.
Луганские новости
Луганские новости:
22.06.2007 10:14
Пивные площадки вместо площадей и скверов?

"Ракурс +"

Настоящая волна протестов поднялась в Луганске, когда в самом центре города, на Театральной площади, возле памятника Ленину, на гордом возвышении появилась летняя площадка для продажи пива. Коммунистам, прежде всего, конечно, не нравилось, что пивное пьянство начинается возле памятника их вождю; большинство горожан коробило то, что новая площадка в силу своего «географического» положения особенно мозолит глаза. Кроме всего, этот временный «архитектурный» объект малых форм восстал как раз через дорогу от одного из зданий облгосадминистрации. Оттуда с возмущениями звонили городскому голове. Сергей Кравченко сам об этом признался на сессии горсовета, и сказал, что ему просто стыдно.

Площадке спели «за упокой».

А, оказывается, все-все, кто был против появления этой площадки, не правы. На пресс-конференции в горисполкоме об этом прямо заявил начальник управления развития потребительского рынка и сферы услуг Юрий РЯПЛОВ. Вот его слова: «Не пойму, почему нельзя ставить летнюю площадку возле памятника Ленину, не на его могиле. Предприниматель хотел благоустроить территорию, нанял для этого двух дворников. А сейчас там по утрам горы мусора, шприцы, презервативы».

Вот так, оказывается, навести порядок даже на центральной площади города не могут ни городские власти, ни милиция. Только бармен с официантами стали бы настоящими борцами с наркоманами и проститутками. А хозяев пивной точки несмышленные господа из облгосадминистрации и прочие граждане города изгнали с передовой линии очищения общества от грехов и пороков.

Кстати, почему площадки под тентами, расписанными, брендами самых крупных пивопроизводителей, скромно именуют просто летними площадками? Вот так почитаешь в отчетностях: ага, в Луганске 120 летних площадок. Замечательно! Наверное, это спортивные или детские площадки. Что же еще? Ведь пивным духом от их названия совершенно не несет.

Юрий Ряплов продемонстрировал журналистам глубокие знания истории Луганска. По его словам, еще в 1977 году постановлением облисполкома было принято постановление о придании статуса памятников архитектуры скверу «Молодая гвардия» и Острой могиле. Сквер стал объектом городского подчинения, а Острая могила – областного. Дескать, у нас – одни лишь степи, и для превращения их в оазисы нужно привлечь деньги из Москвы. Однако столица глубины этого замысла не поняла и «деньги до сих пор не пришли». До сих пор, представляете? Ну, могла бы столица Российской Федерации хотя бы в прошлом году нашим памятникам финансово помочь!

Денег извне нет, значит, их нужно качать изнутри. Поэтому, наплевать на статус сквера: поставим там пивные, то бишь, летние площадки. У Юрия Ряплова есть свои аргументы. Двигатели на фонтан поставили предприниматели, порошок для воды, предотвращающий загрязнение труб, покупают предприниматели. Предприниматели же посадили розы, вывезли мусор, услали аллеи плиткой. Самое время скверу придать статус памятника предпринимательства. А коли так, то пивные площадки просто необходимо ставить. И поставили.

Но нашлась недобрая рука, которая написала депутатский запрос в органы прокуратуры: правильно ли это? Прокуратура отреагировала в соответствии с буквой закона, как это и должно быть. Пришлось нашим властям разорвать договора с теми, кто, наверное, решил сделать тоже безгрешным сквер «Молодая гвардия».

Юрий Ряплов считает, что действия депутата – это «заказ или конкуренция между предпринимателями».

По его мнению, изгнанные из сквера предприниматели подадут в суд. Не на прокуратуру, конечно, а на горсовет, «ведь мы заставили убрать площадки». У начальника управления позиция однозначна: правы предприниматели, а не прокуратура. Поэтому, «следует добиваться отмены постановления органов прокуратуры».

А не лучше ли добиться отмены памятникового статуса сквера «Молодая гвардия»? Тогда твори там, что душе и телу угодно. Нет, не лучше. Потому, что не получится.

Немало пивных площадок в городе размещено там, где их не должно быть. У Юрия Ряплова здесь есть универсальный ответ: договор на пять лет заключался не нами, этот срок еще не минул.

Ну, хорошо. Не минул. А кто же тогда дал повод для «противопивных бунтов» горожан из-за размещения сразу нескольких летних площадок в Парке Памяти? Напомним, в этом парке было кладбище с дореволюционной историей. Кладбище закрыли из-за переполненности. Во время сталинских репрессий негласно открыли вновь: надо было хоронить, вернее, просто закапывать тысячи расстрелянных ни за что. В парке похоронено свыше восьмисот солдат Великой Отечественной войны и на их братской могиле находится стела с именами погибших. В парке установлен памятник молодым жителям области, погибшим в Афганистане. В парке действует церковь, которая имеет очень много прихожан. И вот в этом парке буквально на человеческих костях под уютными тентами рекой льется пиво, народ веселится.

В прошлом году площадки в парке тоже были, но на самой его окраине, большей частью захватывая тротуары. Сейчас же площадки смело, вернее, беспредельно шагнули в глубину парка. Кем же заключался новый договор. Тут уже никак не скажешь «не нами».

Это и не утверждает Юрий Ряплов. Он сетует на то, что никак не получается найти управу на ЧП «Калина», которое и разместило пивные площадки в парке: «Ему разрешили на 100 квадратных метрах поставить площадки, а он на 250 квадратных метрах поставил». Вот горе-то для власти!

Но она не сдается. Борется с могущественным ЧП. Уже предупреждала его. А он «убрал, а потом поставил снова». Просто тупиковая ситуация! Власть решила прибегнуть к самым крутым мерам. Она решила выдать «Калине» предписание. Если ЧП не исправится, оно будет оштрафовано.

Наверное, этот штраф предприятие отработает за какой-то час. Так что штраф ему абсолютно не страшен. Но разве невозможно окончательно решить вопрос вторжения пивняков на кладбище? Ведь оно – незаконное! Конфискуйте палатки, в конце концов. Наверняка уж это будет законным деянием. Сколько же можно бороться только для того, чтобы не побороть?

Неоднократно выражал свое восхищение Юрий Ряплов тем, как поставлено дело с пивными площадками в Днепропетровске: «Там их решили отдавать на много лет. Если предприниматель знает, что это отдано ему надолго, он будет благоустраивать территорию. Наша задача на следующий год пересмотреть, так как сейчас, не подходит».

Пересматривает наша власть изо всех сил, готовится внедрить днепропетровский опыт. Ну, наконец-то! Действительно, зачем изобретать велосипед, если на нем давно ездят? Первый этап подготовки просто завораживает своей продуманностью. Юрий Ряплов: «Мы решили выдавать разрешения на один месяц».

Вот это да! А потом что: с одного месяца, да на много лет? Просто невозможно поверить. На месяц же – это неплохо придумано. Каждый месяц предприниматель идет к чиновнику за разрешением. Каждый месяц предприниматель… Ну, вы сами понимаете. А то выдал на годы, и до свидания. Нет, такое явно не годится.

С пивными площадками у нас получается парадокс за парадоксом. Площадки проверяют. Недостатки находят. Самый главный из них – отсутствие биотуалетов. Тут же Юрий Ряплов объясняет причину недостатка: «Биотуалеты – очень дорогие. Если предпринимателю выдано разрешение только на месяц, ему невыгодно биотуалет покупать».

Во дают! Зачем же вы, расхваливая днепропетровцев, перевели своих пивных предпринимателей на месячный паек? Для того, чтобы у них постоянно присутствовал вот этот самый главный недостаток? И чтобы всегда, в любой день и час, было к чему придраться?

Не хочется кого-то огульно обвинять, но как еще объяснить происходящее?

Подумал-подумал над всем этим и сделал вывод: в луганском пивном омуте – явно черти водятся.

А.МАРЧУК.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе