.
Луганские новости
Луганские новости:
06.07.2007 09:06
Социологи: следующим премьер-министром Украины может стать Ахметов

"Новый Регион"

В случае победы Партии Регионов в союзе с КПУ может быть сформирована коалиция, которая сделает премьер-министром Рината Ахметова. Если же победа будет за «оранжевым» блоком, то премьером может стать Юлия Тимошенко.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве глава Совета директоров Института политических и социологических исследований им. Т.Г.Шевченко Владимир Бондаренко, представивший результаты очередного опроса.

По его словам, в ходе исследования, проведенного с 25 июня по 5 июля, респондентам предлагалось ответить на один вопрос: за какую партию или блок партий они бы проголосовали, если б выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшие выходные?

По результатам исследования, реальные шансы пройти в парламент сегодня имеют Партия Регионов (за нее отдали бы голоса 26,3% опрошенных), Блок Юлии Тимошенко (22,7%), НСНУ (10,2%) и КПУ (3,1%).

Имеют шансы также блок «Народная самооборона» Юрия Луценко (2,1%), и ПСПУ Натальи Витренко (тоже 2,1%).

Социалисты, по словам социолога, «не имеют шанса» – сейчас за них готовы проголосовать всего 1,3% респондентов. «Избиратели так и не поняли политического кульбита Александра Мороза, примкнувшего к коалиции, а надежды на Цушко вряд ли оправдаются», – сказал Бондаренко.

За Народную партию Владимира Литвина готовы проголосовать 1,2% избирателей, а за блок «Рух – Украинская правица» отдали бы голоса 1,1% опрошенных.

При этом 13,4% избирателей пока не определились с выбором, а 9,79 респондентов заявили, что не пойдут на выборы.

По мнению Бондаренко, в случае победы ПР и КПУ премьерское кресло может занять уже не Виктор Янукович, но Ринат Ахметов: «большому бизнесу не нужна конфронтация, поэтому такая фигура может стать компромиссной в переговорах с Ющенко».

Избиратели Партии Регионов «спокойно воспримут кандидатуру Ахметова на пост главы правительства», отметил социолог. Однако к такой кандидатуре негативно отнесутся сторонники других партий. Впрочем, то же можно сказать и о кандидатуре Юлии Тимошенко, которая будет предложена в случае победы «оранжевых».

«Хотя электоральной революции не произошло, Верховная Рада все же будет другой», – сказал Бондаренко. Он прогнозирует, что ПР потеряет от 5 до 7% своих избирателей, которые «уйдут к более радикальным и последовательным партиям – КПУ и ПСПУ, поскольку они продолжают выступать против НАТО и защищают русский язык, тогда как в Партии Регионов о своих обещаниях забыли».

Могут быть и другие сюрпризы – например, политические покушения. По мнению социолога, такой сценарий вполне вероятен: «политики рвутся к власти, среди них много людей со слабой моралью», поэтому они не будут стесняться в средствах. К тому же в условиях Украины именно лидер олицетворяет ту или иную партию или блок – если лидера сменить, то изменится и электоральный результат, подчеркнул социолог.

Он также заявил, что в ходе выборов, вероятно, будут использоваться «методы демонизации политического противника» и технологии, «раскалывающие Украину» – по словам Бондаренко, об этом свидетельствуют уже появившиеся предвыборные телеролики, сделанные по простой схеме «мы хорошие – они плохие».

В ходе репрезентативного исследования взрослого населения Украины методом интервью было опрошено 2027 респондентов в возрасте от 18 лет по квотной выборке, которая репрезентует взрослое население Украины по полу, возрасту, образованию, типам поселения и регионам.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет