.
Луганские новости
Луганские новости:
23.04.2007 09:57
Кирсанов: В Луганской области есть почва для отмывания 'грязных денег'

"Ракурс +"

Несколько лет назад в обиход украинцев вошло такое понятие, как финансовая разведка. Что это за организация и чем она занимается – об этом мы попросили рассказать заместителя председателя Государственного комитета финансового мониторинга Украины Валерия Кирсанова, недавно побывавшего на Луганщине с рабочим визитом. Кстати, он один из тех, кто стоял у истоков создания национальной финансовой разведки.

- Мы - молодая организация, - говорит Валерий Кирсанов. - Нам всего три с половиной года. Для сравнения - мир и Европа приступила к реализации широкомасштабных проектов по организации единой системы борьбы с отмыванием «грязных» денег еще с 1988 года.

А начинали мы буквально с чистого листа в 2001 году. Тогда к нам приехал уполномоченный министерства финансов США, эксперт-консультант Группы по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием денег – FATF по странам Центральной и Восточной Европы Теодор Гринберг. И была поставлена четкая задача – государство должно противодействовать финансовым преступлениям и терроризму.

- Говорят, это логическое решение было адекватной реакцией Запада на игнорирование международных правил игры со стороны Украины.

- И тому свидетельство так называемые «черные списки» FATF, в которых фигурировала Украина. Нас поставили в жесткие рамки – или вы сотрудничаете в этом направлении и принимаете соответствующие меры, или остаетесь «на задворках» мировой экономики. Соседство нашей страны в рейтингах с развивающимися странами было где-то оскорбительно и обидно. Против Украины были применены финансовые санкции, а это – имидж страны, инвестиционный климат, экономические потери. Поэтому мы вынуждены были принять условия наших коллег и реализовывать международные стандарты.

В ноябре 2002 года Верховная Рада приняла Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Правда, в силу он вступил 12 июня 2003 года.

- Словом, мы показали Западу свой решительный настрой.

- Активизация действий законодательной и исполнительной власти в итоге возымели свое действие. Было организовано подразделение финансовой разведки – Госдепартамент финансового мониторинга в составе Министерства финансов, принят ряд нормативных актов, создана национальная система борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма. Все это способствовало тому, что в феврале 2003 с Украины были сняты санкции FATF, через год ее исключили из «черного списка», а уже в феврале 2006 полностью завершен активный мониторинг со стороны уважаемой международной институции.

Но хочу одно сказать, модель организации, которую мы выбрали, со временем себя оправдала. Мы создали орган, равноудаленный, с одной стороны, от финансовых посредников, а с другой – от правоохранительных органов. Она решила проблему доверия. Финансовый посредник стал нам доверять, предоставляя информацию. А отдавая информацию правоохранительным органам, по закону – только в виде обобщенных материалов, мы, таким образом, успокаивали финансового посредника, который доверил нам информацию. Что она уходит именно в том контексте, который нужен для проверки, что это выверено, что это достаточно веские аргументы, свидетельствующие о фактах отмывания денег.

- Понятно, что проблема легализации «грязных денег» не нова. Но, как мне кажется, она обрела масштабы и особый общественно-политический резонанс, когда мир стал более глобальным и коммуникативным.

- Это, действительно, так. Прежде всего, появились новые технологии, ранее не доступные человечеству. Например, через Интернет за считанные секунды сегодня можно перевести миллионы в любую точку земного шара. Безусловно, достижениями цивилизации пользуются и преступные группы.

- Валерий Николаевич, к финансовой разведке в полной мере можно отнести тезис – кто владеет информацией, тот владеет миром. Не так ли?

- Мы осознаем важность статуса нашей организации. Но хочу предупредить – мы не являемся каким-то монстром, «собакой на сене», у нас не возникает дилемма, кому на свое усмотрение отдать информацию, то ли правительству, то ли Президенту, то ли воспользоваться преимуществами политической конъюнктуры и сыграть свою «партию» в борьбе за сферы влияния. Мы – открытая организация, нам хранить нечего. Единственная секретность с нашей стороны – информация в виде обобщенных материалов правоохранительным органам отдается с грифом «для служебного пользования». Что же касается передачи информации третьим лицам, это запрещено законом.

- Когда создавалась финансовая разведка Украины, чей опыт был положен в ее основу?

- Мы не пошли по пути слепого копирования, а пытались творчески переосмыслить роль Госкомитета в системе национального финансового мониторинга. Отечественная модель финансовой разведки выкристаллизовалась в ходе изучения опыта работы подобных структур в России, Польше и других странах. К примеру, у поляков финансовая разведка находится в составе таможенного комитета. В Норвегии существует отдельно финансовая разведка и отдельное подразделение «Ококрим», которое реализует свои оперативные наработки совместно с другими правоохранительными органами, в том числе и по борьбе с терроризмом.

- Кстати, Украина была замечена в пособничестве международному терроризму?

- К счастью, нет. Из 11 материалов, якобы касающихся этой проблематики, ни один факт не нашел своего подтверждения.

- В законодательном плане деятельность организации полностью урегулирована?

- Нет, конечно. Сегодня нами подготовлен законопроект, который позволит «утрясти» все правовые вопросы.

- Например…

- Он расширит круг субъектов, которые потенциально могут стать финансовыми посредниками и источниками информации об отмывании «грязных» денег. Финансовых операций они не проводят, но в них тем или иным образом участвуют. Речь идет об адвокатах, нотариусах, предприятиях почтовой связи и т.д.

- Что попадает в поле зрения Госфинмониторинга?

- Сфера деятельности регламентирована ст. 11 Закона Украины «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». В ней определена пороговая сумма – 80 тыс. грн. и выше или эквивалент в иностранной валюте – формальный признак, дающий повод подозревать в законности происхождения денег. О всех фактах и схемах отмывания денег финансовые посредники – банки, страховые компании и т.д. обязаны поставить нас в известность.

- Насколько, с Вашей точки зрения, эффективна работа финансовой разведки?

- Достаточно эффективна. Почему мы так считаем? Несмотря на то, что еще есть проблемы в законодательстве, «узкие места» в реализации механизмов финансового мониторинга, нам все-таки удалось привести систему в соответствие с международными стандартами.

Недавно, к примеру, министерство финансов Америки прислало отчет, в котором содержится серьезная аналитика по многим странам. Так вот, украинскую систему финансового мониторинга они оценивают очень высоко. Причем их взгляд представляется более всеобъемлющим и незаангажированным. Они рассматривают государственный механизм в комплексе, что, например, сделано Генеральной прокуратурой, Государственной налоговой администрацией Украины, Национальным банком и т.д.

- И тем не менее, факт остается фактом – в Украине по решению судов 2,7 млрд. грн. признано таковыми, что участвовали в схемах легализации «грязных денег» и только 52 тыс. грн. возвращены государству.

- По закону мы сработали правильно. А вот что касается работы системы в целом, не хочу никого обвинять, но судебная ветвь власти пока еще остается ахиллесовой пятой финансового мониторинга. Законодательная база пока не в силах достойно ответить вызовам времени.

Вы знаете, обсуждая в парламентских комитетах вышеупомянутый закон, некоторые народные депутаты пытались упрекать нас в том, что мы якобы европейские стандарты пытаемся «вживить» в украинские реалии. Но позвольте, кто нам мешает действовать в интересах государства, в интересах национальной экономики и общества? На то они и стандарты мирового сообщества, чтобы к ним стремиться и их реализовывать.

- Наверное, это во многом объясняется нашим менталитетом, типа «мы сами с усами», и острым дефицитом политической воли.

- Сегодня в Государственном комитете финансового мониторинга Украины работает команда профессионалов во главе с Сергеем Григорьевичем Гуржием (в свое время он был одним из руководителей налоговой службы Украины), прошедших хорошую школу ГНА Украины, Службы безопасности, Министерства внутренних дел, для которой политическая воля – не пустые слова. То, что мы делаем, востребовано жизнью, и рано или поздно система будет работать с полной отдачей.

На это направлены наши усилия по созданию научно-методического центра, в котором будут проходить обучение прокуроры, судьи, специалисты иностранных финансовых разведок. Мы хотим поднять его статус до международного уровня.


Что касается власти, то мы сильно ощущаем поддержку правительства, особенно со стороны первого вице-премьер-министра, министра финансов Украины Николая Яновича Азарова – человека, по сути создавшего Госфинмониторинг. Он очень многое сделал, чтобы Украину вывели из «черных списков» FATF, чтобы наша организация стала самостоятельной, выйдя из состава Минфина. Нас поддерживает и Президент. Он заинтересован в том, чтобы как можно быстрее был принят закон, о котором мы говорили выше.
- Чем обусловлен Ваш приезд на Луганщину и какой интерес она представляет для Вас, как для специалиста в области финансовых преступлений?

- Причина моего пребывания в Луганской области достаточно банальная – проведение семинара с представителями банковских и небанковских структур, правоохранительных органов, на котором мы обговорили вопросы взаимодействия, координации усилий по борьбе с отмыванием средств, полученных преступным путем. А также планируем рассмотреть работу регионального подразделения Госфинмониторинга.

В профессиональном плане область очень интересна - здесь есть почва для осуществления схем по отмыванию «грязных денег». А значит есть над чем работать.

- Как с этим бороться?

- Безусловно, мы не выступаем только в роли статистов. С нашей стороны ведется серьезная аналитическая работа по областям экономики, где преступная деятельность в сфере финансов получила наибольшее распространение.

- И где же?

- Внешнеэкономическая деятельность, псевдоэкспорт. Для региона, как и в целом для страны, характерна проблема, связанная с «бегством» капитала за рубеж.

- О каких объемах средств идет речь?

- О десятках, иногда сотнях миллионов гривен. Отмывание происходит и на рынке недвижимости, и по поддельным документам. Последнее обстоятельство стало настоящей проблемой. Банки даже обратились в МВД с просьбой предоставить базу данных по утерянным паспортам, чтобы контролировать ситуацию и не допускать легализации преступных средств.

В нашей практике был такой случай. Один бомж по поддельному паспорту купил, только вдумайтесь в эту цифру, около полтонны банковского золота. Причем, делал он это, используя три-четыре банка. Мы говорили банкам, чтобы те установили дресс-контроль, но только через восемь месяцев МВД завело уголовное дело по данному факту.

- Это было в Луганске?

- Нет. Но это вопиющий факт. Поэтому я взываю к правоохранителям пересмотреть отношение к своему делу, законам, регламентирующим их деятельность. Только единым фронтом, помогая друг другу, мы можем реально противостоять отмыванию преступных денег. Об этом я говорил и с силовиками в Луганске. Очень важно на региональном уровне создать дееспособную систему взаимодействия и обмена информацией. Это сверхзадача, над решением которой мы и работаем сегодня. И она вполне осуществима.

Сергей НЕГРЕБЕЦКИЙ

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским