.
Луганские новости
Луганские новости:
07.06.2007 11:16
Коллегам посвящается...

"Молодогвардеец"

Средства массовой информации в любом регионе Украины образуют свой уникальный микрокосм – сплетение бизнес-интересов, творческих амбиций, самодурства, щедрости, скупости (нужное подчеркнуть) учредителей, свободолюбия, продажности, безразличности (нужное подчеркнуть) журналистов. Луганская область не представляет исключения, хоть и далека от столицы, но страсти порою кипят просто шекспировские. Настоящий очерк не претендует на очень уж глубинный анализ ситуации в местных СМИ, просто нелишним будет еще раз вспомнить в преддверии Дня журналиста, чем живут коллеги

Наши плюралисты

Одной из главных особенностей луганских медиа, наверняка, бросающейся в глаза стороннему наблюдателю, является достаточно широкий плюрализм представленных в них мнений при довольно однородной политической элите. К примеру, в соседней Донецкой области, при наличии нескольких соперничающих финансово-промышленных групп, СМИ, кроме разве что интернет-изданий, придерживаются идеологического консенсуса, если не сказать единомыслия. Так, в Мариуполе существуют две ведущие городские газеты – «Приазовский рабочий» и «Ильичевец», подконтрольные двум конкурирующим предприятиям – первая принадлежит меткомбинату «Азовсталь», входящему в империю Ахметова, а вторая – Мариупольскому меткомбинату имени Ильича, принадлежащему нардепу Владимиру Бойко. В 2006 г. их владельцы поддержали разные, на тот момент противоборствующие политические силы – Ахметов – Партию регионов, а Бойко – СПУ, но никаких газетных войн в Мариуполе не было. В лучших донецких традициях.

А в Луганской области в области печатных СМИ и Интернета наблюдается активное присутствие оппозиционных сил, более того, с полной уверенностью можно сказать, что большая часть луганских журналистов, в том числе работающих на «бело-голубых» учредителей, не поддерживают Партию регионов и особенно ее местных руководителей. Для людей, к реалиям луганских СМИ не причастных, это выглядит как некий сюрреализм или вызывает параноидальные мысли о том, что работники СМИ – это нечто вроде агентов влияния ЦРУ. Казалось бы, журналисты как часть громады, покорно голосующей «за Януковича», должны разделять симпатии своих сограждан. Учитывая электоральную ситуацию в области, можно было бы скорее ожидать, что в «оранжевых» редакциях сплошь и рядом сидят люди с фигой в кармане, просто «отрабатывающие бабки», но тем не менее в жизни все наоборот.

На самом деле объясняется все достаточно просто – во-первых, журналисты, в отличие от основной массы луганчан, принадлежат по долгу службы к числу наиболее информированных людей, и уже поэтому не имеют никаких иллюзий насчет людей, претендующих на звание «региональной элиты».

Во-вторых, Партия регионов и ее лидер Янукович ассоциируются с «зажимом» СМИ, практиковавшимся при Кучме, и надо сказать, вернувшись во власть, Янукович не только не развеял, но и укрепил эти ассоциации. В то время как оппоненты Януковича даровали Украине свободу слова, что в свою очередь активизировало рынок СМИ и предоставило возможность многим журналистам нормально зарабатывать и не находиться на положении «обслуживающего персонала» власти.

Однако разве донецкие журналисты плохо информированы или не ценят свободу слова? И здесь подходим к третьему моменту, наиболее пикантному – в Донецке журналистский труд оплачивается достойно, практически на киевском уровне, а учредители стремятся к созданию современных СМИ, взять, хотя бы, к примеру, донецкую газету «Салон Дона и Баса». При всей ангажированности этого издания (газета принадлежит Ахметову), нельзя не отметить, что об изданиях такого качества Луганску остается только мечтать.

Проблема в том, что у «бело-голубых» «можновладців» Луганщины нет ни ресурсов, ни, главное, ЖЕЛАНИЯ создавать медийные проекты. А если они и создаются, то по таким убогим совковым лекалам, что работать в них тошно даже самому правоверному стороннику Януковича. Поэтому информационный вакуум охотно заполняют бютовцы, коммунисты, «нашеукраинцы», кто угодно, только не Партия регионов.

Более того, донецкий журналист, работающий в каком-нибудь оголтелом и далеком от объективности «ПРавильном» издании, знает, что его труды будут хорошо оплачены, что в некоторых случаях помогает закрывать глаза на специфику собственной деятельности. В Луганске аналогичной уверенности в «светлом будущем» у «бело-голубых» журналистов нет, ибо широко известно, что луганские регионалы очень любят экономить деньги на лояльности своих подчиненных. Даже сверхлояльный Родион Мирошник, пробившийся в пресс-секретари «самого» Януковича, после выборов был возвращен в Луганск руководить чахлым областным телевидением. Для сравнения – пресс-секретарь Колесникова Елена Бондаренко стала депутатом Верховной Рады, как и бывший пресс-секретарь Януковича Анна Герман.

Кто где и кто чей

Общественно-политические печатные СМИ в Луганске можно условно разделить на две основные группы – тех, кто работает постаринке, «по-советски» и тех, кто пытается задавать новые стандарты луганской журналистике.

Среди первых безусловный флагман – издание областного совета «Известия Луганщины», выходящее в большинстве областных газет в качестве «газеты в газете». Кондовый соцреализм передовиц этого издания иногда по уровню своего абсурда напоминает ранние рассказы Владимира Сорокина. Разработчиком этого «неповторимого стиля» называют Андрея Виноградова, многолетнего руководителя медиаполитики Луганского областного совета. С ориентацией на «виноградовский стиль» работает и другое издание облсовета «Наша газета», хотя большее количество полос все-таки разбавляет «живой жизнью» стройную эстетику позднебрежневских лет. К этой же группе изданий принадлежит старейшая газета Луганщины – «Луганская правда», переживающая сейчас не лучшие времена – прежний владелец, предприниматель Александр Киселев, отправил свою газету в вольное плавание.
Промежуточную группу занимают независимые газеты «Ракурс плюс» и «ХХІ век», в свое время сыгравшие большую роль в становлении новой журналистики в Луганске, а сейчас превратившиеся практически в набор сдаваемых в аренду под откровенную «джинсу» полос. Впрочем, владельцы наверняка подобную «всеядность» почитают за высшую степень объективности. В идеологическом плане обе газеты в значительной степени тяготеют к Коммунистической партии Украины (редактор «Ракурса» Николай Северин – депутат областного совета от КПУ).

Вторую группу печатных СМИ составляют газеты, в основном ориентированные на оппозиционные силы – это газеты «Молодогвардеец», «Реальная газета». До недавнего времени в число этих изданий входила газета «Вечерний Луганск», но смена руководства этого издания может существенно скорректировать редакционную политику. По крайней мере на этой точке зрения стоит бывший редактор газеты Алексей Блюминов (его преемник Герман Борисов уверяет, что кардинальных изменений в газете не произойдет).

К числу достоинств перечисленных выше изданий можно отнести обилие острых, критических материалов, отказ от порочной практики верноподданнического «освещения» деятельности органов власти, новизна в подходах и диапазоне затрагиваемых тем. Главным же недостатком оппозиционных газет является то, что критика власти у них зачастую превращается в самодостаточную войну «журналисты против чиновников», малоинтересную рядовым читателям, и в итоге не достигающей главного эффекта – воздействия на общественное мнение.
Помимо общественно-политических изданий в области успешно развиваются медиахолдинги, сориентированные на развлекательный и рекламный формат – например, медиа-холдинг «Восточная медиа­группа», издающая популярный рекламный еженедельник «Городской курьер» и ежедневную газету «Комсомольская правда в Луганске».

В «луганском» интернет-пространстве после бурного роста в «постреволюционный» период, подпитанного из предвыборных фондов, наступило затишье. Единственный динамично развивающийся местный информационный ресурс в Сети – это новостное агентство «Ирта-факс», входящее вместе с «Вечерним Луганском» и телекомпанией ИРТА в условный медиа­холдинг нардепа-регионала Владимира Ландика. Руководитель агентства Виктор Волокита ранее был одним из активных сторонников «оранжевых» в Луганской области, а сейчас старается быть в стороне от политики.

Телевизионное пространство Луганщины находится под контролем правящей партии – наиболее популярная местная телекомпания ЛКТ принадлежит регионалу Александру Киселеву и областному совету, а ее директор Герман Кудинов заседает в областном совете во фракции ПР, как и директор областного государственного телевидения Родион Мирошник. Телекомпания ИРТА, входящая в сферу контроля нардепа от ПР Владимира Ландика, в настоящее время осталась без главного менеджера – Андрей Привальцев недавно уволился с канала, и как это отразится на редакционной политике, доселе достаточно сбалансированной, неизвестно.

Беды и победы

Одна из главных проблем луганских СМИ – крайне низкая эффективность воздействия на общественное мнение. Отчасти в этом виноваты и сами журналисты, предпочитающие не затрагивать по-настоящему острые проблемы, а заниматься паркетной политикой и играть в заказные «войнушки». В чести сведение счетов с коллегами путем написания «ответок» или киллерских пресс-обзоров – например, пресс-служба облсовета в телевизионной программе «Компресс» не стесняясь «поливает» оппозиционные СМИ и нахваливает «провластные». Недалеко от этого телешедевра ушла и рубрика «Пресс-хата» «Вечернего Луганска». Кому нужна такая журналистика, кроме самих журналистов и заказчиков «музыки», не очень ясно. Но исполнителей почему-то всегда хватает.

В то же время луганским журналистам есть и чем похвалиться – в местных газетах и на сайтах интернет-изданий можно прочесть вполне приличную публицистику. Которая, кстати, не в чести во многих якобы продвинутых столичных изданиях, все более ориентирующихся на полуглянцевый стандарт для менеджеров среднего звена, исключающий пищу для интеллекта.

Беды луганских СМИ – во многом отголосок общих бед украинского медиапространства, переживающего сейчас болезненное поствыборное переформатирование. В Луганской области эти процессы осложняются социальной архаикой, причудливым симбиозом «совка» и криминального капитализма. Роль прессы в условиях, когда от общественного мнения мало что зависит, более того об него с удовольствием вытирают ноги разного рода большие и малые «господа начальники», незавидна. Это роль либо бесноватого пророка, которого не слушают и в конце концов побивают камнями, либо услужливой наложницы в пиар-гареме.

Впрочем, остается еще надежда – каждый год редакции пополняют молодые люди, которые не жили ни в условиях маразма «брежневизма», ни в лихие годы «первичного накопления». Которые верят в объективность, честность и благородство профессии журналиста.

С праздником, коллеги!

Константин СКОРКИН,
«Телекритика» специально для «МГ»

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским