.
Луганские новости
Луганские новости:
18.07.2007 10:37
Луганск для Скрипки – закрытая тема

"Новый Регион"

Служба безопасности Украины должна обратить внимание на отсутствие украинской музыки в радиоэфире, считает музыкант, лидер группы «ВВ» Олег Скрипка. Об этом он сказал в интервью на «Радио Свобода».

Олег Скрипка заявил, что у него есть чувство тотального заговора против украинской рок-музыки.

«По популярности можно провести параллель – взять группу ВВ и группу «Сплин». В Киеве группа «Сплин» появляется раз в десять чаще, чем группа ВВ, на каких-то площадках выступает. Или группа «Любе» в городе Луцк или в городе Черновцы. Я не думаю, что группа «Любе» больше популярна, чем «ВВ», я думаю все-таки меньше. А выступают больше – просто, по статистике. Значит, существует какая-то схема…», – сказал Олег Скрипка.

При этом, считает музыкант, выяснять причины сложившейся в Украине ситуации должна Служба безопасности: «В принципе, можно дать себе задание выяснить, почему это происходит. Но это. В принципе, не мое дело. К слову, это дело СБУ».

«Раньше мы выступали больше в Восточной Украине, а на Западной – было проблематично. Потому что существует такая схема – не пускать украинскую музыку. Я думаю, это по той же причине, что во Львове по радио, по FM, никогда не услышим украинскую музыку, это работа СБУ и они с этим не разбираются. Сказать, что это коньюктура, что люди хотят слушать российские песни во Львове можно с большой натяжкой. Хотя, понятное дело, их приучили…», – рассказывает Скрипка.

Он говорит, что существует «специальная машина», с которой трудно бороться. Хотя подтверждает, его группе удалось «пробить стену».

«Однако на сегодняшний день мы эту стену немножко пробили и по-немногу начинаем на Западной Украине давать концерты, однако мы полностью потеряли Восток. Последний год Харьков, Запорожье, Луганск – для нас закрытая тема. Немного держится Одесса, она нас приглашает, потому что Одесса всегда нейтральна была, и там манипуляции не так работают. Однако, я думаю, что на уровне городских администраций с украинской музыкой разобрались в Восточной Украине. И речь не только о «ВВ». Я спрашивал и другие украинские коллективы», – сказал музыкант, сообщает Медиапорт.

Комментарии
док | 17:09 18.07.2007

беднягу жаба душит.\сердючка виагра ...в россии миллионерами стали а он с гнилым померанчиком\в америку езжай можа гроши дадуть

Марко | 10:37 19.07.2007

Скажена боротьба антиукраїнських сил в Україні проти усіх проявів української культури - це очевидний факт, особливо у нас на Луганщині. А СБУ не може взятися за цю справу через поки що відсутність законодавчої бази. Нам треба брати приклад з Франції, де є закон Тубона, що визначає серед іншого пропорцію музичних творів, які створюються та транслюються у Франції. Мінімум 40% такої продукції має бути франкомовною, з них половина – нові твори або старі, але у виконанні нових талантів. До того ж, транслювати їх зобов’язані «в найкращий час». Так само треба робити і у нас в Україні, хіба квоту україномовності підвищити, бо французька мова не вимирає так, як українська. Маємо надію на Бога, що після перемоги восени українських патріотичних сил такий закон на зразок французького буде прийнятий і у нас.

Витт | 17:03 20.07.2007

Марко, я уважаю твою нац.идейность, но это не решит проблему. Музыка - это рынок, где выживает сильнейший. И если мы страна с рыночной экономикой, то мы должны жить по законам рынка. Должен быть качественный Украинский продукт, а его нет. К сожалению. Глупо сравнивать шоу-бизнес Франции с украинским коллегой. Лучше выясни, что слушают Чехи, Поляки, Венгры и др. Явно не национальный продукт.