.
Луганские новости
Луганские новости:
19.04.2007 09:15
Защитим Донбасс

"Молодогвардеец"

«Защитим Донбасс» – помнится, такие биг-борды в Луганске и окрестностях развешивал радужной весной 2005-го донецкий политик-неудачник Валерий Коновалюк. Прогрессивная общественность тогда вздыхала – ну вот опять начинают раскалывать Украину. Но вздыхали больше по инерции, всерьез никто это не воспринимал. Никто еще и не думал, что события в Украине начнут «откручиваться» назад, как пущенная в обратном порядке кинопленка. Разве что Кирпа и Кравченко не восстали из гроба, и дедушка-основатель не вернулся в Мариинский дворец. Дожились. А защищать Донбасс, действительно, пора

Игровая площадка Бога

Вся страна замерла в ожидании – что принесут ей внеочередные парламентские выборы, будут ли они вообще? И на предмет этого терзают пульты телевизоров и скользят глазом по лентам информационных агентств. В одной только области Украины можно не терзать и не скользить. Будет плохо – вне зависимости от результатов разрешения политического кризиса.

Запомнился последний эфир «Я так думаю» Ганны Безулик с прямым включением из регионов. На экране председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк – спокойный, взвешенный тон, понятное дело, неодобрительный по отношению к Президенту и его указу, но все в рамках парламентской полемики. Включение из Луганска – господин Голенко разражается совершенно не подобающими его рангу площадной риторикой в духе «никакого Ющенко знать не знаем, наш президент Виктор Янукович». Эта программа выходит в эфире общенационального канала, и вся страна видит, что Луганск – это регион в своей «бело-синюшности» еще более ортодоксальный, чем Донецк.

«Больший монархист, чем сам король», – с иронией говорили мудрые французы про таких ортодоксальных ортодоксов.

А между тем наши монархисты скоро останутся без штанов – донецкие и русские «друзья» разобрали за бесценок всю мало-мальски привлекательную собственность в области. Последний «акт дружбы» в виде продажи «Лугансктепловоза» за полцены россиянам – наглядное тому подтверждение.

В итоге получилась ерунда – в то время как в Донецкой области возникло несколько могущественных финансово-промышленных групп, в Луганской области не сложилось ни одной, а все лакомые куски наследия советской экономики разобрали более «моторные» соседи. В рейтинге журнала «Фокус» – «100 самых богатых людей Украины» луганчан что-то не видно.
Зато в рейтинге есть Ринат Ахметов из Донецка, которому принадлежит «Краснодонуголь», «донецкие» Гайдук и Тарута – владельцы Алчевского меткомбината, Эдуард Шифрин из Запорожья, имеющий отношение к Луганскому трубному заводу, и так далее.

Хорошо, предположим, что «луганские» конвертировали промышленные активы в политическую власть – самые влиятельные представители луганской номенклатуры – Виктор Тихонов и Александр Ефремов руководят комитетами в Верховной Раде. Но и тут сплошь и рядом вылезают «непонятки».

Виктор Тихонов – воплощение того, что в постсоветском новоязе называют «центризмом», на всю страну заявляет, что в молодости сбивал шапки с прохожих. Почему он это сказал – понятно: надо же хоть чем-то быть полезным своему лидеру. Но почему озвучивать ЭТО выбор пал на Тихонова, зачем почтенному старцу делать такие нелепые заявления – что, во фракции Партии регионов мало шухарных ребят, которым уже нечего терять, типа хулигана Калашникова? Ну или пусть за донецкого мазу тянул бы донецкий – там есть кому сказать свое веское слово – они не только про шапки могли бы рассказать, и с большим знанием дела.

Но нет, донецкие – люди уважаемые! Вот и берут сомнения по поводу авторитетности и влиятельности «луганских» в выстроенной «донецкими» иерархии.
«Донбасс – это особый регион. На шахты всегда свозили зеков», – говорит Тихонов. Да, ну а их дети заканчивали школы, учились в институтах. В Австралию тоже поколениями свозили зеков со всей Британской империи, но почему-то это не помешало ей выйти в число стран «первого мира», и никто из австралийских политиков не видел в этом факте прошлого страны оправдания сегодняшним неурядицам.

Вспомним 2004 год, когда Луганская область была полигоном для «бело-голубых» игрищ – знаменитый съезд федералистов-сепаратистов провели почему-то не в Енакиево, а в Северодонецке. И демонстрантов посреди бела дня избивали в Луганске, и на штаб Ющенко нападение было в Луганске. А после победы «оранжевой революции» Президент поехал налаживать мосты взаимопонимания с оппонентами в Донецк, а вовсе не в «мятежный» Луганск. Потому что Ющенко не дурак и отличает заказчиков от недалеких исполнителей.

В новом политическом сезоне Луганщине предоставлена та же роль – взять хотя бы решения Артемовского районного суда, отменяющие действие указа Президента. Почему именно луганский суд должен был продемонстрировать свою полную зависимость от политической конъюнктуры? Все тому що.

Но вскоре наших «друзей» может ждать большое разочарование. По мере того, как собственность в Луганской области будут растаскивать и дальше предприимчивые соседи, новые хозяева области будут с возрастающим скепсисом рассматривать нынешнюю региональную «элиту» – стоит ли содержать этих бездельников дальше и не заменить ли их на нормальных управляющих. Так и появятся в луганском «доме с шарами» эффективные менеджеры из Донецка. И не важно будет, какие фамилии будут носить Президент и премьер-министр.

«Друзья народа»

Но что же народ, тот самый носитель «донбасского характера»? Безмолвствует. Хотя местные телеканалы убеждают нас – луганчане выражают свой стихийный протест на митингах в поддержку антикризисной коалиции.

Между тем на митинги антикризисников ходить неприятно. Неприятно физиологически. Прежде всего из-за царящего там хамства массовки – причем не тех, кто «за 15 гривен», а тех, кто «за идею». На трибуну поднимаются один за другим несущие мерзкую и агрессивную ахинею представители «общественности» и «трудовых коллективов», а сзади стоят «отцы губернии» и посмеиваются. Кажется, что все это действо проплатили оппоненты – для дискредитации «бело-голубых».

Нас пытаются убедить, что вот эти крикливые хамы, обличающие «Юльку-воровку», – это и есть народ Донбасса, более того его надежа и защитники. Если принять это на веру, то приходишь к неутешительному и грустному выводу, что живешь среди быдла.

Но ведь это же не так, я живу среди НОРМАЛЬНЫХ людей, среди которых масса талантливых, хороших и умных, причем степень их таланта и ума не определяется политической ориентацией. Отойдите на два шага от антикризисного митинга, и вы их увидите – они просто идут по улице, не обращая внимания на скопища полоумных.

Наши «друзья народа» Ефремов, Тихонов, Иванов, Голенко, Пристюк и их присные вышли из недр Коммунистической партии, сохранив КПСС-ное отношение к вверенному населению. «На народ они смотрели глазами бюрократов от социализма как на пропагандистскую цель, а не как на живую реальность, чьи интересы, вкусы и слабости следует понимать и разделять, если хочешь изменить действительность. Партийные боссы или их большинство вышли из народа, но они не были его частью; они пытались контролировать человека и манипулировать им, не идентифицируясь с ним», – это писал о коммунистах английский философ Артур Кестлер полвека назад. Остается только подивиться его проницательности.

Почему под видом горняков и металлургов, загинающихся за копейки, пополняя карманы вышеупомянутых героев рейтинга журнала «Фокус», нам подсовывают престарелых партработников и сотрудников КГБ, знающих производство в основном по передовицам «Луганской правды», убеждая, что эти паразиты и есть трудовой народ?

Почему под видом «донбасского» характера нам подсовывают образ брутального гопника, сбивающего шапки у прохожих? От большой любви к «простым людям»?
Тот, кто действительно любит горняков и металлургов, не закрывает шахты и не режет на металлолом заводы. Да и «простые люди» все про себя сами знают. Не надо им рассказывать ни про шапки, ни про зеков. Никто из «простых людей» этой «особенностью» своего региона не гордится. А те, кто получил образование и уехал делать карьеру в столицу, твердо знают, лучше не напоминать лишний раз, что ты из Луганска.

А ведь на самом деле Донбасс – это самый урбанизированный регион Украины, это место, где зарождается украинская городская культура. По идее, по логике процесса должна зарождаться. В том числе и в Луганске. А вместо этого все более нарастающее одичание – на фоне вопиющей бедности одних и кричащей роскоши других. Работают «друзья народа», стараются.

Монополию на донбасский патриотизм захватили люди, которые Луганскую область разграбили и поставили на колени. И это самое страшное. Слишком часто в истории правители объявляли свои собственные просчеты и преступления происками врагов – американских империалистов, сионистов и жидомасонов. Создается идеологически порочный круг – критика местных «элитариев» превращается в критику Донбасса, говорить от имени которого они привыкли. Вот и голосуют наши люди в надежде на улучшение жизни за Партию регионов, проводя в ее списках тех, кто их до нынешнего состояния и довел.
Пора уже отделить наконец мух от котлет.

Константин СКОРКИН

Комментарии
Дмитрий | 12:41 19.04.2007

Тема поднята тяжелая, но нужная. Может быть, как раз сегодня... Инертности, неверия в свои силы у нас сидит слишком много. Начиная от того, что не можем защитить свои права как потребителя в магазине. Вот и политику отдали на откуп "элите", которая привыкла быть "направляющим эшелоном" и уверена, что ее политическая тележка - вечный двигатель. Ведь кто создал эту вопиющую бедность рядом с нами - не всё те же лица, которые на словах "за Донбасс", а не деле - за оклады и неафишируемую мзду. Обидно, что и о нас всех в Украине думают по взгляду на физиономии местных "рулевых"...

миша | 22:21 20.04.2007

долой бандитов-регионалов всех мастей из власти!!!!!!!!!Луганчанин.

Владимир Хапчук | 00:05 22.04.2007 xeviz@yandex.ru

Полность согласен с вашей точкой зрения!!!

Сколько Луганчани и жителей области понимает, что именно при Ефремове-Тихонове были уничтожены заводы? (В Полтавской областиих сохранилиили законсервировали)

Надо соц опрос провести, как население доверяет этим и не этим как их назвать....