.
Луганские новости
Луганские новости:
28.06.2007 09:08
Семенюк и Янукович просят Ющенко не вмешиваться в приватизацию 'Лугансктепловоза'

"Ракурс +"

Фонд государственного имущества просит Президента Виктора Ющенко не вмешиваться в вопросы, связанные с приватизацией 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз".

Об этом говорится в обращении председателя ФГИ Валентины Семенюк к Президенту.

"Господин Президент, оставьте в покое "Лугансктепловоз", дайте возможность предприятию стать на ноги", - сказано в сообщении.

По мнению Семенюк, большинство претензий истцов, требующих возвратить "Лугансктепловоз" в госсобственность, являются надуманными.

"Бесспорно, мы понимаем, что компании, которым не удалось приобрести предприятие по цене 2 тепловозов, будут пытаться утраивать скандалы. Также мне, не только как председателю фонда, но и как человеку, непонятно, каким образом приближенные лица объясняют Президенту, почему комиссия должна была допустить к участию в конкурсе компании, которые изготовляют сталь и производят руду, - чтобы тепловозы и оборудование предприятия пошли вместо руды и металлолома в сталеплавильные печи?" - говорится в сообщении Семенюк.

Она отметила, что, по ее мнению, конкурс по приватизации "Лугансктепловоза" был проведен законно.

Янукович не допустит позора с "Лугансктепловозом"

Кабинет Министров выступает против возвращения 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз" в государственную собственность.

Об этом на пресс-конференции по итогам 1-го полугодия 2007 года сообщил премьер-министр Виктор Янукович.

"Я лично и наше правительство, мы категорически против пересмотров, любых пересмотров приватизации предприятий или реприватизации", - сказал он.

Янукович добавил, что подобная практика в 2005 году привела к ухудшению инвестиционного климата в Украине.

"Это негативная практика, которая была в 2005 году, она привела к тому, что из Украины ушли инвесторы, она привела, вообще-то можно сказать, к позору на весь мир, и сейчас это как отдельный случай, конечно, мы будем на него реагировать, и в обязательном порядке будем разбираться", - сообщил премьер-министр.

По его мнению, решение Хозяйственного суда Киева, которым он обязал Брянский машиностроительный завод (Россия) по иску ОАО "Днепровагонмаш" вернуть в государственную собственность приватизированные 76% акций "Лугансктепловоза", может стать прецедентом игнорирования защиты частной собственности.

"Фактически решение суда - это первая ласточка, которая может, в принципе, уничтожить понятие такое как "защита прав частной собственности" в нашей стране, мы этого не должны допустить", - сказал Янукович.

Как сообщало агентство, 25 июня Хозсуд Киева обязал Брянский машиностроительный завод по иску ОАО "Днепровагонмаш" вернуть в государственную собственность приватизированные 76% акций "Лугансктепловоза".

В марте ФГИ продал 76% "Лугансктепловоза" закрытому акционерному обществу "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод".

2006 год "Лугансктепловоз" закончил с убытком 15,771 млн. гривен.

В октябре 2006 ФГИ приостановил конкурс по продаже "Лугансктепловоза" на основании ряда судебных исков, основным из которых был иск "Укрзализныци".

Кроме того, на "Лугансктепловоз" претендовала компании "АвтоКрАЗ", которая в 2001 выиграла конкурс по продаже госпакета акций холдинга, но его результаты были отменены ФГИ.

Заседание Хозяйственного суда Киева по иску Генеральной прокуратуры о возврате 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз" в государственную собственность запланировано на 10 июля.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским