.
Луганские новости
Луганские новости:
23.08.2007 09:23
Музей наколотых апельсинов или как любитель воздушных шариков жертв попутал

"Молодогвардеец"

На этой неделе сбылась мечта… Арсен Клинчаев таки открыл музей «Жертв помаранчевой революции». Увы, но на презентации так и не присутствовали громко проанонсированные юным депутатом представители властей всех мастей. Господа Голенко, Антипов и иже с ними нашли более важные дела, не пожелав подмачивать репутацию, светясь в интерьере с наколотыми апельсинами, американскими валенками и оранжевой смертью с косой. Не приехал и почетный гость – посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин. Осведомлен ли он был вообще об этом мероприятии – большой вопрос, зная бурную фантазию буйного депутата, можно предположить, что фамилия российского чиновника была произнесена им ради красного словца.

Даже тайные покровители сподвижника не ублажили его своим вниманием – господа Тихонов и Ефремов отсутствовали... Да-с, казус, батенька, казус

Название музею дали громкое, местами даже устрашающее, одно слово «жертвы» чего стоит! Внутри мрачновато, где-то в углу стоит смерть в оранжевом халате с косой, рядом пластиковые апельсины со шприцами (помните знаменитую фразу супруги Януковича, после которой она надолго исчезла с экранов телевизоров: «Там у них на Майдане все апельсины наколотые!», наверно она особенно впечатлила Арсена – Авт.), кукольные прототипы Ющенко, Буша и Тимошенко, фотографии, палатки и даже раскладушка.

Во сколько обошлось Клинчаеву его убогое детище – тайна за семью печатями: если не так давно он называл цифру 200 тысяч гривен, то теперь молчит как партизан и загадочно улыбается. И чем-то напоминает мультфильмовского ослика Иа, который так же, как и Арсен, любил воздушные шарики и, даря их, приговаривал: «Безвозмездно, то есть дадом…».

Любуясь прелестями так называемого музея, возникает логический вопрос: «А где же жертвы?» Ответ на него стоял рядом со мной и, не давая скучать, рассказывал, как в скором будущем нагрянут фашистские времена и всем нам придет гаплык. «Оранжевые силы – это в каком-то смысле зарождение фашизма в Украине, у них те же методы: закрываются русские школы, людям запрещают говорить на русском языке, разрушают памятники. Все идет по эстонскому сценарию, попомните мои слова», – угрожающе говорил Арсен, по всей видимости, искренне веря в каждое свое слово.

Лукавит, ослик, ой, пардон, Арсен, точно лукавит, энергично работая на камеру. Не «пересічні» жители востока – жертвы помаранчевой революции, которых по его глубочайшему убеждению вскоре огородят колючей проволокой. Кстати, эта фантазия Клинчаева, достойная полного собрания сочинений клиентов палаты №6, нашла свое воплощение на одном из экспонатов: карта Украины, восточные области таки огорожены, а у западной границы страны стоит президент США Буш с натовскими войсками.

Все это, как говорится, лирика, причем грязная и предвыборная на кшалт тех роликов, которые крутил ЗАО «ЛОТ» во время президентской кампании.

На самом деле у жертв есть более конкретные имена и фамилии. К примеру, сам Арсен, ну чем не жертва? То бывший глава Луганского НСНУ Андрей Недовесов ему по шапке надает, то украиноязычный студент Мельничук по фейсу съездит.

А помните историю с его загадочным появлением в Верховной Раде, о чем свидетельствуют многочисленные фотографии в прессе: Арсен с разодранной рубахой и голым, извиняюсь, пупом повержен в кулачном бою с одним из нардепов. Не, ну понятно, признать свое позорное поражение в ристалище с другими мужиками выше его сил, а потому позже Арсен заявил, что все это, мол, фотомонтаж. Ага, щас…
Но, как бы то ни было, жертва, однако. Вот только после драки-то настоящие мужики кулаками не машут.
Или взять хотя бы тот факт, что он, бедолажный, якобы квартиру свою продал, дабы сей музей увидел весь честной народ. Представляете, человек стал бездомным, причем за идею, признался даже, что по телефону угрозы получает, а его высокопоставленные однопартийцы и покровители даже на презентацию не пришли. Жертва? А почему нет?

Или его босс, Винни-Пух Александр Ефремов, уволенный после победы Ющенко с должности губернатора. Кто скажет, что он – не жертва помаранчевой революции? Как ни умоляла Президента в 2005 году тогдашняя сессия областного совета оставить Ефремова в должности, как ни ходатайствовала, его ушли, причем справедливо и резко. И как ему не быть в обиде: человек такое доходное кресло потерял, влияние на дерибан бюджета утратил, своих людей в местной власти растерял!

Но всем жертвам жертва – это, конечно же, Виктор Тихонов. Ему вообще досталось по полной программе – человека так по судам за сепаратизм и тягу к Писсуару затягали, что он едва зрение не потерял. Опять-таки, труднее работалось главой облсовета, вопросы не решались, контроль над областью исчез… А тут еще и родная партия стала инфантильной оппозицией, как тут не станешь жертвой? Одним словом, не на том акцент в музее сделан, совсем не на том. Жертвы есть, и они тоже заслуживают на место на стенде.

Радостно одно: Арсен Клинчаев наконец стал изучать историю Украины и даже ознакомился с биографией Нестора Махно. «Я сначала думал, что Махно тоже нацист, но потом почитал о нем и понял, что он действительно боролся за независимость Украины, – поведал Арсен, показывая стенд, посвященный деятельности ОУН-УПА и Роману Шухевичу, которому тоже нашлось место в музее. – Но о Шухевиче такого сказать нельзя, он фашист и признание его героем – плевок в сторону ветеранов».

Все еще не так хорошо, но прогресс все же есть, вот пройдут выборы, Арсен немного освободится и, глядишь, фильм о Шухевиче посмотрит, хотя бы для общего развития. Хотя, судя по его откровениям, человеку бы лучше в первый класс пойти, и желательно на продленку.

Виктория СИМБИРСКАЯ

Комментарии
Денька | 12:04 23.08.2007 blablabla201@yandex.ru

БРАВО!
БРАВО Виктория Симбирская!

Артур | 19:22 23.08.2007

*** оранжевая ты, Виктория Симбирская!

Денька | 19:27 23.08.2007 blablabla201@yandex.ru

Виктория! Это не АРТУР - это тебе сам армян написал.

док | 18:53 24.08.2007

башкир добавит.как аукнулось так и откликнулось.какая революция такой музей.

Скарлетт | 22:30 25.08.2007

Правильно Вика, этот музей полный "бело-голубой" маразм

батлер | 14:33 26.08.2007

оранжевый .оранжевый маразм.милая скарлет