.
Луганские новости
Луганские новости:
23.08.2007 09:25
Что происходит в Луганске?

"Реальная газета Ижица"

Буквально с первого дня работы в областном центре общественные приемные Блока Юлии Тимошенко столкнулись с лавиной обращений луганчан. Большая часть жалоб и просьб о помощи – свидетельства того, что в Луганске систематически нарушаются права простых граждан. «Масштабы творящегося в городе беспредела и попустительства властей просто поражают», – рассказывают юристы общественной приемной Блока.

– С начала месяца в общественную приемную Блока Юлии Тимошенко Ленинского района обратилось более 120 человек, – говорит руководитель приемной штаба БЮТ в Ленинском районе г. Луганска Андрей БРАГУНЕЦ. – 56 обратившихся – это военные пенсионеры, 3 – семьи с детьми до 3 лет, 4 – ветераны и 8 – дети войны.
Львиная доля обращений – консультации у юристов БЮТ по вопросам пенсионного обеспечения, стажевых отчислений, задолженности по заработной плате, коллективные обращения. Но немало среди посетителей приемных и луганчан, которые уже отчаялись обращаться в различные инстанции.

– Многие приходят по рекомендациям своих знакомых и родных, которые уже получили от нас юридическую поддержку. Сегодня, например, приходил молодой человек, которого машиной сбила милиция, в результате чего он получил очень тяжелые травмы. Уже по этому поводу возбуждено уголовное дело, — отмечает руководитель общественной приемной штаба БЮТ.

По его словам, работа с посетителями в Луганске зачастую напоминает сюжет авантюрного романа. Специалисты приемной делают рейды по городу, выезжая по требованиям луганчан в любую точку города, прямо как заправские детективы на места преступлений. Справедливости ради нужно сказать, что в городе, наверное, нет такого двора, в котором бы не творились темные дела среди бела дня.

«Даже гроб не вынесешь»

Типичный пример: в общественную приемную Блока Юлии Тимошенко Ленинского района с просьбой о помощи обратились жильцы дома № 4, расположенного на площади героев Великой Отечественной войны.

Жители сообщили, что владелица кафе во дворе их дома самовольно начала постройки подсобных помещений своего кафе. При этом ни собрания жильцов, ни оповещения о строительстве не было. Владелица кафе обращалась к жителям дома лишь с предложением о благоустройстве дома (ремонт подвала, замена труб и т.д.), в результате чего обманным путем были получены подписи жильцов.

– Она пришла и сказала, что собирает подписи на благоустройство дома. Естественно, многие и подписались. Сам документ, под которым мы подписывались, нам не был показан – она собирала подписи с чистым листом бумаги, – говорит жительница дома.
Жильцы отметили, что начатые постройки полностью перекрыли доступ к двум подъезда дома: «Это не соответствует ни санитарным, ни каким-либо другим нормам. Проход в подъезд стал практически невозможен. А если пожар, или, не дай Бог, кто-то умрет – здесь даже гроб не вынесешь».

Со своими заявлениями жильцы дома обратились в Ленинский районный суд, прокуратуру и Луганский городской совет. Но, к сожалению, пока не последовало никакой реакции – доказать то, что разрешения на строительство они не давали, людям очень сложно. Теперь за дело взялись юристы БЮТ. «Необходимо прекратить постройки во дворе дома и разобраться в законности выдачи разрешения. Мы возьмем на себя юридическую сторону этого дела и не позволим совершить захват земли обманным путем», – обещают они.


Горе-строители

Местные жители городка ЛВВАУШ взбунтовались против горе-бизнесменов, которые под видом благодетелей уничтожают зеленую зону городка, чтобы построить «грандиозный» жилой комплекс со множеством магазинов, кинозалом и т.п. Однако вырубленный парк стал только первой из многочисленных проблем городка, появившихся вместе с началом стройки.

На прошлой неделе городок на несколько часов остался без электричества: бульдозерист, рывший котлован для будущего чудо-комплекса, повредил электрокабель, питавший весь городок. Через некоторое время удалось подсоединиться к другой линии передачи, электроснабжение было восстановлено. Однако старый кабель, по словам жителей, на следующий день просто вывезли с территории городка ЛВВАУШ.

Похоже, восстанавливать его подрядная организация, которая выполняет работы, не собирается. Как и возмещать ущерб людям, у которых вследствие экстренного «отключения» сгорели бытовые приборы. (Подробнее о ситуации на городке ЛВВАУШ читайте на стр. 12 – прим. ред.)

Сегодня ситуацию на стройплощадке в городке ЛВВАУШ изучают юристы общественной приемной штаба БЮТ Ленинского района Луганска. Они готовы защищать интересы людей, которые теперь выступают с требованиями не только возместить нанесенный ущерб жителям, но и вообще прекратить дальнейшие работы на объекте, несмотря на противодействие заинтересованных лиц.


Как правильно жаловаться

Приведенные в качестве примера случаи, к сожалению, давно уже стали прозой луганских будней и мало волнуют властей предержащих. Однако то, что для чиновника, засевшего в своем удобном кабинете кажется мелочью, для обычного горожанина – трагедия. Специалисты приемной говорят: никогда не стоит опускать руки, всегда имеет смысл добиваться справедливости. Но жаловаться тоже нужно уметь правильно.

– Люди идут к нам со своими неразрешенными вопросами. Наша задача – максимально обеспечить их юридической поддержкой. Мы помогаем правильно составлять заявления, принимаем жалобы, советуем, куда обратиться. Ведь в большинстве случаев наши граждане даже не знают, куда идти со своей бедой. Сначала нужно обращаться в ответственный исполнительный орган.

Если человек получает отказ, обращение подается уже в судебном порядке. Если и так не получается, необходимо обращаться в суды высших инстанций (Апелляционный суд, Верховный Суд), в прокуратуру, — отмечает юрист общественной приемной БЮТ Ленинского района Луганска Иван СМОЛИЙ.

Также юрист советует: «Никогда нельзя терять надежду. Любой вопрос разрешим, если юридически правильно подходить к его рассмотрению».

Власть дистанцируется от проблем

Прокомментировать ситуацию в городе, сложившуюся вокруг защиты прав граждан, мы попросили кандидата в депутаты от Блока Юлии Тимошенко Наталию КОРОЛЕВСКУЮ, которая курирует общественные приемные Ленинского и Артемовского районов:
– Не секрет, что одной из самых животрепещущих проблем, решение которых вызывает у луганчан много хлопот, является проблема правильного начисления льгот. Решением Конституционного Суда Украины установлено, что ряд категорий граждан, которые были обделены госбюджетом, лишились своих льгот незаконно.

Это дети войны, чернобыльцы, ветераны войны, пенсионеры и другие категории граждан. Мы можем и готовы помочь этим людям. Сегодня работают общественные приемные партии «Батькивщина», приемные Блока Юлии Тимошенко, где профессиональные юристы абсолютно бесплатно оказывают юридическую консультацию людям и готовят по их проблемам документы в суд.

К сожалению, для Луганска до сих пор в порядке вещей, когда застройщики обманным путем, нарушая все нормы и правила, в том числе правила безопасности, решают личные бизнес-вопросы. На проведение строительных работ требуется разрешение местной власти. Но случаи отмены уже начатого строительства, против которого протестуют люди, бывают очень редко. Городская власть после выдачи разрешения волшебным образом дистанцируется от проблем и делает вид, что ничего не происходит...

Уж что-что, а прятаться от возмущенных жителей местные чиновники умеют. Неудивительно, что количество посетителей общественных приемных БЮТ в Луганске увеличивается с каждым днем.