.
Луганские новости
Луганские новости:
14.08.2007 10:25
Россияне купили 'Лисичанскую соду'

"НОВОСТИ.dn.ua"

Группа «Приват» нашла покупателя на купленный около двух лет назад завод «Лисичанская сода»: его приобретает «Русская содовая компания» российского предпринимателя Михаила Гуцериева. По оценкам экспертов, второй по величине производитель кальцинированной соды на Украине обошелся россиянам в $35—45 млн. Аналитики считают, что российской компании устаревший завод на Украине нужен, чтобы повысить стоимость перед продажей. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

ОАО «Лисичанская сода» было основано в 1892 году бельгийской компанией «Сольвэ». Предприятие является вторым по величине производителем кальцинированной соды в Украине. По данным инвесткомпании «Альфа-капитал» в прошлом году его оборот составлял $38,2 млн, прибыль — $15 тыс. Около 80% акций «Лисичанской соды» принадлежало группе «Приват».

В ИК «Альфа-капитал» емкость рынка кальцинированной соды на Украине оценивают в 463 тыс. т на сумму около $100 млн в прошлом году. Два основных производителя — «Крымский содовый завод» (контролируется Group DF предпринимателя Дмитрия Фирташа) и «Лисичанская сода» — произвели порядка 950 тыс. т кальцинированной соды на сумму около $230 млн.

О том что акционеры «Русской содовой компании» приобрели контрольный пакет «Лисичанской соды», вчера сообщило агентство «Украинские новости» с ссылкой на информированного источника, близкого к сделке. Эту информацию подтвердил зампред правления «Приватбанка» (выступал консультантом сделки) Тимур Новиков. «Акционеры "Лисичанской соды” продали более 80% акций предприятия "Русской содовой компании”»,— сообщил он.

От дальнейших комментариев господин Новиков отказался. Однако попросивший об анонимности источник в группе «Приват» рассказал, что группа стал собственником акций «Лисичанской соды» около двух лет назад, скупив небольшие пакетов у физических лиц. «Это был непрофильный бизнес для "Привата”, и когда РСК обратилась к нам с предложением продать компанию, мы с удовольствием согласились»,— рассказал он.

По словам источника, РСК заплатила за завод «очень хорошую цену». «Продавцы остались довольны»,— отметил источник. Уточнить сумму сделки он отказался. В пресс-службе «Русской содовой компании» вчера от комментариев отказались. Аналитик ИК Concord Capital Владимир Нестеренко предположил, что 100% акций предприятия могут быть оценены в $35-45 млн.

Скорее всего, нынешняя смена собственников — не последняя для «Лисичанской соды»: эксперты считают, что покупка новых активов на Украине — этап предпродажной подготовки РСК. Ее владелец миллиардер Михаил Гуцериев год назад столкнулся с проблемами с российскими силовыми структурами. В 2006 году на ряд «дочек» принадлежащей предпринимателю нефтяной компании «Русснефть», а в 2007 году и на самого господина Гуцериева, были заведены уголовные дела. Источники издания утверждали, что преследование связано с конфликтом господина Гуцериева с «высокопоставленным чиновником из администрации президента». В июне 50% акций «Русснефти» были арестованы, после чего господин Гуцериев объявил об уходе из всех своих российских проектов, договорившись о продаже «Русснефти» Олегу Дерипаске.

«Русская содовая компания» (РСК) владеет 92,03% ОАО «Березниковский содовый завод» (БСЗ) — крупнейшего поставщика кальцинированной соды в России. Выручка в 2006 году — $74,5 млн, чистая прибыль — $980 тыс.

На «Русскую содовую компанию» тоже нашлись претенденты: о желании приобрести БСЗ Ъ говорил российский предприниматель Сергей Макаров и источники в «Ренове» Виктора Вексельберга. Директор аналитического управления российской ИК «Антанта капитал» Георгий Иванин считает, что РСК приобрела «Лисичанскую соду», чтобы увеличить свою стоимость накануне продажи. «Я слышал, что господин Гуцериев продает компанию в связи с решением приостановить предпринимательскую деятельность»,— говорит господин Иванин. Аналитики отмечают, что новым акционерам РСК придется много вложить в завод, чтобы отвоевать долю рынка у «Крымского содового завода». «Прежние собственники несколько лет практически не инвестировали в модернизацию, и оборудование сильно устарело»,— говорит аналитик «Альфа-Капитала» Денис Шаврук.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске