.
Луганские новости
Луганские новости:
14.08.2007 10:34
В Луганской области подорожал хлеб

HTH

Три месяца луганские производители хлеба вместе с властями уверяли, что цены на хлеб останутся стабильными. Но вот они поползли вверх.

Продукт номер один подорожал в среднем на 50 копеек. Вместе с ним – крупы, мясные и колбасные изделия. Эксперты прогнозируют рост стоимости молока и яиц.

Непривычность нынешнего повышения цен на хлеб в Луганской области состоит в том, что лишь за одну ночь производители сняли с производства давно известные и любимые сорта хлеба. Взамен предложили новые – дороже на 40-60 копеек.

За одну ночь исчезли самые популярные последние 20 лет сорта - «Успенской», «Пшеничный» и «Украинский». Зато появились «Южный», «Фирменный» и «Луганский». Люди от новых хлеба и цен не в восторге. Но альтернативы нет - поэтому ругают, но берут.

Вячеслав: «Вроде бы неурожая такого большого не было. Собрали чуть меньше, чем в прошлом году. Но не стлько, чтобы можно было поднимать цены».

Людмила: «Ужасно! Пенсионеру прожить – это вообще невозможно. Да я вообще работаю. Но это ужасно!»

Шок пережили и посетители мясных и колбасных отделов. Там цены увеличились на 2-6 гривен за килограмм. Производители говорят, за последний месяц сырье подорожало на треть. Поэтому нынешний взлет цен - не последний.

Борис Макаревич, генеральный директор мясозаготовительного завода: «Нам некуда деваться, и мы вынуждены поднимать цену. Будем поднимать на 15-16%. Часть подорожания будет подниматься за счет нашей рентбельности. И нам прийдется остановить программы развития, которые у нас были заложены».

Чиновники, которые курируют пищевиков, говорят - ничего противозаконного на рынке не произошло. И ссылаются на какое-то решение Кабмина, которое и развязало руки заготовителям. Правда, этого решения в администрации не видели, но уже успели его выполнить.

Анатолий Паниковский, начальник Луганского облуправления перерабатывающей и пищевой промышленности: «Почему повышаются цены? Они должны повышаться, тем более, на сегодняшнем этапе развития нашей экономики.Они должны повышаться. Потихоньку растут цены на энергоносители, на транспортные услуги, бензин, дизтопливо».

Эксперты прогнозируют рост цен и на другую продукцию. В частности на яйца и молоко. Уже через несколько недель оно поднимется в цене на треть. Говорят – из-за нерентабельности производства.

//Евгений Соломин, Николай Рижченко

Комментарии
Владимир | 14:58 16.08.2007 telik1967lg@mail.ru

Самое интересное что власти обещают опять за чейто счет понизить цены на хлеб.Со стороны властей ничего не делается для этого.Давайте снизте цены на электрику почему предприятие платит 52 коп. с ндс. за воду подняли до 13 гр!!!! за 1 куб И вы хотите дешевый хлеб при муке 1.90Пускай Азаров попробует прожить на4% рентабельности.Это ж ему не Криворожсталь.Кончиться это тем что будем хлеб кушать гривны по 4.Чисто тупым распоряжением делу не поможешЭТО ЭКОНОМИКА!!!!

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским