.
Луганские новости
Луганские новости:
22.08.2007 13:20
74% жителей Луганщины одобряют коррупцию

"Ирта-Fax"

В Луганске презентовали результаты регионального исследования «Состояние коррупции в Луганском регионе в сфере земельных отношений».

Как отметила руководитель Луганской областной организации «Регион и громада», руководитель проекта Наталья Бойко, соцопрос показал, что 74% жителей Луганской области готовы оправдать коррупцию как удобный механизм решения проблем. Так, 38% опрошенных жителей области по позиции «Готовность населения использовать элементы коррупции» ответили «да», 36% - «по возможности», 20% - «нет» и 6% - «не знаю».

Согласно данным соцопроса, 93% жителей Луганской области сталкивались с проявлениями коррупции.

При этом, по мнению опрошенных, наиболее проявляется в таких сферах деятельности, как: охрана здоровья (81%), ЖКХ (77,8%) и земельные отношения (72,5%). Основными проявлениями коррупционных действий названы: взяточничество, превышение служебных полномочий, злоупотребление служебным положением.

Руководитель организации «Громадська ініціатива Луганщини» Татьяна Кириллова отметила, что данный соцопрос проводился с целью определить отношение жителей Луганщины к коррупции, выявить наиболее проблемные вопросы. Получив результаты исследования, его организаторы планируют разработать конкретные рекомендации по противодействию коррупции в сфере земельных отношений. С этой целью в конце августа планируется проведение круглых столов с представителями бизнеса, власти, общественности. «Возможно, будут разработаны какие-то юридические документы, какие-то рекомендации. Есть успешный опыт решения конфликтных земельных вопросов на базе органов самоорганизации населения и обществ совладельцев многоквартирных домов, - рассказала Татьяна Кириллова. – Мы хотим его использовать. Возможно, как-то связать это с придомовой территорией, закреплением земельных участков за юридическими лицами, именно общественными объединениями граждан».

Соцопрос проводился в июле-августе 2007 года. В опросе приняло участие 1,5 тыс. респондентов из 31 территориальной громады Луганской области. Метод исследования – индивидуальное интервью, занесение данных в анкету.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским