.
Луганские новости
Луганские новости:
19.06.2007 11:49
Луганских застройщиков вновь оставили без финансовых обязательств

"ЛIГАБiзнесIнформ"

На последней сессии Луганского горсовета депутаты не приняли решение о долевом участии заказчиков в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Луганска. Мэр Сергей Кравченко считает, что этот вопрос не был поддержан из-за нежелания давно работающих на рынке застройщиков принимать финансовое участие в развитии города.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Луганского городского совета, в частности, С.Кравченко заявил: "Многие из тех, кто уже давно строит в областном центре магазины, супермаркеты, получает от этого прибыль, при этом никогда не помогал городской громаде, не желает этого делать и в дальнейшем". "Вопрос еще раз будет проработан в постоянных депутатских комиссиях, учтены все замечания, и он обязательно будет вынесен на следующую сессию городского совета", - пообещал мэр Луганска.

С.Кравченко также подчеркнул, что заинтересован в прозрачности и открытости процесса выделения земли. По его словам, исполком городского совета изучил наработки по этой теме в городах Украины (Одесса, Донецк, Ивано-Франковск, Тернополь), где уже существует практика заключения договоров между городской громадой и предпринимателями, которым выделяется земля под строительство какого-либо объекта (торгового центра, жилого дома). Такой договор предусматривается финансовое участие предпринимателя в развитии города, то есть, отчисление определенного процента от сметной стоимости проекта в городскую казну.

"Предприниматель, придя в город с инвестициями, начиная строительство, точно знает правила, по которым он может работать. Кроме, того средства, которые таким образом поступят в городской бюджет, будут расходоваться на ремонт дорог, городских сетей, приобретение квартир для луганчан, много лет стоящих в очереди на жилье, а это наши врачи, учителя, молодые семьи", - сказал Луганский городской голова.

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу