.
Луганские новости
Луганские новости:
26.04.2007 10:19
Ефремов подозревает СБУ в попытке захвата Минюста

"Ракурс +"

Народный депутат Александр Ефремов (фракция Партии регионов) обратился к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой дать оценку действиям сотрудников Службы безопасности Украины.
А.Ефремов, выступая на пленарном заседании Верховной Рады в среду, сообщил, что вчера днем группа работников СБУ в составе семи человек попытались захватить информационный центр Министерства юстиции. По словам депутата, после того, как охрана Минюста потребовала объяснений, сотрудники СБУ перелезли через забор, и только металлические двери стали для них препятствием.

По словам А.Ефремова, в это время еще восемь сотрудников СБУ под предлогом вручения повестки попытались захватить работника нотариальной службы с целью оказания давления и получения "нужных им сведений".

А.Ефремов отметил, что, сопоставляя эти события с тем, что за последнее время Президент Украины подписал 34 указа, положения которых не отвечают Конституции Украины и законам, можно констатировать, что со стороны окружения Президента игнорируется основной демократический принцип - принцип верховенства права, а силовые структуры, подчиненные Секретариату Президента, начинают фактически заниматься политическим сыском и выполняют жандармские функции.

А.Ефремов считает, что, таким образом, Верховная Рада Украины вправе поставить перед Генеральной прокуратурой вопрос о том, "почему СБУ стала службой небезопасности и кто в этом виноват", - передает «ЛІГАБізнесІнформ».