.
Луганские новости
Луганские новости:
01.06.2007 10:12
Милиция утверждает, что на Дураковке 'наши' подрались за иностранцев

"Молодогвардеец"

– По парку бегали около полусотни индусов. Вид и настрой у них был очень агрессивный. Они доставали из урн пустые бутылки из-под пива и разбивали горлышки. В качестве орудия нападения использовали также ремни с пряжками. Казалось, что будет смертоубийство, – рассказывает сотрудник нашей редакции, ставший очевидцем этих событий. – Понаехало много милиции. Были и гаишники, и пэпээсники, так много, что движение по Советской с одной стороны перекрыли. Я сам видел, как одному русскому парню порезали горло стеклянной бутылкой, – продолжает он свой рассказ. – Когда приехала милиция, иностранцы бросились наутек. Вся толпа понеслась в сторону «Пассажа», один, видимо, запутался и побежал к «Куражу». Там его и поймали. Били долго, проверили карманы и принялись бить снова. Потом приехала «скорая» и долго его отхаживала. В это время ко мне подошел один пьяный тип и начал рассказывать, как все началось. Он уверял, что у иностранцев просто попросили прикурить. А они затеяли драку. Мне показался странным его рассказ. Я ведь тоже там был, проходил мимо этой толпы спокойно.

На следующий день в редакцию пришло сообщение из Центра общественных связей УМВД. В письме была статья Людмилы Машковской, в которой автор утверждала, что 50 арабов напали на мирно прогуливающихся по ночному городу луганчан. Журналист убеждена – действия студентов «попахивают ст. 296 УК Украины – групповое хулиганство, нарушение общественного порядка. И если вина арабов будет доказана, кому-то придется покинуть пределы Украины, и тогда плакал институт и гуманная профессия врача. А пока ведется следствие».

Статья изобилует рассказами очевидцев.

«Мы сидели в парке с девушками, рассказывает Александр 20 лет. Вдруг, сметая все на пути, сюда ворвались иностранцы. Судя по всему, это были арабы. Я их четко могу отличить от других темнокожих. Они нетерпимые, наглые и в какой-то степени даже жестокие. Их было очень много. Они вели себя неадекватно: что-то выкрикивали на своем языке и в ярости набрасывались на мирно отдыхающих луганчан. В руках у них мелькали пояса с металлическими бляхами, бутылки, которые они извлекали прямо из урн. В парке начался ажиотаж. Кто-то бросился наутек, те, кто посмелее, отчаянно сражались, защищаясь».

«Я ждал девушку, – говорит Иван, – сидел в машине возле облгосадминистрации. Все видел от начала до конца. Темнокожих было очень много, я даже испугался. Они швырялись бутылками, набрасывались на нашу молодежь, жестоко избивали отдыхающих, что находились в парке. Все это происходило между фонтаном и памятником Шевченко. У меня мелькнула мысль, что они это все творят под воздействием наркотиков, ибо в нормальном состоянии человек себя так вести не станет».

После того, как эта информация попала в Интернет – по Луганску прокатилась гневная волна под общим лозунгом: «Арабы, валите домой, а то будут валить вас».

За комментариями «МГ» обратился к заместителю начальника Луганского городского управления МВД по общественной безопасности Петру Щербакову. По его словам, в ту ночь на площади происходили совершенно другие события, в которых иностранные студенты были лишь … свидетелями и поводом для драки между двумя компаниями «лиц славянской национальности».
– Драки массовой не было. Я был там всю ночь. Просто сидела одна компания и другая. Мимо проходили иностранные студенты. И было их не 50, как говорят, а всего 5 человек. Одна компания начала студентов оскорблять, вторая за них вступилась. А потом появилась третья компания, которая сказала: «Индусы наших бьют». Так и поползли слухи по городу. Я каждый день слышу, что надо отомстить, то, се. Кому мстить? Мы сами себе создаем головную боль. Иностранные студенты – это наши гости, которые вкладывают немалые деньги в нашу экономику, мы должны относиться к ним с уважением!»

По словам Щербакова, после драки в «скорую» обратилось три человека, среди них один сотрудник милиции. По данным «скорой», госпитализировано 4 человека. Из них трое – местные жители.

По иностранцам точной информации нет. По одним данным, это студенты Медуниверситета, по другим – Аграрного. В Медуниверситете утверждают, что о потасовке с участием своих студентов ничего не слышали. Одни говорят, что в драке участвовали индусы, другие – арабы, а третьи – что это вообще были африканцы.

От себя же хотим добавить, что истина здесь, как всегда, где-то посередине.
Честно говоря, о том, что иностранные студенты кого-то бьют, причем первыми – мы слышим впервые. Обычно именно они подвергаются нападкам со стороны скинхедов и им сочувствующих. Как известно, иностранные студенты в Украине не рискуют выходить ночью из общежитий и всегда ходят по несколько человек. Видимо, в ту ночь в центре Луганска студенты совершили ритуальный акт отчаяния, о последствиях которого не думали или же заранее знали, что правоохранительные органы не захотят раздувать международный скандал. Может быть, гостям города кто-то назначил «стрелку». Но в любом случае масса очевидцев никак не могла так ошибиться в количестве, а просто так группами по 50 человек с ремнями и бутылками ночью не прогуливаются.

Мы, конечно, не беремся опровергать слова господина Щербакова, но после его заявления почему-то вспомнился 2004 год, когда на штаб кандидата в Президенты Виктора Ющенко напали люди с битами, центр общественных связей Луганской милиции передавал следующее: «К штабу подошли несколько человек и спросили, как пройти на ж/д вокзал. На них напали и избили». И неважно, что несколько десятков человек наблюдали совсем иную картину, которая была запечатлена на фото и видео… Очевидно, что в ряде случаев милиции выгодно затушевывать некоторые конфликтные ситуации, дабы не было каких-то последствий.

В любом случае события прошлой пятницы – недобрый знак. Общество, конечно, не стоит на грани гражданской войны, как уверяют политиканы, но нездоровой агрессии в нем хватает. Которую бы взять да и повернуть в мирное русло…

Анатолий ЯКИМЧУК

Комментарии
maryon | 21:02 02.06.2007 maryon2007@rambler.ru

а не сильно ли надуманы показания очевидцев? уважаемые товарищи журналисты не задавали се такой вопрос, я сама довльно неплохо згаю иностранцев и могу сказать что сами они в драку не полехут если их наши не спровоцируют а расизм в нашем городе дело обычное так что не нужно перекладывать с больной головы на здоровую

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников