.
Луганские новости
Луганские новости:
22.08.2007 13:19
Жители Луганщины страдают от нашествия неизвестных жуков

HTH

Насекомые целыми роями появляются в домах ночью, когда люди открывают окна. Сегодня самым распространенным товаром на луганских рынках стали противомоскитные сетки - единственная надежная защита от незваных гостей.

У Нины Королевой они поселились месяц назад. Женщина говорит, спаслась лишь дихлофосом. Теперь о прохладе и не думает. Убеждена, что лучше жить в духоте, чем с неизвестными насекомыми.

Нина Королева, жительница Луганска: «Садятся на ноги ночью, на тело. И я боюсь, что они ядовитые или какие-нибудь еще».

Ученые, изучающие насекомых, сперва не смогли определить их разновидность. В практике региональных энтомологов таких еще не было. Пришлось ловить и везти в Нежин. Там и выяснили, что это - листоядный жук. Его нашествию поспособствовали несколько факторов - в частности и аномальная жара, которая держится уже больше двух месяцев.

Виталий Форошук, член Украинского энтомологического общества: «Это «Гала руцела линэ». Русского адекватного перевода нет. Этот вид питается тополем или листом, близким к семейству тополей. А причину массового развития можно установить лишь при непосредственном изучении этого факта».

Пока насекомых в Луганске не уничтожают, и они группами поедают листву деревьев. Энтомологи призывают людей не паниковать, поскольку этот вид абсолютно для них безопасен, и вреда здоровью не нанесет. К тому же, в сентябре жуки начнут исчезать сами.