.
Луганские новости
Луганские новости:
02.08.2007 11:24
Донские казаки Луганщины пишут письмо украинскому президенту

"Молодогвардеец"

В минувшее воскресенье в храме села Михайловка, что возле Алчевска, собралось около сорока донских казаков, в основном – руководство казачьих дружин из разных районов области. Причиной такого сбора стал готовящийся законопроект «Об украинском казачестве». Донские казаки считают, что в этом законопроекте их незаслуженно обделили вниманием, и решительно настроены бороться за свой особый статус.

Дело в том, что на территории Луганщины существует больше тридцати казачьих организаций. Естественно, каждая из них рассчитывает на звание самой истинной. Было очень много попыток к объединению, но в лучшем случае заканчивалось это общими посиделками и дебатами. Слишком много различий – начиная от исторических и заканчивая политическими и религиозными. Казаки, равно как и остальное украинское сообщество, разделились во взглядах на оранжевых, бело-голубых, Московского патриархата и Киевского, украинских, донских, запорожских и т.д.
Попытка Президента восстановить исторические традиции казачества, объединив всех казаков под одним украинским знаменем, с присвоением им соответствующего статуса, привела к очередной шумихе вокруг этого вопроса.

Донские казаки под чутким руководством Николая Баранова вместе с украинским Луганским казачеством Валентина Кравченко решили обсудить вместе и подписать обращение к Президенту. Который, по их мнению, должен учесть исторически сложившиеся обстоятельства, в которых оказались луганские казаки. В частности, в обращении говорится: «В настоящее время в Луганской области проживают донские казаки, ведущие свой род по линии Донского казачества. Земли шести районов (Станично-Луганского, Краснодонского, Свердловского, Антрацитовского, Первомайского и Славяносербского) согласно административному делению до 1917 г. принадлежали Всевеликому Войску Донскому. Мы, дон­ские казаки, знаем о казачестве из уст своих отцов и дедов, которые были донскими казаками и которые дали нам право называть себя донскими казаками.

К сожалению, в Проекте Закона и в Указе Президента так же ничего не сказано о Донском казачестве, являющемся единственным родовитым казачьим народом, а не вновь сформированной общественной формацией. Мы свято храним традиции наших отцов и дедов, наша форма, знамя, герб, текст присяги едины для всех донских казаков, где бы они ни проживали.
Просим Вас в Законе Украины «Про українське козацтво» предусмотреть все вышеперечисленные вопросы».

Вопросом статуса Луганских казаков заинтересовался и народный депутат V созыва Виталий Курило:
– Луганская организация БЮТ взяла на себя обязательство сопровождать обращение Луганского казачества в Верховной Раде. То есть мы проследим, чтобы это обращение было обязательно учтено при утверждении Закона Украины «Про українське козацтво». Я лично не видел проекта этого Закона, может быть, что это просто один из рабочих вариантов. Но если такой законопроект будет рассматриваться на официальном уровне, мы обязательно проследим, чтобы культурные обычаи и традиции Луганщины были максимально сохранены.

Юрий КРАВЧУК