.
Луганские новости
Луганские новости:
14.06.2007 10:06
Донбасс атакуют огромные комары-мутанты

"Новый Регион"

Сейчас, когда стоит жара, Донецк неожиданно ощутил на себе отголоски... зимы. Обычно в сильные морозы личинки комаров гибнут. А поскольку в этом году зимы как таковой-то и не было, насекомые благополучно пережили сложный период и более того – мутировали! Выжившие зимой насекомые имеют теперь отличный иммунитет. А следовательно, более живучие. Теперь медики бьют тревогу – региону грозит нашествие малярийных комаров-мутантов.

Уже сейчас жители Донецка с опаской глядят на подозрительно крупных комаров. Но, по словам специалистов, главная проблема – это совсем не внешний вид кровопийц.

«Опасность в этом случае представляет количество этих насекомых. Для того чтобы комар стал малярийным, ему достаточно укусить одного больного человека. Именно поэтому так опасен рост числа самих комаров. Чем больше их будет, тем выше угроза эпидемии малярии», – говорит Николай Коссе, эксперт Донецкого бюро судмедэкспертизы, передает «Комсомольская правда» – Украина».

В прошлом году в Донецкой области подхватили малярию 4 человека.

«Малярийные комары есть во всех городах и районах Донецкой области, – говорит энтомолог Донецкой областной санитарной станции Татьяна Бурым. – И уже подсчитано, что на 46% водоемов региона такие насекомые есть. А сезон возможной передачи малярии от комаров человеку, по нашим подсчетам, начался с 29 мая».

Кстати, как отмечают врачи, основные переносчики малярии – иностранцы, которые приезжают из жарких стран. Укусив такого гостя, один комар уже несет угрозу для нескольких десятков жителей Донецкой области.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске