.
Луганские новости
Луганские новости:
01.08.2007 09:55
Драки удалось избежать

"Ракурс +"

Не так давно должностные лица г. Луганска и области обвинили печатные СМИ в том, что те опубликовали недостоверную информацию об уличной драке группы луганской молодежи с иностранными студентами. Правоохранители отрицали подобное событие. Среди очевидцев не оказалось тех, кто подтвердил бы факт в качестве свидетеля. Повод вновь поднять эту тему дали вечерние события минувшего воскресенья…

В центре города на так называемой «дураковке», площади Героев Великой Отечественной войны, пятачке перед памятником Тарасу Шевченко, сосредоточилось около сотни молодых людей арабской внешности. Их число непрерывно возрастало за счет прибывающих на легковых автомобилях с табличками «такси». Толпа иностранцев пребывала в эмоционально повышенном и психически возбужденном состоянии, молодые люди шумно переговаривались друг с другом, с явным беспокойством озирались по сторонам.

В различных частях городской площади, у магазинов «Кураж» и «Пассаж», в скверике и непосредственной близости (на расстоянии от 15 до 30 метров), но отдельно стояли группы местной молодежи, которые не скрывали своего любопытства к происходящему в толпе иностранцев.

Постепенно приехали на площадь и остановились у обочины спецавтомобили с нарядами патрульной службы милиции (можно было насчитать около полусотни стражей порядка). Старшие из них вступили в переговоры с отдельными представителями иностранных студентов, терпеливо выслушивали их претензии, выясняли причину массового скопления в центре города. Обмен мнениями проходил минут тридцать, в ходе общения сотрудники милиции, похоже, выпустили пар агрессивного настроя толпы. Обстановка была тревожная, эмоции могли вспыхнуть в любую минуту, но провокационной искры никто из присутствующих не высек.

Примерно около полуночи иностранные студенты шумною толпою, подгоняемые своими лидерами, ушли с центральной площади и направились по улице Советской в сторону сквера 30-летия ВЛКСМ, за ними последовали группы молодых людей из числа местных, следом - милицейские наряды пешком и на патрульных автомобилях.

Как сообщила работник отдела по связям с общественностью ЛГУ УМВДУ О.А. Радкевич, никаких инцидентов с участием иностранцев или массовых драк с участием групп молодежи в ночь с воскресенья на понедельник не зафиксировано. О чем говорили между собой иностранные студенты и работники милиции? Достоверно известно, что на место события выезжал, лично вел переговоры и в целом проявил выдержку и ответственность за благополучное разрешение ситуации подполковник милиции Юрий Дмитриевич Кошман. Взять у него комментарий «в номер» не удалось, так как он отдыхал после суточного дежурства.

Валерий Жаровный

Комментарии
| 10:11 01.08.2007

Да что же это такое, *** совсем не дают покоя в родном городе, почему у себя на Родине должен постоянно опасаться за свою девушку и за близких мне людей, да ещё и перед кем ???

док | 14:39 01.08.2007

осторожней.россия начала наводить порядок с эмигрантами так на этих сайтах фашизм вспомнили.

Дмитрий Олегович | 11:49 02.08.2007

Я думаю, приезжим надо объяснять, как себя вести в городе и стране, в которую они прибыли. В США этим занимается миграционная служба. А потом уже и спрашивать можно! А то ведь задержат смуглого бесёнка, а он "не знаю", "не видел", "не читал", "не понимаю". И уходить от образа страны-отстойника.

drelektrik | 13:44 05.08.2007

Чурки достали. Приезжают и совершенно не уважают наши законы и традиции. Я не поддерживаю ни скинхедов ни расистов, но количество шашлыкистанцев угрожающе растёт!

Витт | 00:10 06.08.2007

А чего Док тебя удивляет? Фашизм не фашизм, а бестолковым шовинизмом из Росеи прет на всю Европу! Помним грузинскую депортацию. Это так в россии борются