.
Луганские новости
Луганские новости:
14.06.2007 10:07
На Луганщине начались атаки на мэров

"Молодогвардеец"

Состоятся ли досрочные выборы в ВР в обозначенный Президентом и премьером срок – вопрос неоднозначный. Но то, что подготовку к выборам политические партии уже начали, сомнений не вызывает. Подготовку пока теневую. Такой вывод можно сделать, если понаблюдать за тем, как официальные и мало официальные лица области начинают действовать в отношении мэров Луганщины. Пока еще этот процесс не приобрел характер тотальной зачистки, но определенные нездоровые симптомы можно наблюдать уже сегодня.

Так, совсем недавно секретарь Лисичанского городского совета Константин Гатилов, лидер городской организации Партии регионов, начал кампанию по смещению лисичанского городского головы Леонида Крысанова, не связанного ни с одной из политических партий. Намедни Константином Гатиловым, были незаконно подписаны доверенности на представительство интересов Лисичанского городского совета по иску экс-заместителя лисичанского городского головы Юрия Токарева.

Юрий Токарев был уволен с занимаемой должности соответствующим решением Лисичанского городского совета по причине: «несоответствия условиям реализации права на службу в органах местного самоуправления».

С увольнением Ю.Токарева связывают начало противостояния между Лисичанским городским советом, контролируемым Партией регионов, и городским головой Л.Крысановым.

Но если в этом случае возможны элементарные нарушения действующих законов Украины, то «наезд» луганского губернатора Александра Антипова на мэра Красного Луча Николая Антощенко не совсем понятен.. Проблем в Красном Луче хватает, и господин Антощенко, может быть, не самый лучший мэр, но при любом отношении к городским властям Красного Луча нельзя не отметить, что методы председателя Луганской ОГА действительно напоминают силовое давление на конкретного чиновника. По информации ИА «Ирта-факс», губернатор дал поручение областной комиссии по долгам по заработной плате провести открытое заседание в Красном Луче с приглашением не только всех руководителей предприятий – должников, но и горожан, у которых есть задолженность по зарплате. На этом заседании Александр Антипов заявил, что он «вынужден рекомендовать Краснолучскому городскому совету отозвать с должности городского головы Николая Антощенко». Правда, Александр Антипов не удосужился объяснить, кем или чем он вынужден так поступить. Складывается впечатление, что губернатор не совсем знаком с украинским законодательством, которое не предусматривает вмешательство губернатора в дела местного самоуправления, это – во-первых. На то оно и местное, и на то оно – самоуправление. А во-вторых, заниматься погашением долгов по зарплате Николай Антощенко не имеет никакого права, поскольку сие действие есть не что иное, как вмешательство в хозяйственную деятельность предприятий, что любому мэру категорически запрещено законом. Более того, смеем напомнить уважаемому Александру Николаевичу, что заниматься вопросами своевременной выплаты зарплаты на предприятиях должен именно он, это как раз его, а не мэра, непосредственные обязанности. В строгом соответствии с действующим законодательством!
Не случайно поэтому неправомерные действия господина Антипова вынудили господина Антощенко напомнить первому, что «по закону губернатор Луганской области не имеет права рекомендовать городскому совету отозвать его с должности». При этом мэр Красного Луча подчеркнул, что долги по заработной плате в Красном Луче, которые ставит ему в вину Александр Антипов, скопились за последние 10 лет, а не за срок его пребывания на посту мэра. «Это просто абсурд. Не вникнув в суть проблемы, на меня оказывают силовое давление», – добавил он.

Увы, но «совковая» привычка давать «ценные указания», похоже, так и не покинула «дом с шарами» вместе с ее адептами Тихоновым и Ефремовым.

Кстати о «птенцах гнезда Кучмы». Не отстает от губернатора нынешнего и губернатор бывший. А именно Александр Ефремов. Уместно, к слову, вспомнить о 10 годах, о которых говорил выше господин Антощенко. Но об этих славных временах нынешний, вроде бы еще нардеп, предпочитает не распространяться. Зато он с удовольствием критикует на сей раз городского голову Луганска Сергея Кравченко. На встрече с луганскими журналистами в минувшую субботу господин Ефремов посетовал на то, что к нему, якобы, косяком идут руководители предприятий с жалобами на луганского мэра. Ага, аж хвост директорской очереди в Лутугино заканчивается. Нынешнему законотворцу можно задать тот же вопрос, который мы ставили выше: а кто вы такой, господин Ефремов, чтобы устраивать выволочки главе опять-таки местного и опять-таки самоуправления? Большой авторитет? Вы бы лучше отчитались перед жителями области за годы своего столь же безграничного, сколь и бездарного правления. Реально, а не на основе отчетов послушных вам комитетов облсовета. Так ведь нет.

Человек, угробивший область, загнавший ее в беспробудную депрессию, сегодня набирается наглости рассуждать о том, что сегодня в Луганске «нет белого или черного. Есть радуга». Вот ведь как образно замечено. Оно, конечно, ныне господин Ефремов может себе позволить смотреть на луганскую действительность «радужно». Чего не скажешь о большинстве жителей области.

Сергей БЕРЕЗИН

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет