.
Луганские новости
Луганские новости:
30.04.2007 10:26
Луганская СБУ занялась возмещением НДС и землей

"Ирта-Fax"

Сотрудники Управления СБУ в Луганской области раскрыли аферу с возмещением НДС, в результате которой государству нанесен ущерб в размере 1,5 млн. грн.

Луганская фирма приобрела у производителя – одного из столичных заводов партию достаточно специфической продукции – устройства, некогда использовавшиеся в точном машиностроении и произведенные еще в 1990 году. Товар был приобретен, несмотря на то что со эти аппараты давно успели морально устареть и полтора десятилетия без дела пылились на складе. Луганские предприниматели заключили договор с двумя коммерческими структурами из Днепропетровска, которые модернизировали аппараты и подготовили для них техническую документацию, что увеличило цену продукции более чем в 100 раз. После этого луганское предприятие экспортировало партию товара в одну из стран Ближнего Востока.

По результатам экспортной операции фирмой был заявлен к возмещению НДС в сумме 1,5 млн. грн., которая вскоре поступила на расчетный счет предприятия.

В результате проверки, проведенной сотрудниками Управления СБУ в Луганской области, установлено, что стоимость продукции была завышена искусственно и необоснованно. Обе днепропетровские фирмы, якобы занимавшиеся модернизацией и документацией, являются фиктивными, зарегистрированы на подставных лиц, и работы, взвинтившие стоимость продукции, были проделаны ими только на бумаге. Кроме того, сотрудниками спецслужбы установлено, что информация о фиктивности этих предприятий была получена районной налоговой инспекцией на этапе проверки обоснованности заявленной к возмещению суммы НДС. Должностные лица были обязаны обратиться в Хозяйственный суд для признания сделок недействительными и предотвращения незаконного возмещения НДС. Однако соответствующим материалам по непонятным причинам не был дан ход.

Управлением СБУ в Луганской области возбуждено уголовное дело по факту присвоения должностными лицами коммерческой структуры и районной налоговой инспекции чужого имущества в виде безосновательного возмещения НДС в особо крупных размерах. Ответственность за данное преступление предусмотрена ч. 5 ст. 191 УК Украины.

В Луганской области СБУ выявила ряд фактов злоупотребления представителей местной власти в земельном вопросе

Спецподразделением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Управления СБУ в Луганской области выявлены факты злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц органа местного самоуправления г. Луганска при начислении арендной платы за использование земельных участков.

В феврале 2005 года между органом местного самоуправления и неким совместным предприятием заключен договор аренды земельного участка. С этого времени участок земли городской громады использовался фирмой для коммерческой деятельности (продажи и обслуживания автомобилей). Но в результате проверки, проведенной ревизорами КРУ по инициативе Управления СБУ, установлено, что при расчете размера земельного налога необоснованно использовался коэффициент 0,8 (земли транспорта), в то время как этот земельный участок относится к землям коммерческого использования, так что при расчете стоимости земли должен был использоваться коэффициент 2,5. Применение заниженного коэффициента привело к существенному уменьшению размера арендной платы за землю и нанесению ущерба местному бюджету на сумму порядка 37 тыс. грн.

Аналогичная ситуация сложилась и при начислении арендной платы за использование земельного участка одним из обществ с ограниченной ответственностью. В этом случае для земель коммерческого использования были незаконно применены коэффициенты 1,2 (земли промышленности) и 0,5 (земли рекреационного назначения). В соответствии с заключением специалистов КРУ, нанесенный местному бюджету ущерб составил около 104 тыс. грн.

По материалам Управления СБУ в Луганской области прокуратурой возбуждено два уголовных дела по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами органа местного самоуправления.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет