.
Луганские новости
Луганские новости:
18.04.2007 11:00
Социологи увидели в Донбассе и Галичине разные проекты общества

"Ирта-Fax"

По результатам кросс-регионального опроса, проведенного Луганским национальным педагогическим университетом имени Тараса Шевченко совместно с Дрогобычским государственным педагогическим университетом им. И. Франко, Донбасс и Галичина живут по разным проектам общества. Об этом на пресс-конференции сообщил профессор, доктор социологических наук, заведующий кафедры филологии и социологии ЛНПУ Илья Кононов.

По словам Ильи Кононова, его кафедра начала это исследование еще в 2005 году по собственной инициативе с целью определить образы полярных украинских регионов: Донбасса и Галичины. Опрос проходил в Луганске, Стаханове, 4 селах Луганщины, Дрогобыче, Львове и 4 селах Галичины.

«По результатам исследований оказалось, что у Донбасса и Галичины разные проекты общества. Оба они являются положительными, но в рамках одной страны эти проекты реализовываться не могут. А у государства сегодня даже нет осознания этой проблемы. Предлагаются какие-то благостные методы, из серии – шахтеры должны увидеть гуцулов, а гуцулы должны увидеть шахтеров. Но пока в стране не будет единой ценностной платформы, просто видением ничего не решишь», - отметил он.

Также профессор добавил, что проект общества Донбасса основывается на согражданстве, а Галичины – на этнической идентичности. «Сам по себе конфликт межрегиональных отношений не решится, эти вопросом должна заниматься политическая и научная элита», - подчеркнул он.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе