.
Луганские новости
Луганские новости:
23.05.2007 12:04
Ющенко поручит Пискуну проверить луганский суд

proUA

Президент Украины Виктор Ющенко намерен поручить Генеральной прокуратуре проверить факты принятия Каменобродским судом Луганска постановления о приостановлении указа Президента об увольнении судей КС.

Об этом во вторник на брифинге заявил советник Президента Украины Николай Полуденный.

По его словам, в Секретариат Президента поступила резолюция митинга нескольких партий и общественных организаций, который прошел 21 мая у Каменобродского суда Луганска. В частности, сообщил Полуденный, в резолюции было описано то, как принималось решение Каменобродским судом Луганска о приостановлении указа Ющенко об увольнении судий КС.

В связи с этим, отметил Полуденный, Президент Украины должен отреагировать на эту резолюцию. Он намерен поручить Генеральной прокуратуре проверить факты, которые изложены в ней. «Если эти факты будут подтверждены, то можно говорить о том, что совершено преступление против правосудия, в связи с чем соответствующие лица должны будут понести ответственность», – сказал Полуденный.

Напомним, 21 мая под стенами Каменнобродского районного суда Луганска, который своим решением 17 мая восстановил в должности трех судий Конституционного суда, идет акция «Погребение правосудия в Украине». В ней приняли участие «Наша Украина» и другие представители демократических сил Луганщины.

Как сообщает пресс-служба «Нашей Украины», участники акции приняли обращение к Президенту Виктору Ющенко, где требуют провести внеочередное заседание СНБО, которое даст правовую оценку противоправным действиям, несущим угрозу национальной безопасности Украины. Требуют также освободить от должности судью Каменнобродского суда Фаринова, который утвердил решение о восстановлении на должности судий КС.

«Этой акции предшествовало расследование, которым было установлено, что ни один из судий Каменнобродского района не был согласен рассматривать представление Александра Ефремова, тогда срочно из служебной заграничной командировки из Чехии был отозван Фаринов, где он находился на курсах повышения квалификации и обмена опытом. Судья прилетел в Украину из Чехии 16 мая вечером, а уже утром поставил свою резолюцию и дату на распечатанное судебное решение, которое он вместе с иском получил на дискете. И утром 17 мая рейсом авиакомпании «Луганск-Киев» депутат Ефремов доставил это судебное решение в Киев. А в 11.00 уволенные судьи КС предъявили это решение председателю КС Ивану Домбровскому», - сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске