.
Луганские новости
Луганские новости:
19.07.2007 10:59
В Старобельске проводятся раскопки могильника эпохи неолита

"Ирта-Fax"

Старобельская земля подарила археологам удивительное открытие - могильник эпохи неолита. Этим летом начала свою работу на берегу реки Айдар комплексная экспедиция археологов, в состав которой вошли представители Кэмбриджского университета Великобритании, будущие аспиранты археологического факультета Вильнюсского университета и представителей Крымского института археологии.

Район многочисленных рек дал жизнь поселениям человека эпохи неолита, о чем говорят археологические находки возле реки Айдар. Самый массовый вид находок на древних поселениях – керамика, изделия из глины, как правило, в сильно фрагментированном виде, т.е. в виде мелких черепков, а также кости животных, углища, которые сохранились в течение почти 40 тыс. лет благодаря меловой породе.

В ходе раскопок археологам уже удалось определить, что люди, жившие 7 тыс. лет до н.э. занимались собирательством - выявлены скопления скорлуп мидий, которые вытаскивались из реки, в пищу употреблялась черепаха. Получена целая коллекция кремниевых изделий, таких как иглы, амулеты. Дальнейшие анализы грунта, произведенные английскими учеными в Кэмбридже, позволят выявить домисицированные, то есть, одомашненные виды растений, на что указывает керамика, возможно в ней уже могли готовить каши и мясо.

Уникальный проект раскопок проводится при минимальной поддержке фонда Билла Гейтса и Крымского института археологии. Результаты раскопок восстанавливают и по этим данным в скором времени установят историческое прошлое человечества. Если ученым удастся установить период домисицирования растений – это станет глобальным открытием самых древних неолитических стоянок. И можно говорить о том, что Украина, возможно, станет центром возникновения индоевропейской расы. Все находки будут переданы в Луганский краеведческий музей.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область