.
Луганские новости
Луганские новости:
26.07.2007 11:27
Луганская областная власть борется с нищетой: 'Мы не просто бедные, мы объективно бедные'

"Молодогвардеец"

На недавние заявления «Центра исследований проблем гражданского общества» о том, что Луганщина занимает первое место в стране по уровню бедности, луганские власти отреагировали довольно быстро. На прошлой неделе, очевидно, с целью опровержения данных заявлений, начальник главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук и советник председателя Луганского областного совета по экономическим вопросам Валентина Татарчук провели специальную пресс-конференцию. У корреспондента «МГ» от пресс-конференции осталось странное впечатление: в самом начале журналистам заявили, что наша область – далеко небедная, а затем 45 минут перечисляли объективные причины бедности Луганщины.

Перед началом пресс-конференции Валентина Татарчук упрекнула местных журналистов, пишущих о бедности Луганской области, и призвала их «любить малую родину». Это, дескать, дискредитирует Луганщину. Видимо, не заметила, что журналисты критикуют власть, а не родину. Хотя, конечно, могла и легко перепутать одно с другим.

И Валентина Татарчук, и Элеонора Полищук в своих рассказах о борьбе власти с бедностью оперировали данными официальной статистики. Так, по словам начальника управления труда и социальной защиты, по доходам населения за прошлый год Луганская область занимает седьмое место в стране, средняя заработная плата составляет (на май этого года) 1278,13 гривен (в целом по Украине – 1277), средний размер пенсии 619,60 (по Украине – 553). По размеру средней пенсии, как было с гордостью сообщено, наша область занимает второе место после Киева.

Вообще, по мнению г-жи Полищук, на самом деле, в смысле уровня доходов населения по сравнению с другими областями страны, Луганщина находится «в твердой середине».
Возражая против данных «Центра исследований проблем гражданского общества», советник главы облсовета Валентина Татарчук, также опираясь на данные официальной статистики, сообщила, сейчас по уровню бедности Луганщина занимает не последнее, а 23-е место среди других регионов Украины. В нашей области, сообщила г-жа Татарчук, уровень бедности составляет 37,1%. Возможно, по ее мнению, эти данные характеризуют и Луганщину, и местную власть с невероятно позитивной стороны, и советник главы облсовета, соответственно, любит свою «малую родину» больше, чем некоторые журналисты.

Впрочем, продолжила советник главы облсовета, есть в стране регионы, где ситуация еще хуже. Например, по итогам 2006 года в Волынской области уровень бедности составил 50,8%. Кому в Украине жить хорошо, так это Киеву. Там уровень бедности – всего лишь 8%.
В целом г-жа Полищук и г-жа Татарчук пытались в два голоса убедить журналистов в том, что жители Луганщины на самом деле не бедны и что на протяжении уже нескольких лет уровень бедности у нас постепенно снижается. Надо заметить, что официальная статистика, на данные которой опирались обе участницы пресс-конференции, оказалась весьма хитрой и довольно непростой штукой. Начальник управления и советник несколько раз путались в ее цифрах, поправляя друг друга, иногда даже споря, чем еще сильнее сбивали журналистов с толку.

Попытавшись описать социально-экономическое положение в Луганской области в позитивных тонах, участницы пресс-конференции перешли к причинам пусть даже и растущих, но все же недостаточных доходов луганчан. Главной причиной этого обе дамы считают демографическую ситуацию – на Луганщине пенсионеров больше работающих и очень низкая рождаемость. Так, по озвученным данным, только 60% семей в области имеют в своем составе трудоспособных граждан.

Разумеется, как представитель власти Элеонора Полищук не могла не сказать и о неусыпной борьбе этой самой власти с бедностью. Начальник главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации даже, кажется, считает эту борьбу вполне успешной. В качестве примера была приведена программа преодоления бедности в Луганской области. Напомню, что она была принята на сессии Луганского областного совета в августе 2002 года и является региональным компонентом государственной программы «Стратегия преодоления бедности». Сама «Стратегия…» была утверждена в 2001-м Указом Президента, а с конца того же года тогдашним правительством была разработана комплексная программа обеспечения реализации этой «Стратегии…».

Не будем судить об успешности и эффективности работы местных исполнителей упомянутой программы. Жители области видят результаты борьбы чиновников с бедностью собственными глазами – «слуги народа» разных категорий, очевидно, начали работу с преодоления собственной бедности. У некоторых, правда, особо бороться было не с чем, и там сразу перешли ко второй части программы – повышению доходов. Что же касается ситуации в Луганской области перед принятием программы преодоления бедности, то можно вспомнить, например, слова из выступления в Верховной Раде осенью 2002 года тогдашнего министра труда и социальной политики Ивана Саханя. В Луганской области, заявил министр, «уровень бедности ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает средний показатель по Украине».

Впрочем, тогдашние луганские губернатор и глава облсовета, вероятно, считали свою работу в тот период успешной. В то время согласно все той же официальной статистике доходы населения вместе с ВВП постоянно увеличивались (в чем нас постоянно убеждали тогдашние чиновники). Но, правда, росли почему-то непропорционально. На это несоответствие роста ВВП росту доходов людей обращала внимание тогдашняя оппозиция («Наша Украина» и БЮТ), указывая на громадную «тенизацию» экономики. С тезисом о масштабной, около 60%, «тенизации», правда, был согласен и бывший президент Кучма, который, кроме вербальных возмущений по этому поводу, никаких других действий не предпринимал.

После того, как в 2005-м оппозиция и власть поменялись местами, согласно той же официальной статистике, рост ВВП существенно уменьшился, но при этом доходы граждан, включая и социальные выплаты, существенно увеличились. Например, среднемесячная заработная плата за январь – декабрь 2005 года возросла на 36,7% по сравнению с соответствующим периодом 2004 года. Тогда же, напомню, существенно, приблизительно на треть, увеличился и бюджет страны. Это стало результатом «детенизации» экономики. Проще говоря, красть стали меньше.
И вот власть и оппозиция снова поменялись местами, и снова новая-старая власть согласилась увеличить доходы населения лишь только под давлением оппозиции и после напоминаний Президента.

Вообще, в последнее время мы наблюдали два варианта борьбы с бедностью. Первый, пропагандируемый нынешней властью (то есть вернувшихся на свои посты «крепких хозяйственников»), заключается в предоставлении льгот и преференций крупным предприятиям, проще говоря, в лоббировании интересов крупных собственников. В терминологии нынешнего правительства он называется почему-то «инновационным». Второй же вариант – увеличение социальных выплат для стимулирования покупательной способности людей, который наблюдался в 2005-м и в 2006‑м. А учитывая сложную демографическую ситуация в стране (где почти треть населения все-таки – пенсионеры, а не промышленные магнаты), второй вариант выглядит, согласитесь, предпочтительнее.

Владимир РЕЗУН

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским