.
Луганские новости
Луганские новости:
01.06.2007 10:30
Политический энурез

"Молодогвардеец"

Политическая ситуация в стране на прошлой неделе накалилась, как старинные железные щипцы для завивки волос. В итоге шевелюра многих высокопоставленных чиновников и нардепов поседела или была слегка вырвана в процессе их воинственной попытки проникновения в здание Генеральной прокуратуры и потасовок возле Конституционного суда. Глядя на то, как ретивые нардепы трепали охранников главы государства, думалось – и на фига им неприкосновенность, к такому-то прикоснись попробуй – себе дороже. Страсти кипели, 30-градусная жара одолевала, Сердючка отвлекала от государственных дел, катаясь по Крещатику. В итоге на головы коалиционных политиков свалился тепловой удар, и все они всерьез заявили «о надвигающейся гражданской войне».

Политические трупы

Эту крылатую фразу тут же подхватили их российские коллеги-нострадамусы и подвластные им СМИ, пророча нашей стране скорый развал на две, а то и на три части. Все эти высказывания можно было бы списать на разгоряченные эмоции, но их не остудило даже ночное примирение двух Викторов и одного Александра. Так что? Кто там последний в очереди за спичками и солью?

Шутки шутками, а все эти игры в поддавки с участием силовых структур настораживали. Ведь постепенно в противостояние втягивались все государственные органы, включая суды, милицию и армию. Единственный, кто сохранял в этом дурдоме рассудок и просто изнывал от жары, так это – народ, главный источник власти, как написано в истерзанной Конституции. Его здравый ум и спокойствие ни могли не передаться лидерам нации, которые, назло деструктивным элементам вроде Тихонова и Ефремова, в конце концов торжественно сжевали перед телекамерами жвачку мира. Хотя каждый думал или хотел дать понять, что это жвачка со вкусом победы...
Да Бог с ними, главное, как нас учили 80 лет, чтобы не было войны…

Между тем не все так просто. Если все будет штатно, 30 сентября нас ожидают выборы. Это значит, что мы должны свежим глазом присмотреться к тем, кто набивается в депутаты. Сделать это сложно, ведь на арене по-прежнему все те же. Причем с грандиозным самомнением. Они уверены, что несмотря на год с гаком безделья и смуты, предательства и интриг, они снова выйдут к нам с открытыми честными глазами и скажут: ну, ребята, в этом квартале покращення життя не получилось, но зато в следующем… Просто умиляет, с какой легкостью наши избранники манипулируют нашим сознанием, как они уверены в нашей преданности! Ибо думают, что украинцы настолько глупы, что пойдут убивать друг друга за чужие портфели…
«Запевняю вас, дорогі співвітчизники, Уряд не допустить анархії в Україні, не допустить громадянської війни», – такими были слова премьера, обратившегося к народу на прошлой неделе.

Говоря о приближении гражданской войны, политики несколько лукавят и, несомненно, льстят самим себе. Такие заявления безусловно могут подействовать на подсознание и восприниматься как руководство к действию, если бы не одно «но»… На дворе не 17-й год прошлого столетия и даже не 2004 год нынешнего, когда сознание народа действительно было подвластно идеям о становлении чистой и честной власти без коррупции, взяточничества, олигархов и фальсификаторов. Теперь украинцев не проведешь и не заманишь пустыми обицянками, а тем более завуалированными призывами отстоять в бою честь той или иной политической силы.
Ситуация доходит до абсурда. Высокопоставленные чиновники своими бесконечными распрями друг с другом, дележкой полномочий, кресел, портфелей в течение года показывают всему миру, что в Украине полное безвластие. Мы без них мало того, что не пухнем от голода, так и их «ненажерливих» кормим, а они квартиры получают, зарплаты, не средние по промышленности, драки устраивают…

Страна живет, предприятия работают, поезда ходят, самолеты летают (и даже иногда без Ефремова с Тихоновым), предприниматели делают бизнес. Каждый из нас платит налоги, пополняя казну и выплачивая зашкаливающие зарплаты паразитирующим представителям власти.
Возникает много вопросов: за что в таком случае, против кого и ради чего вообще воевать? Откуда угроза? Какие политики отыщут в себе Чапаева и Деникина? Кто из «пересічних громадян», тех, кто не собирается за деньги митинговать на Майдане под знаменами коалициантов, возьмет обрез и пойдет отстаивать идеи зарвавшихся политиков?

Если носки сшиты под брендом Тихонова, то стоят они дороже тепловоза

Красота получилась. Один из клерков луганской Партии регионов на вопрос журналиста информагентства – поехали ли луганские регионалы в Киев защищать своих депутатов и Пискуна? – ответил, мол, мы не хотим рисковать людьми из-за жары! Вот так вот! А столичные СМИ передают, что на улице 20 тысяч человек, причем не киевлян… И кто же поехал туда? Или у Александра Сергеевича Ефремова уже мочи нет даже своих партийцев построить? Деньги закончились? Все на очередную поездку Виктора Тихонова в забугорье на лечение ушли?

А Виктор Николаевич, из дальних странствий возвратясь, взялся за дело с федерастическим задором. В прямом эфире ЛКТ он заявил, что если надо, то и второй Северодонецкий съезд можно провести, «чтоб остудить горячие головы». Кому надо, неважно. Главное, что надо. Напомним, что на первом съезде в 2004-м орава оголтелых сепаратистов пыталась расколоть Украину и создать ПИСУАР – Південно-Східну Українську Автономну Республіку. Тогда по этим событиям было возбуждено уголовное дело, в том числе и против Тихонова, но Президент, судя по всему, Виктора Николаевича, как и многих иных, пожалел, и дело было спущено на тормозах генеральным прокурором А.Медведько. Ныне в стране аж два генпрокурора, и ежели оба на сей раз не дадут спуска Тихонову, а? «Опять по пятницам пойдут свидания»?

Президент, продолжал в телеящике Виктор Тихонов, дескать, на Луганщину внимания должного не обращает. Ну то, что под «луганщиной» Виктор Николаевич подразумевает лично самого себя, у нас сомнения не вызывает. Не понятно только, а почему, собственно, Ющенко должен уделять персональное внимание какому-то там Тихонову? На которого-то и в самой области уже все больше людей и чиновников смотрят как на политический труп.

Правда, сам без пяти минут экс-депутат еще пытается подавать признаки жизни. Увы, но все его потуги путем радикальных заявлений поднять свой упавший и в области, и в Партии регионов рейтинг, ничего, кроме чувства жалости к этому стареющему человеку, не вызывают. Похоже, что и сам он не представляет себе, как немощно смотрится со стороны.

Вообще, впечатление такое, что все эти Тихоновы, Ефремовы, Ивановы и прочие могут существовать лишь в двух измерениях – безраздельной власти, как при Кучме, и смуты. Им даже страшно подумать, чем же заняться вне власти: ни заводика не продашь, ни съезд не сварганишь…

А кто, интересно, сейчас на призыв Тихонова откликнулся бы? Иных уж нет, а те далече… Но хочется человеку жить в 2004-м году, что ж поделаешь.

Насчет заводиков тоже занятный факт есть: флагман «Луганск­тепловоз», как известно, продан за 58 миллионов американских денег, а вот швейная фабрика «Стиль», к активам которой имел отношение Виктор Тихонов, – за 60 миллионов долларов.

Классика Луганщины: если носки сшиты под брендом Тихонова, то стоят они дороже тепловоза…
Такое вот существование в мире грез и мешает бывшим «батькам» области взглянуть правде в глаза и уразуметь, что...

...Пипл уже давно «хавает» не все

В разгар политического противостояния, которое, по мнению политиканов, должно было вот-вот перерасти в силовое, мы отправились по улицам «предвоенного» Луганска и решили пообщаться с потенциальными «вояками».

Площадь Героев ВОВ, выходной день, народу много. Вместо очередей за консервами, солью и спичками, в магазинах очереди за пивом и минеральной водой. Баррикад нигде не видно, полевых командиров, записывающих в партизаны, – тоже. Подходим к молодым людям внушительного так называемого донбасского вида. «Какая гражданская война? Они там дерутся за кресла, ну и пусть сами себе морды бьют, мы-то тут при чем?» – это были самые безобидные фразы из их ответа. Остальные сводились к непечатным высказываниям в адрес всех без исключения политиков и партий.

Проходящая неподалеку супружеская пара с семилетним сыном была более сдержанна. Ответ держал глава семьи Алексей: «Мы к гражданской войне не готовимся, это вообще бред какой-то. В стране, конечно, бардак, такого еще у нас не было. Но воевать со своими согражданами ни один здравомыслящий человек не станет, что бы ни говорили политики».

Изнывающая от жары пенсионерка Тамара Игнатьевна ругает Горбачева, но вердикт ее мудр: «Уже и не знаю, что будет, но люди за ружья не возьмутся. Не то время сейчас, да и ради кого кровь проливать-то? За депутатов что ли, у которых зарплата больше, чем моя пенсия, в 10 раз?»

Эх, Тамара Игнатьевна, вынуждены вас разочаровать: зарплата тех же Тихонова и Ефремова не в 10, а в 40 раз больше вашей пенсии в 500 гривен.

Большинство ответов были очевидными – луганчане не собираются ни с кем воевать, отстаивая чьи-либо интересы с оружием в руках. «Тому що» политиков не любят вне зависимости от того, за кого голосовали, депутатов не уважают, считая, что проживут и без них.

Без розовых очков на вещи смотрит нардеп от БЮТ Виталий Курило: «Сейчас нет такой партии или блока, за которым может пойти украинский народ, не то чтобы на смерть, но и вообще на очередной Майдан. Все относятся к политикам скептически, а все заявления о развале Украины являются простой провокацией».

Впрочем, нельзя сказать, что противостояние в верхах уж совсем никак не влияет на сознание людей. Агрессии в обществе стало больше. И не важно, где она проявляется – в Генпрокуратуре, в драке с иностранцами или на стадионе.

А нам остается надеяться, что разум все же победит, и он нам ой как понадобится в конце сентября, чтобы снова не наступить на те же грабли, которые нам обязательно подставят. Уж будьте уверены

Яна ОСАДЧАЯ, Виктория СИМБИРСКАЯ

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд