.
Луганские новости
Луганские новости:
23.08.2007 09:24
Чьих будете, 'Суп-Хауз'?

"Реальная газета Ижица"

В минувшую среду, 15 августа 2007 года кафе «Суп-Хауз», успевшее за полгода после взрыва стать настоящей притчей во языцех, было, наконец, демонтировано. Таким образом, луганские городские власти сдержали свое обещание, но одновременно с этим они ввязались в очередную судебную тяжбу, потому как оказалось, что злополучный «Суп-Хауз» давно… продан третьему лицу!

Разрешение на размещение стационарного здания кафе возле Луганской областной библиотеки было выдано сессией Луганского горсовета еще в декабре 2005 года. При этом указывалось, что «строительство и размещение здания кафе на указанном земельном участке соответствует генеральному плану города Луганска, другой градостроительной документации, государственным стандартам, иным действующим нормам и правилам, в том числе условиям Единых правил ремонта и содержания дорог, улиц и железнодорожных переездов… находится вне границ «красных линий» улиц и дорог». Решение сессии было завизировано тогдашним городским головой Евгением БУРЛАЧЕНКО и «Суп-хауз», таким образом, получил путевку в жизнь.

Постройка и ввод в эксплуатацию самого здания кафе затянулись на несколько месяцев. Во-первых, строилось оно без разрешения ГАСК, поэтому строительство несколько раз приостанавливалось. Окончательно здание кафе было узаконено решением суда только в конце осени прошлого года.

А уже в декабре 2006 года «Суп-хауз» был продан Елене ГОЛУБ, жительнице города Донецка, так что к моменту взрыва (напоминаем, что 3 февраля 2007 года, вследствие взрыва газового баллона в кафе «Суп-хауз» погибло пять человек, что, в конечном итоге, и явилось причиной его демонтажа) здание кафе номинально принадлежало не основному фигуранту скандала предпринимателю Инне РЫБАЛКО, а частному лицу из соседнего областного центра.

Несмотря на это, уже 22 февраля договор аренды с предпринимателем Рыбалко и Луганским городским советом был расторгнут, и исполком горсовета в судебном порядке стал добиваться демонтажа здания.

Тем временем, 3 мая 2007 года Ленинский районный суд подтвердил право собственности Елены Голуб на здание бывшего «Суп-хауза», и она стала отстаивать его перед исполкомом Луганского горсовета.

А Луганский Хозяйственный суд 23 июля 2007 года выносит решение о демонтаже здания кафе и определяет исполнителя своего решения – фактического владельца «Суп-хауза» Инну Рыбалко. Срок исполнения – 10 дней. В указанный срок решение суда выполнено не было, и поэтому 15 августа начался принудительный демонтаж здания силами работников «Монолит-Строй» — коммунального предприятия Луганского городского совета.

Присутствующий при сносе здания первый заместитель Луганского городского головы Манолис ПИЛАВОВ прокомментировал эту ситуацию так:

«Вы знаете, что после взрыва в феврале городским головой была поставлена задача, что здесь этого кафе быть не должно. Мы предлагали владельцу альтернативные места под размещение кафе, но так и не нашли понимания, и поэтому пришлось решать вопрос в судебном порядке.

Напомню также, что здание не принималось в эксплуатацию Государственной инспекцией архитектурно-строительного контроля Луганска, а было решением суда признано как право собственности. Полгода шло разбирательство, и в результате Хозяйственный суд Луганской области принял решение в нашу пользу».

Что же касается возмущений присутствовавших при демонтаже здания представителей владельцев «Суп-хауза», то Манолис Пилавов заметил, что «у собственника было время для того, чтобы самостоятельно, за счет собственных средств провести демонтаж, но он не убрал здание.

Поэтому заключен договор с предприятием, и город будет искать деньги, чтобы оплатить выполнение работ. Это, конечно, частная собственность, но она незаконно располагается на городской земле, и у владельца нет никаких законных оснований, чтобы здесь находилось это здание. Я считаю действия власти правильными: единственно верное решение – демонтировать «Суп-хауз».

Нам удалось связаться с Петром Рыбалко, чьим семейным бизнесом было содержание этого кафе.

По его словам, никто не предлагал ему никаких «альтернативных вариантов размещения», хотя он неоднократно обращался с такими предложениями к местным властям, в том числе и к Луганскому городскому голове Сергею КРАВЧЕНКО. Причем Петр Рыбалко вовсе не настаивал на том, чтобы ему выделили участок в центре города, он был согласен и на окраину.

— Но мне говорили так: ты сперва снеси кафе, а там посмотрим, — заявил предприниматель.

Что же касается действий городской власти по демонтажу здания, то он их считает неправомерными.

Во-первых, они нарушают права собственности третьего лица и противоречат Конституции Украины, в которой право частной собственности признается нерушимым, а во-вторых, решение Хозяйственного суда Луганской области еще обжалуется в кассационном порядке в Верховном Суде Украины.

Таким образом, считает предприниматель, был не только нанесен материальный ущерб в сумме одного миллиона ста тысяч гривен, но и нарушены гражданские права.
По мнению Петра Рыбалко, такие скоропалительные действия со стороны местных властей объяснимы лишь тем, что ввиду начавшейся предвыборной кампании многие партийные чиновники пожелали таким образом заработать лишние баллы у своих потенциальных избирателей.

Борис ЗУРОВ

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область