.
Луганские новости
Луганские новости:
11.06.2007 12:42
В Луганской области закрыли 120 пляжей

HTH

Если верить данными санитарно-эпидемиологической службы, то большинство водных объектов Луганской области загрязнены настолько, что в них не то, что купаться, а находиться вблизи крайне опасно для здоровья.

Алексей купается в местном пруду несколько раз в день. Говорит, что только так большинство местных спасается от жары. О том, что в воде обнаружили опасные для здоровья элементы слышал.

Он подтверждает – в пруду вымерли все раки. Но и после этого люди к водоему ходить не перестали – альтернативы нет.

Алексей, житель Луганска: «Здесь больше нигде нельзя купаться. Больше места нет. Есть еще на Лутугино, но там далековато».

Эпидемиологи исчезновение раков объясняют загрязнением водоемов отходами производства и наличием микробов. В реках и прудах вокруг больших предприятий специалисты нашли почти всю таблицу Менделеева. Поэтому без колебаний закрыли около 120 пляжей в Луганской области.

Василий Юркевич, эпидемиолог Луганской областной СЭС: «Действует запрет главного санитарно врача , которым запрещена эксплуатация водных объектов для купания… нельзя мыть овощи-фрукты и опасность возникает инфекций при заглатывании воды».

Не соответствуют санитарным нормам и пляжи вблизи детских лагерей отдыха. Они не только загрязнены, но и не обустроены. Дна рек никто не обследовал, поэтому чтобы не рисковать здоровьем детей там запретили купаться.

Владимир Калашников, Луганская территориальная инспекция Госохрантруда Украины: «Если нет актов готовности пляжей и обследования дна, мы запретим эксплуатацию пляжа и объектов. Пока их нету».

Сейчас эпидемиологи советуют не отказываться от активного отдыха на природе. Но ограничиться обливанием привезенной с собою водой. Если же очень хочется нырнуть в водоем – то следует выбрать пруд как можно дальше от промышленных предприятий.

Евгений Соломин, Николай Рижченко