.
Луганские новости
Луганские новости:
12.07.2007 09:20
Мэр Кравченко: 'Стыдно, что наши дети ездят в 'Макдональдс' в другие города'

"Молодогвардеец"

На прошлой неделе пресс- служба Луганского городского совета сообщила о том, что параллельно с программой по ремонту уличного освещения будут выполняться и работы по благоустройству внутриквартальных территорий. По словам первого заместителя мэра Манолиса Пилавова, речь идет о 9 площадках в Артемовском, Жовтневом, Ленинском и Каменнобродском районах. Планируется отремонтировать дороги и подходы к подъездам, установить детские и спортивные площадки, поставить лавочки. Финансирование же программы по восстановлению линий наружного освещения составит 2,7 миллиона гривен, это средства муниципального займа. По состоянию на 1 июля 2007 года в Луганске освещено 589 улиц из 736, или 80%.

Об этих программах и на другие темы городской жизни корреспондент «МГ» беседует с городским головой Луганска Сергеем Кравченко:

– Я бы хотел начать с того, что мы работаем уже больше года. Последние полгода мы определяли, какие злободневные вопросы прежде всего волнуют жителей города. Более 30% горожан волнуют проблемы внутриквартального освещения. Да, сегодня дороги города в основном освещены, но вопрос внутриквартального освещения никак не решается многие годы. Во дворах-то темно, и около 30% людей обращают на это внимание. То же самое касается внутриквартальных дорог.

Да, люди видят, что за последние полтора года произошли большие изменения в вопросе ремонта дорог, но опять-таки это касается больших дорог, где проходит транспорт. Только в этом году сделано более 7 километров по улице Дачной в Вергунке, также сейчас делаются большие трассы – по улицам Буденного, Оборонной и Лутугинской. Объем работ – колоссальный, более 5-6 километров каждая дорога, при этом будут уложены новые бордюры, прочищена ливневая канализация. Но внутриквартальными дорогами многие годы никто не занимался. Поэтому нами для этой цели выделены деньги – 2.7 миллионов гривен, на которые будут приобретены 1600 светильников, которые обеспечивают экономическую эффективность и энергосберегающие функции.Для ремонта внутриквартальных дорог нам необходимо около 7,5 миллиона. В этом году будет выделено 3 миллиона, то есть примерно половину дорог в этом году мы должны сделать.

Третья программа – «европей­ский двор». Поскольку большинство населения города живет в многоэтажных домах, то людям надо где-то отдыхать. Поэтому уже сделаны проекты 9 дворов, и до конца года эти дворы будут капитально отремонтированы. Что там будет сделано? Прежде всего освещение, дорожки, убран сухостой, построены детские площадки, спортивные площадки, скамеечки. Это будут первые дворы, а в ближайшие три-четыре года, то есть до конца нашей каденции, будут отремонтированы 100% дворов. Эти программы мы начали с квартала Шевченко, работа будет вестись несколькими бригадами.

Сейчас в городе началась подготовка к зиме, в этом месяце уже будут проводиться тендеры. За три-четыре месяца мы должны будем освоить около 100 миллионов гривен. Это – одна из приоритетных задач. Будут отремонтированы крыши, подвалы, лифты, водоснабжение, теплотрассы, котельные. Работы уже идут полным ходом, хотя были небольшие задержки из-за тендеров и из-за позднего принятия Кабинетом Министров решения по выделению денег.

На деньги из городского бюджета также продолжаются работы по ремонту школ, больниц. Уже сделан нулевой цикл школы в Александровске, по плану к сентябрю там будут уже стоять три корпуса, за октябрь-ноябрь-декабрь будет сделана внутренняя отделка, и к 31 декабря школа будет сдана. Пока нет сомнений в том, что мы это сделаем. Хотя по регламенту работ школа должна строиться за год и четыре месяца, мы хотим построить ее за восемь месяцев.

Также в этом году будем закладывать в бюджет деньги для проектирования двух детских садов в Ленинском и Артемовском районах. Кроме того, есть предложение построить здание «скорой помощи», новый дополнительный мост. Речь идет о деньгах из городского бюджета. И наконец в этом году хотим начать строительство нового муниципального жилого дома для бесплатного выделения квартир бюджетникам.

По поводу ремонта путепровода возле парка имени 1 Мая. Есть договоренность с Государственной администрацией автомобильных дорог Украины о выделении 25 миллионов гривен, думаю, что уже числа с 15-го начнутся работы и через три-четыре месяца путепровод будет капитально отремонтирован.

– Как можете прокомментировать появление многочисленных публикаций на тему сквера за библиотекой имени Горького?

– Вы прекрасно понимаете, что если кто-то пишет об этом во всех газетах, значит на этот сквер кто-то положил глаз. Думаю, все знают, кто является главным желающим на этот сквер. Кстати, вся земля в сквере была отдана ему прошлым созывом горсовета. А сегодня мы решением сессии передали землю сквера в коммунальное городское предприятие. Мы хотим сделать там не просто хороший сквер, а сквер, который стал бы украшением города. Ведь это – центр города, а люди туда не приходят. Ни в коей мере мы не хотим уничтожить зеленые насаждения. Мы хотим, чтобы сквер был посещаемым. Честно говоря, делать из него кладбище я бы не хотел. Все-таки в центре города надо сделать место, куда люди будут ходить отдыхать, чтоб там было красиво. Безусловно, там должен быть центр развлечений. А сегодня наша молодежь пока ходит на площадь возле памятника Шевченко. В новом сквере мы не хотим уничтожить памятники, зеленые насаждения. Мы хотим сделать там фонтаны, площадки, лавочки, освещение. Зеленая зона останется.

– Насколько известно, каждое утро с площади у памятника Шевченко вывозят несколько тонн мусора. Не будет то же самое и в новом сквере?

– Я хочу сказать, что мы уже полгода разрабатываем проект этого сквера. Первые задачи – сделать его посещаемым, красивым и уютным. Есть разные предприятия, которые готовы сделать это, проект пересматривался уже пять раз. После утверждения проекта он будет вынесен на обсуждение. И одним из условий будет, чтобы предприятие взяло на себя обслуживание этого сквера, в частности, и уборку. По нашим расчетам, сегодня для работы этого сквера – фонтаны, освещение, озеленение и так далее – надо ежегодно выделять 500 тысяч гривен. А на весь «Зеленстрой» в этом году выделено всего лишь чуть больше одного миллиона.

– Кстати, о зеленых насаждениях. На квартале Димитрова недавно были вырублены десятки деревьев, теперь там остались пни. Что происходит?

– Там была выделена земля, мы дали поручение разобраться с законностью данного проекта, и, думаю, в течение ближайших дней мы получим ответ. Пока, как мне докладывают, есть все необходимые решения, согласования, земля выделена, и все законно. Другое дело, безусловно, сегодня это очень злободневная тема – как нам выйти из этого положения, чтобы и строить, и не уничтожать зеленые насаждения? Конечно, сегодня надо заниматься не только срезкой деревьев, но и высадкой. Например, на том же квартале Шевченко много переросших деревьев, которые надо убирать, чтобы при сильном ветре они не поломали крыш, не падали на машины. Поэтому сегодня город нуждается в замене деревьев, но, конечно, чтобы их количество не уменьшалось, а увеличивалось. К тому же по принятому нами положению сегодня за каждое уничтоженное зеленое насаждение выплачивают около 2 тысяч гривен. И за полученные деньги можно насадить большое количество новых деревьев.

– В Луганске собирались строить ресторан «Макдональдс», что сейчас с этим проектом?

– Знаете, стыдно, что наши дети ездят в «Макдональдс» в другие города. К тому же плохо, что на теме строительства «Макдональдса» некоторые стали разыгрывать политическую карту, слышны антиамериканские высказывания. Но что бы там ни говорили, это – мировой лидер, как к этому ни относись. С проектом есть определенные трудности, мы хотим встретиться и провести общественные слушания с жителями домов, протестующих против строительства «Макдональдса». Мы хотим убедить их в том, что это никоим образом не ухудшит их жизнь.

Комментарии
Maksym | 13:47 13.07.2007 akita@ua.fm

Я думаю, давно пора бы было уже построить Макдональдз, и в правду многие ездят просто в Донецк для того чтобы сходить в Макдональдз, не пойму чего возмущаться людям, не нравится не ходи, вот и все дела.

Игорь | 17:44 13.07.2007

Стыдно, товарищи, что Кравченко никак не дадут положить в карман очередную взятку... зачем нам этот макдональдс, чтобы наши дети росли жирными, как американцы, хватит хот-догов.

MC shet | 22:58 13.07.2007

Ага жрите Макдональдс..этим дерьмом тока больных свиней кормить..и Вас поклоники американского дерьма... жрите..быстрее сдохните

Руслан | 18:05 15.07.2007 snikers@lds.net.ua http://langames.com.ua

Что хочу сказать...если макдональдс всё-таки построят (а собираются уже лет 5 наверное), ходить туда в любом случае буду не чаще чем раз в 2-3 месяца (если конечно не совсем рядом со мной он будет:) ) т.к. еда там не ахти...ехал на море, заскочили в Донецке, результат: заказали на хрен знает сколько денег, ну обожрались, голодными не остались, не спорю, но что-то больше мне такое есть не хочеться и вам не советую)

| 19:35 15.07.2007

"Бедный" Кравченко никак ненажрется. Сами выбирали, получите-распишитесь. Лучше бы больницу оборудовали, или школу! Стыдно ходить в нищие больницы, а он о макдональдсе!!! ***!

Алексей-Луганск | 21:12 15.07.2007

Ну во-первых еда там не такая уж и плохая. Обжираться ею, как в прочем и другой едой, не стоит - тогда ни какого удовольствия не получишь, кроме тяжести в желудке. А "MC shet" видимо само ни здоровьем, ни культурой и воспитанием от больной свиньи не отличается - типичный луганчанин. А жирными можно и нерасти, если не переедать - имейте чувство меры и будьте культурными людьми, а не хамским быдлом, как многие думают о луганчанах! Вы же сами себя позорите!!!!!!

Витт | 18:37 17.07.2007

Полностью поддерживаю!

Витт | 18:39 17.07.2007

Я когда читал статью - чуть кишки не порвал! Какой он заботливый наш мэр! О детях, все о детях сутками думает! (О своих)!

MERHANT | 19:48 25.11.2007

MCDonalds нужен в любом случае,а то бедным студентам и сходить особо не куда...Чем наш Луганск хуже других городов..?Зачем ездить куда и там тратить деньги,если можно отдавать их в Луганске...Тем более Макдональдс признан лучшей сетью фастфудов в мире...Кто ещё может этим похвастаться..?Задумаётесь!

Справедливый | 13:17 27.11.2007 the_president@i.ua

MERHANT - а не подскажите - кем он признан лучшей сетью и чем кто-то должен хвастаться?
Лучший вариант это развивать сеть небольших семейных кафе с домашней кухней. Если бы наша власть выделила бы деньги и помещения на эти цели, то это было бы громадное продвижение вперед. А извините каждый день кушать картошку с характерным запахом и бутерброд с мороженной котлетой с тем же запахом - больше года здоровым не проживешь. Еда должна быть разнообразна и полезна в первую очередь...

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд