.
Луганские новости
Луганские новости:
19.06.2007 11:55
Луганщина не соберет необходимый минимум зерна

"Ракурс +"

Председатель Луганской области Александр Антипов отметил, что сильная засуха нанесли серьезный урон посевам. Если в прошлом году селянами Луганщины было собрано 850 тыс. тонн продовольственного зерна, то в этом году, по прогнозам, будет собрана около 400 тыс. тонн, что на 100 тыс. тонн меньше, чем необходимо области.

По словам Антипова, в настоящее время на территории Луганской области постоянно храниться 109,3 тыс. тонн резервного продовольственного зерна. Он отметил, что при облгосадминистрации создан штаб для решения вопроса закупки необходимого количества продовольственного зерна, разработан комплекс соответствующих мер.

Также обсуждаются возможности закупки для области продовольственного зерна в других регионах Украины и за ее пределами, чтобы обеспечить необходимый баланс зерна. «В результате продолжительной засухи Луганщина сейчас находится в числе 10 областей Украины, чей агропромышленный комплекс более всего пострадал от погодных условий», – отметил губернатор Антипов.

По его словам, потери аграриев в нашем регионе составили порядка 50 млн. грн. При этом губернатор отметил, что с начала года луганские сельхозпроизводители получили уже 37 млн. грн. компенсаций из Госбюджета. Оставшиеся средства Минагропром обещает возместить до конца текущего года. Кроме того, Александр Антипов сообщил, что намерен обратиться в Луганский областной совет с предложением обсудить на ближайшей сессии проблемы обеспечения области продовольственным зерном и возможности выделения компенсации потерь от засухи сельхозтоваропроизводителям Луганщины из областного бюджета.

В отношении повышения цен на нефтепродукты Александр Антипов заявил, что обсудил вопрос цены на топливо, в первую очередь для агрохозяйств, с руководством ТНК-ВР-Украина. «Мы договорились, что цены для луганских потребителей на топливо не повысятся», – заявил губернатор. По его словам, в настоящее время бензина и дизтоплива на уборочные полевые работы в области достаточно, и оснований для повышения цен на нефтепродукты нет.

На Луганщине цены на хлеб взяли под особый контроль

Областная власть Луганской области берет на особый контроль ситуацию с ценами на основные продукты питания и нефтепродукты на потребительском рынке региона.
«Мы должны принять все возможные меры, чтобы не допустить необоснованного роста цен на хлеб и другие первостепенные продукты питания», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов на аппаратном совещании.

В ходе рассмотрения вопроса об уровне цен на потребительские товары, он поручил постоянно отслеживать динамику цен на территории области и обеспечить проведение проверок, чтобы вовремя выявить факты волюнтаристского повышения цен на основные продовольственные товары. Также будут отслеживаться уровень цен и торговых надбавок на областном рынке нефтепродуктов.

Как отметил на аппаратном совещании начальник Госинспекции по контролю за ценами в Луганской области Георгий Вискин, за 5 месяцев текущего года проверено 75 субъектов предпринимательства, занятых на рынке продовольствия, нарушения установлены в 39 предприятиях, что составляет 52 %. К административной ответственности в соответствии со ст. 1652 привлечено 37 руководителей. Сумма экономических санкций составила 49,6 тыс. грн., в т.ч. 30,1 тыс. грн. штрафов. Предупрежден обсчет потребителей на сумму 107,8 тыс. грн.

На рынке продовольствия проведено 2168 ценовых наблюдений в 13 городах и районах. На территориях, где отсутствуют штатные инспекторы, организовано информирование об уровне цен со стороны органов местного самоуправления, практикуются выезды работников аппарата инспекции в эти регионы.

Главному управлению агропромышленного развития и руководителям базовых предприятий (ОАО «Коровай», ЗАО «Агротон», ОАО «Луганскмлын») Александр Антипов поручил принять кардинальные меры, чтобы не допустить необоснованного роста цен на хлеб и муку, в том числе за счет активизации работы с предприятиями Госрезерва Украины и Аграрного фонда.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским