.
Луганские новости
Луганские новости:
30.05.2007 10:40
В Луганске чиновники захватили музей

"Ракурс +"

Беспрецедентный случай варварского уничтожения народного музея произошел в пятницу 25 мая в Малой Вергунке Луганска. Музей был создан стараниями нескольких поколений вергунчан-работников совхоза 40 лет назад (юбилейная дата - 6 октября 2007 г.) и благополучно существовал до тех пор, пока совхоз «8 Марта» не стал ЧСП «8 Марта». Новые хозяева довольно быстро разрушили крепкое советское хозяйство и принялись активно распродавать имущество.

На музей уже давно смотрели как на лакомый кусок, так как он размещен на 2-м этаже двухэтажного дома, занимая 2-х и 3-комнатную квартиры. Планомерное наступление на музей длится уже 5 лет, и вот 25 мая текущего года ликвидационная комиссия во главе с руководителем А.И. Нестеровом принимает решени о захвате помещения музея по надуманной причине, мол, здание совхозного клуба, в котором заседает комиссия продано, новый хозяин требует освободить помещение, поэтому комиссия переезжает в музей.

Следует отметить, что все эти события происходят в период, когда судьбой музея заинтересовались городские власти Луганска. Так, в ответ на депутатские запросы депутатов-коммунистов П.М. Шевченко и Н.А. Максимец городской голова С.И. Кравченко ответил, что, во-первых, на имя предсдеталея ликвидационной комиссии направлено письмо с просьбой безвозмездно передать помещение музея в фонд коммунального имущества Луганска, во-вторых, юридическим отделом Луганского исполкома готовятся исковые документы для рассмотрения дела в суде с целью передать музей на баланс города.

25 мая, несмотря на протестный пикет более 20 ветеранов-вергунчан, молодежи Малой Вергунки, «нестеровские» молодчики выбили дверь в музей, разрушили экспозиции первого и второго зала музея, повредив редчайшие старинные экспонаты, внесли в помещение свое имущество.

На место тут же выехали сотрудники Жовтневого райотдела милиции, следственная группа опечатала помещение музея, собрала оперативную информацию, документальные свидетельства происшествия. Как сказал начальник Жовтневого РО ЛГУ полковник милиции А.А. Клейменов, дело находится под его личным контролем, готовится экспертиза, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело.

Н.А. Максимец, депутат Луганского горсовета, КПУ

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским