.
Луганские новости
Луганские новости:
15.05.2007 06:31
О кордонах и понтах

"Молодогвардеец"

За весь прошлый год луганские пограничники ликвидировали всего 5 перевалочных баз контрабандистов. В 2005 году, в разгар операции «Контрабанде – стоп!», было ликвидировано 36 таких баз. Причина в том, что охрана границы улучшилась, как следствие – уменьшились потоки контрабанды, утверждают в Луганском погранотряде. Сейчас пограничники готовятся к запуску глобальной системы контроля за государственной границей, которая основана на новейших компьютерных разработках. А контрабандисты внедряют собственные ноу-хау – подводные пластиковые бензопроводы и приспособления для преодоления инженерных заграждений. Тем временем в пограничных поселках, говорят местные жители, дети играют уже не в войну, а в контрабандистов и пограничников, причем положительные персонажи в этих играх чаще всего не те, кто охраняет государственную границу

Отмычка от границы

Владимиру К. 17 лет, живет он в одном из приграничных сел Краснодонского района. Примером для подражания считает своего соседа, тот на велосипеде проселками возил через границу сахар и муку, за один рейс – 4 мешка. В течение года купил «Запорожец», а вскоре сменил его на «УАЗ». Сейчас сосед строит себе новый дом. Владимир К. говорит, что если не найдет другой работы, будет возить товары через границу, сам или для «хозяина». Хотя родители ему это запретили после того, как подстрелили их знакомого из соседнего села. Тот был за рулем грузовика, который пытались остановить на границе и открыли по колесам огонь. Одна из пуль попала в водителя, от пограничников он убежал, но потом пришлось лечиться несколько недель. Владимир уверяет, что история эта правдивая и случилась совсем недавно. (Официальных подтверждений, впрочем, мы не нашли, хотя при попытках задержания на границе пограничникам иногда приходится открывать огонь, а водители регулярно бросают машины с контрабандой.)
Жители пограничных городов и сел Луганщины не считают контрабанду большим грехом. Их логика проста: во-первых, контрабандисты «не нарушают интересов простых людей», убыток от их деятельности несет государство, которое у многих напрямую ассоциируется не с народом, а с «армией чиновников-дармоедов». Во-вторых, жители луганского приграничья до сих пор рассматривают украинско-российскую границу как некую условность, как явление временное. И дело не в том, что в области до сих пор почти нигде на местности граница не обозначена, просто люди не ощущают себя гражданами независимого государства, которое проявляет о них заботу в виде должной социальной защиты и создания условий для труда и бизнеса.
Не следует также принижать и негативную роль СМИ, подконтрольных бывшей и нынешней областной власти, которые последние десять лет изо всех сил формировали у аудитории негативное отношение к идее независимости и государственной границы. Впрочем, пропагандистская шелуха меньше всего повлияла на самих контрабандистов. Парадоксально, но именно они горячо поддерживают существование и закрытость границы, если бы не это, им не удалось бы сколотить своих состояний.
Контрабандисты в Луганской области появились, едва возникла граница между Россией и объявившей независимость Украиной. Основной стимул – дефицит товаров или возможность заработать на разнице в ценах. Поначалу для местных жителей контрабанда была своего рода «шабашкой», прибавкой к основной зарплате. Когда в середине 90-х начали закрывать шахты, а предприятия резко снизили производство, для многих контрабанда стала единственным способом прокормить семью и себя. Из рядовых исполнителей почти никто не выбился в «крутые» бизнесмены, основную прибыль получают организаторы. В области ходят упорные слухи, что «крышуют» их депутаты всех уровней, вплоть до Верховной Рады. Ни в одном суде это пока не было доказано. Впрочем, похоже, никто и не пытался – фигурантами дел о контрабанде почему-то всегда бывают лишь те, кто непосредственно попался на границе с товарами. Если, конечно, работали они без «прикрытия». Один из сотрудников милиции рассказал, как задержал на дороге вблизи Краснодона «газель» с российскими номерами, груженную контрабандой. Из кабины вышел молодой человек, весь «на понтах», с удостоверением сотрудника уголовного розыска Российской Федерации. Тогда российский милиционер отделался легким испугом, его не стали задерживать и отпустили обратно в Россию.

«Новые технологии» контрабандистов

Операция «Контрабанде – стоп!», начатая в 2005 году внесла радикальные изменения в контрабандный «бизнес». Самое главное – значительно уменьшилось количество контрабанды, утверждают пограничники. А вот объемы задержанных на границе товаров увеличились, к примеру, в 2005 году задержали контрабанды на 20 миллионов гривен, что в 4 раза больше, чем в предыдущем году. В 2006 году пограничники задержали контрабанды почти на 40 миллионов гривен. Это скромные цифры в сравнении с данными аналитиков, утверждавших, что каждые сутки через границу в Луганской области перемещается контрабанды на десятки миллионов гривен. Но пограничники считают, что основной показатель работы – не количество и объемы задержаний, качество охраны границы характеризует общее снижение активности контрабандистов.
«Нам в некоторой мере удалось сломать психологию контрабандистов, у нас есть информация, что некоторые из них отказываются от противоправной деятельности, – говорит начальник штаба Луганского погранотряда Андрей Вальчук. – Одни легализовали свой бизнес, стали официально заниматься экспортом и импортом, другие стали официально заниматься предпринимательством. Раньше использовались одни и те же направления, были задействованы одни и те же люди. Сейчас на всем протяжении границы контрабандная деятельность хаотично разбросана и организованного характера не носит. Ситуация контролируется, налажено взаимодействие с российскими пограничниками, обмен информацией. И совместно мы задерживаем нарушителей границы, товары».
Два года назад в области действовало около 30 ОПГ (организованных преступных групп), которые занимались контрабандой. Сейчас подобных групп в четыре раза меньше, и пограничники принимают меры по их нейтрализации, утверждает Андрей Вальчук. В прошлые годы наибольшую активность контрабандисты проявляли в Краснодонском и Свердловском районах. После того как на этих участках охрана границы усилилась, контрабандисты стали более активными на севере области. Изменили они и свою тактику, стали чаще перевозить товары мелкими партиями на небольших машинах.
«Если в прошлом году это были большие грузовики, караваны машин с ГСМ, по две-три машины за рейс, то сейчас через границу везут меньшими партиями и меньшими машинами, – рассказывает начальник штаба Луганского погранотряда Андрей Вальчук. – Используют «УАЗы» с конструктивными изменениями. Там устанавливают баки на 400 – 500 литров, максимум до тонны, и на этих машинах пересекают границу, а уже на украинской территории переливают горючее в большие машины, которые везут топливо в глубь страны. В прошлом году количество задержаний уменьшилось, если в 2005, к примеру за 9 месяцев было 643 случая задержания, то в 2006 году за такой же период – 516 случаев. Но почти в два раза увеличилась сумма оценки задержанной контрабанды. Можно сделать вывод, что произошла переориентация на ввозимый товар, товар более дорогостоящий. Везут изделия из кожи, обувь, текстиль, запчасти для автомобилей и тракторов – наиболее дорогие виды товаров. Выгоднее стало привезти сразу и дорогое, чем возить по чуть-чуть и дешевое. Увеличилось количество задержаний контрабанды на пунктах пропуска. То есть злоумышленники хотят наладить каналы переправки контрабанды через пункты пропуска. Возможно, повлияло то, что на участке границы начались инженерные работы и это остановило поток контрабанды, поэтому контрабандисты были вынуждены переориентироваться на пункты пропуска. В обычных машинах оборудуют тайники для перевозки контрабандного топлива и смазочных материалов. Или в бак для воды заливают бензин. Используют конструктивные особенности автомашин – полости кузова, труднодоступные места. Количество небольшое, в каждой машине по 200 – 300 литров. Усиление охраны границы вынудило контрабандистов стать более изобретательными. К примеру, на участке в районе заставы «Бирюково», ширина речки там 1 – 1,5 метра, контрабандисты используют для переправы швеллеры. Их кладут поперек речки, машина переправляется, потом швеллеры бросают в кузов и едут дальше. Там, где вырыт ров, используют деревянные колоды. Вырезают их из дерева, кладут на дно траншеи, когда машина проезжает, забирают с собой или прячут в ближайших лесопосадках, до следующей переправы».

Одним из самых оригинальных контрабандных ноу-хау оказались проложенные через границу пластиковые трубопроводы, по которым перекачивали бензин и дизтопливо. Подобных продуктопроводов было выявлено более десяти, как правило, прокладывали их по дну пограничных речек. Несколько десятков метров шланга избавляли злоумышленников от необходимости пересекать границу на бензовозе.

Ров как фактор ухудшения добрососедских отношений

В начале прошлого года, намереваясь противостоять контрабандистам, луганские пограничники собственными силами начали сооружение рва вдоль украинско-российской границы. Ров перекрывал проселки на участках, где контрабандисты были наиболее активны. В результате было остановлено движение по примерно 300 степным дорогам, которыми возили контрабанду. Однако строительство рва неожиданно вызвало протест со стороны Луганского областного совета. Едва приступив к своим обязанностям, новоизбранные депутаты поспешили обратиться в военную прокуратуру, которая приостановила сооружение рва.

Бывший председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль по этому поводу заявлял, что один из депутатов облсовета якобы является главным контрабандистом области. Впрочем, это заявление опроверг председатель областного совета Валерий Голенко, по словам которого причина в том, что пограничникам необходимо было получить разрешение на пользование землей, где строятся рвы. Якобы в облсовет поступили жалобы от жителей пограничных поселков, которые утверждают, что работы ведутся на пахотных землях. В Луганском пограничном отряде тогда сообщали, что об этих жалобах им не известно. Пограничники получали лишь обращения от сельчан, которые жаловались, что по их полям ездят грузовики контрабандистов.

Задолго до создания коалиции, еще в мае прошлого года, против строительства пограничного рва вместе выступили луганские представители Партии регионов и КПУ. Активисты Партии регионов заявили, что ров якобы портит добрососедские отношения с Российской Федерацией. А коммунисты заявили, что вместе с единомышленниками из России проведут акцию протеста и зароют ров. Однако своего намерения они не осуществили.

Немного позже облсовет все же пообещал пограничникам помощь в выделении земли вдоль государственной границы, для оборудования демаркационной линии. Речь идет об участке вдоль пограничной линии на расстоянии 20 метров от нее. Длина этого участка составит около 750 километров, такова протяженность границы на территории Луганской области. Что до рва, то ширина его всего 1 метр, а общая длина того, что успели вырыть, составляет 25 километров. Для надежной охраны границы желательно, чтобы инженерные заграждения были построены на участках общей длиной не менее 400 километров.

Однако главную роль в охране границы отводят не рвам и колючей проволоке. В Луганском погранотряде сообщили, что в ближайшем будущем они рассчитывают завершить демаркацию границы, которая будет не только обозначена на местности, но и оборудована новейшей системой слежения. Предполагается установить видеокамеры вдоль пограничной полосы, создать глобальную базу данных и единую сеть, которая свяжет не только отдельные заставы, но и патрульные пограничные машины. Построение этой системы завершено на 90%, сейчас идет процесс подключения и наладки.

А вот чем на это ответят контрабандисты?

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским