.
Луганские новости
Луганские новости:
11.07.2007 09:52
В облгосадминистрации обсудили подготовку к отопительному сезону

"ЛОДА"

На заседании коллегии облгосадминистрации рассмотрен вопрос подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2007-2008 годов и задания по обеспечению стабильного прохождения отопительного сезона.

«Время, отведенное на подготовку хозяйственного комплекса к зиме, стремительно уходит, и судя по информации с мест, темпы этой подготовки неудовлетворительные», - отметил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов. По его словам, до начала отопительного сезона подготовительными мероприятиями должен быть охвачен каждый дом, его конструктивы и инженерные системы, необходимо обеспечить выполнение графиков работ по каждой котельной, тепловым и водопроводно-канализационным сетям.

Губернатор отметил, что для обеспечения качественной и своевременной предзимней подготовки облгосадминистрацией принимаются меры по привлечению в область дополнительных средств и ресурсов. Он сообщил, что в текущем году решены вопросы субвенции из Госбюджета местным бюджетам и финансирования бюджетных программ развития жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, согласно подписанным соглашениям о совместной работе, в процессах подготовки ЖКХ будут принимать участие Министерство топлива и энергетики Украины, закрепленное Кабинетом Министров Украины за областью, Министерство угольной промышленности, крупные промышленные предприятия, такие как Алчевский металлургический комбинат, Лисичанский нефтеперерабатывающий завод и др.
Александр Антипов обратил внимание руководителей городов и районов, предприятий на необходимость завершить работы по выявлению технических неисправностей на объектах. Кроме того, нужно принять меры по обеспечению безубыточной работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства, стабилизации их хозяйственно-финансовой деятельности, постоянного контроля за уровнем тарифов для возмещения затрат жилищно-коммунальных предприятий в полном объеме.

Председатель облгосадминистрации также считает необходимым активизировать работу с населением и другими потребителями по расчетам за полученные жилищно-коммунальные услуги и обеспечить расчеты за потребляемые энергоносители и воду.

«В текущем году следует завершить заключение договоров на жилищные и коммунальные услуги с населением, при этом определить исполнителей этих услуг в жилых домах и их заказчика», - отметил Александр Антипов. В качестве перспективной задачи он считает необходимым рассматривать внедрение в жилищном хозяйстве новых форм управления и обслуживания, при этом главные усилия направлять на создание ОСМД и привлечение населения к управлению жилищным фондом.
«Особое внимание надо обратить на подготовку объектов социальной сферы. Школы, лечебные учреждения не должны остаться без тепла, - подчеркнул председатель Луганской облгосадминистрации.
Он также отметил, что до начала отопительного сезона необходимо, согласно заключенному Соглашению между облгосадминистрацией и Минтопэнерго, обеспечить выполнение графиков погашения задолженности за потребленный природный газ и заключить договора на предстоящий отопительный период. Проблемы обеспечения предприятиями Минуглепрома и Облтопливом углем населения и коммунально-бытовых объектов требуют, по мнению Александра Антипова, самого пристального внимания.

В текущем году правительством выделены средства на реализацию бюджетных программ и госсубвенции для развития жилищно-коммунального хозяйства. «На сегодняшний день работа по освоению этих средств недостаточна, - отметил губернатор. - Необходимо немедленно организовать эту работу так, чтобы средства в текущем году были освоены в полном объеме и по прямому назначению».
Профильным подразделениям облгосадминистрации, имеющим в управлении объекты социальной сферы, и Главному финансовому управлению Александр Антипов поручил рассмотреть возможность выделения средств областного бюджета по итогам его исполнения за І полугодие для решения проблемных вопросов, связанных с функционированием объектов образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты в осенне-зимний период.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет