.
Луганские новости
Луганские новости:
19.07.2007 11:05
Культ обломков - 2

"Молодогвардеец"

Странные дела в области творятся. Не успели еще проданный из-под полы «Лугансктепловоз» вернуть государству, сдать на непонятных условиях в концессию «Луганскводу», как назревает еще один инвестиционный конфликт. Откуда ни возьмись, появился инвестор, готовый вложить средства в строительство нового административного корпуса Луганской областной филармонии. Кто он и откуда, не знает ни директор филармонии Юрий Дерский, ни заказчик – управление капитального строительства Луганской областной государственной администрации. Им неизвестна ни сумма инвестиций, ни на каких паях будут вкладываться деньги. Все детали некий пришлый человек с бабками оговаривает лично с председателем облсовета господином Голенко, и, по-видимому, все условия договора будут зависеть от того, какую прибыль сам инвестор от нового здания получит.

С 2001 года чуть ли не каждый чиновник во главе с Тихоновым – Ефремовым бил себя в грудь и клялся, что филармонии в Луганске быть, а реконструкция не сегодня-завтра начнется.
Дерский старается в эти дела не вмешиваться, а заказчик ждет отмашки сверху, чтобы оформить документацию. Тем временем строительство уже начинается…

Где деньги, Сань?

Луганская филармония и ее творческие коллективы уже давно стали гордостью не только области, но и Украины. Симфонический оркестр под руководством легендарного дирижера Курта Шмида не раз покорял сердца ценителей высокого искусства и на мировых сценах, и на глубине 288 метров в соляной шахте, но не все почитатели знают, в каких нелегких условиях ему и его музыкантам приходится работать в родном Луганске. Коллектив уже седьмой год вынужден кочевать по разным концертным залам города, не имея возможности выступать в здании филармонии.
«МГ» в одном из материалов уже касался темы наплевательского отношения властей к Луганской областной филармонии. И проблема даже не в том, что ее никак не могли реконструировать, а в том, что здание изначально построили некачественно и в большой спешке, как, впрочем, все у нас в области. Вот только некоторые заключения комиссий и экспертов:
– стены подвала под наружные стены выполнены из мергельных камней получистой тески на известковом растворе низкой прочности;
– кладка внутренней стены подвала выполнена вообще на глиняном растворе;
– в военное время часть стены дворового фасада была восстановлена без обеспечения монолитности кладки. Вдобавок к этому выяснилось, что зал, в котором установлен орган, оказывается, совершенно не отвечал требованиям акустики.

С 2001 года чуть ли не каждый чиновник во главе с Тихоновым – Ефремовым бил себя в грудь и клялся, что филармонии в Луганске быть, а реконструкция не сегодня-завтра начнется. Здание неоднократно пытались восстановить, если не ошибаюсь, два раза: первым подрядчиком было кирилловское ЧП «Феликс», ретировавшееся через семь месяцев.

В 2003 году институтом «Гражданпроект» был разработан проект реконструкции стоимостью чуть более 13 миллионов гривен. Смета на сумму более 10 миллионов, согласно постановлению Кабмина, была утверждена губернатором Александром Ефремовым, но до филармонии эти деньги так и не дошли. Где и в чьих карманах они осели? Почему Ефремов или его преемники до сих пор не отчитались, куда и на какие нужды они были переведены? Приходится догадываться с трех раз.

В марте этого года сессия облсовета приняла решение о списании административного здания с баланса областного коммунального учреждения «Луганская областная филармония», предложив продолжать реконструкцию концертного зала, в котором находится уникальный орган, а вместо старого административного здания построить новое. Общая стоимость этого удовольствия – 35 миллионов гривен.

В настоящее время работы по реконструкции зала идут полным ходом – из бюджета выделили около 13 миллионов, а вот со строительством нового административного здания получается что-то неясное. Обещанной суммы из бюджета не выделяют, а на горизонте появляется инвестор, готовый вложить средства в этот проект. Но инвестиции – это не благотворительность, и человек явно намерен получить прибыль, вот только от чего?

Храм прекрасного или ночной стрип-клуб?

Если предположить, что он истинный ценитель прекрасного и от всей души готов помочь области со строительством здания филармонии, то вряд ли он получит прибыль от банальной продажи билетов. В свое время областные власти подсчитали приблизительное количество посещающих филармонию, получилось пятьдесят тысяч в год. Такая посещаемость с затратами на строительство явно не соизмеряется. А что может принести в Луганске прибыль? Ночной дискотечный стрип-клуб, торговый центр или очередной супермаркет?

Пока остается загадкой, кто этот человек, какое юридическое лицо он представляет, сколько намеревается вложить в строительство и на каких условиях. Очевидцы утверждают, что он несколько раз приезжал в Луганск, осматривал место строительства и то, что осталось от здания филармонии. «Судя по его внешнему виду – типичному донецкому телосложению эдакого качка и количеству людей, которые его охраняют, то можно предположить, что человек очень серьезный и далеко не бедный», – сказал один из сотрудников филармонии.

О загадочном инвесторе не знает и директор филармонии Юрий Дерский:

– Инвестор появился, я не знаю его происхождения, и вообще не хотел бы говорить на эту тему.
– А вам хотя бы сообщили, каким образом он будет возмещать те средства, что вложит в строительство?
– Здесь есть два варианта: либо административное здание будет на том самом месте, где оно стояло, потому что есть утвержденный проект, который я видел. Либо какая-то часть этого помещения будет принадлежать этому инвестору. На каких условиях – я не знаю, то ли это будет аренда, то ли еще что-то – я не могу сказать. Мне документы на подпись не поступали. Понятно, если инвестор вкладывает, инвестирует в строительство деньги, то он не просто так это делает. Значит, он хочет что-то там иметь и что-то там видеть, следовательно, он будет это иметь. Возможно, что здание будет разделено на две части, часть будет принадлежать инвестору, а часть – филармонии. Исходя из тех манипуляций, которые сейчас происходят, я думаю, что это так и будет.

– А каким будет это здание, вы видели? Насколько это будет сочетаться, если, например, инвестор захочет сделать на своей половине какой-нибудь стрип-клуб или иное развлекательное заведение?

– Здание будет очень красивым, но что с чем будет сочетаться – вопросы вне моей компетенции. Если человек вкладывает деньги в строительство, то он получает разрешение сверху. И им там виднее, как это будет выглядеть.

Симфония шансона как великая тайна Голенко

Если рассудить логически, с каким заведением можно совместить филармонию? Ну, в лучшем случае с театром или оперой. Согласитесь, странно было бы, если б Луганский симфонический оркестр во главе с Куртом Шмидом играл и репетировал в одном здании с ночным клубом, где крутят шансон или попсу.
Заказчик – управление капитального строительства областной государственной администрации – никаких подробностей об инвестировании тоже не знает.

«Сейчас ничего конкретного не могу сказать ни о том, кто этот человек, откуда, сколько денег хочет вложить и на каких условиях. Я просто этого не знаю, – заявила начальник управления капитального строительства Людмила Афанасьева. – Он действительно несколько раз приезжал в Луганск и осматривал место строительства. Сейчас нет пока никакой документации, все переговоры устные и он ведет их лично с Валерием Голенко. Какой будет сумма инвестирования, зависит от того, что получит инвестор впоследствии, ведь он не просто так деньги вкладывает. Мы ждем окончания этих переговоров, чтобы начать оформление документов и договоров».

Такая таинственность настораживает, если не сказать больше. Если все без подстав и человек с донецкой внешностью и большими карманами хочет помочь области, то почему это умалчивается. Новость о том, что господин Голенко нашел инвестора, готового воскресить культурную гордость области, вполне могло бы достойно занять первую полосу в газете «Известия Луганщины» и стать большим плюсом в имидже областного совета в целом. Но об этом почему-то предпочитают молчать…
Есть еще один спорный момент – то самое уже разрушенное административное здание филармонии решением сессии с баланса областного коммунального учреждения «Луганская областная филармония» просто списали. Новое здание еще не построили и отдадут ли его на баланс вместо старого – большой вопрос. По большому счету, его построят, но самой филармонии оно может и не принадлежать.
Из неофициальных источников «МГ» стало известно, что именно это может и произойти. «Все идет к тому, что этот инвестор может каким-то образом все здание себе присвоить. Если бы мы позволили демонтировать орган, то филармонии точно бы не было. Это была бы зацепка – мол, орган заново собирать денег нет, зачем вам тогда зал и сама филармония? А так пока есть надежда, что и нам что-то перепадет», – сказал источник.

От редакции. «Молодогвардеец» официально обращается к председателю Луганского областного совета Валерию Голенко с просьбой разъяснить общественности, кто и сколько собирается инвестировать в строительство административного здания филармонии, на каких условиях и насколько эти условия будут соответствовать потребностям луганчан и творческого коллектива филармонии.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников