.
Луганские новости
Луганские новости:
21.07.2007 08:48
'Луганские магистральные электрические сети' потенциально опасны

"Cxid-info"

Завершено расследование группового несчастного случая, произошедшего с работниками предприятия Луганские магистральные электросети (ЛМЭС). Об этом сообщили в пресс-службе территориального управления Госгорпромнадзора по Луганской области.

14 июня в момент опускания стрелы телескопической вышки произошло падение телескопа с высоты 23 метра. Находившиеся в корзине вышки два электромонтера погибли при ударе о скальный грунт.
О результатах расследования и последующей комплексной проверки структур ЛМЭС говорилось на совете территориального управления Госгорпромнадзора по Луганской области. Комментируя ситуацию, заместитель начальника теруправления Александр Труфанов подчеркнул, что на предприятии, обеспечивающем оперативно-технологическое управление электроснабжением Луганской области, промышленная безопасность организована неудовлетворительно. Инструктирование рабочих, учеба и проверка знаний персонала в вопросах охраны труда проводятся либо формально, либо не проводятся вообще. Ведомственный надзор предприятия не выполняет возложенных на него функций.
«Иначе как объяснить то обстоятельство, что машинист вышки, на которой произошло ЧП, не зафиксировал телескоп в нижней его части? Волей случая или все-таки элементарной халатностью? Кроме того, вышка была установлена под уклоном, превышающим нормативы. Погибли люди. Они не вернулись в семьи с работы. По чьей вине? Материалы расследования будут переданы в прокуратуру. А на имя руководства компании теруправлением будет направлено письмо о несоответствии занимаемой должности заместителя генерального директора по вопросам охраны труда», - заверил Александр Труфанов.

В ходе проверки также выявлен ряд нарушений технического состояния подъемных сооружений. Не проводятся периодические осмотры съемных грузозахватных приспособлений, отмечены случаи, когда подъемные сооружения вводятся в эксплуатацию без экспертных заключений и разрешения органов Госгорпромнадзора.

По итогам проверки к административной ответственности привлечены 20 должностных лиц.

Подписаться на луганские новости

В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России