.
Луганские новости
Луганские новости:
12.04.2007 08:53
Луганчане, не смотря на запрет, знают где достать водку на майдане

"Газета по-киевски"

В центре Киева на время митингов введен официальный запрет на "градус"

Но, как убедилась "Газета...", спиртное митингующим продают...

Витрины центральных магазинов Киева украшают листовки "По распоряжению киевского мэра спиртные и слабоалкогольные напитки не продаются".

Действительно, еще 3 апреля киевский градоначальник подписал поручение, запрещающее в центре Киева продавать спиртное во время массовых акций.

Но, как оказалось, поручения администрации готовы выполнять не все. Центральные гастрономы и магазины мэрию-то послушали – алкоголь придержали, но мелкие точки в переходах, в народе называемые "гэндэлыками", вовсю торгуют водкой из-под полы.

Свои поиски мы начали в районе станции метро "Крещатик". Центральный гастроном давно закрыт, но на другой стороне улицы работает магазин "Злагода". На водку здесь запрет, о чем говорят большие плакаты. Вместо горилки продавец Лариса предложила нам бутылочку пива. Как оказалось, "слабоалкогольную" часть запрета торговцы предпочитают не замечать.

– Все это время мы вовсе ничего из спиртного не продавали, но сегодня руководство разрешило нам торговать пивом, – рассказывает продавец магазина "Злагода" Лариса, оказавшаяся назвать фамилию. – Приходят покупатели, просят продать водку, но нам приходиться им отказывать. Думаю, не было бы запрета, давно бы все раскупили.

Мы прошлись по Крещатику к Майдану. Повсюду на лавочках отдыхают уставшие митингующие. В некоторых случаях не совсем трезвые – выдает характерный запах и цвет лица. Хотя пить организаторы им запрещают.

– Где спиртное берете, нигде найти не можем? – обратились мы к митингующим из Луганска.

– Выпить в переходе можно, – отвечают парни. – А за бутылкой придется пройти квартал – по прямой и направо.

Видимо, речь шла о Софиевской площади. Последовав совету луганчан, мы двинулись к переходу станции метро "Майдан Незалежности". Спустившись, увидели большой киоск. Он был доверху забит спиртным, которое, впрочем, завесили непрозрачной пленкой. На вопрос, можно ли купить бутылочку коньяка, продавщица, немного подумав, протянула: "Н-нет, нельзя...". Скорее всего, покупатели "фильтруются" – нас за любителей закинуть за воротник не посчитали.

А вот маленькое бистро в том же переходе, в народе называемое "Шайбой", теперь торгует пивом и минералкой. Расположенное рядом кафе "Апельсин" тоже всех предупреждает при входе, что всякая продажа алкоголя здесь запрещена. Однако, простояв в немаленькой очереди, мы без проблем купили 50 грамм водки известного бренда. Зафиксировав факт на камеру, снова подошли к продавцу.

– У нас запрет на водку, мы ничего не наливаем, а где вы взяли эти 50 грамм, я не знаю, – улыбаясь, отнекивалась продавщица Ирина.

Вот так соблюдается "сухой закон": большие магазины несут убытки от соблюдаемых наполовину запретов, а подпольные продавцы в эти смутные дни и вовсе гребут деньги лопатой.

Александр ФЕДЧЕНКО

Комментарии
stas | 15:11 12.04.2007

Глупо запрещать продавать водку , если ее можно купить через остановку . Решать , пить или не пить должны участники акции . Уж если наши решат выпить , до и в соседний город за водкой поедут .

Денька. | 16:06 12.04.2007 blablabla201@yandex.ru

Когда это шахтеры - которые за ПР - не выпивали?
Всегда будут пить и сидеть.
Если бы не пили - были бы умней.
И не голосовали за ПР.
А так.........
Когда все мозги пропиты.........

Kira | 10:37 13.04.2007 korirene1@rambler.ru

Это у шахтеров мозги пропиты? А вы когда-нибудь общались с шахтерами по - душам? Это замечательные, сильные люди!!! Мы все не без греха и вы тоже, я уверена. Любая власть - насилие над личностью. И не важно за кого-бы мы не голосовали, менталитет нашего народа таков, что довольны все равно не будем.
Прошу, Вас,Денька, уважать людей, тогда они будут к Вам, соответственно, обращаться с уважением.

Денька. | 15:21 13.04.2007 blablabla201@yandex.ru

Да мне все до лампочки.
Я видел сьемки с майдана.
Когда показывают нруппу за ПР = все в дупель пьяные.
Когда показывают за Ющенко - все улыбаются и танцуют.
Да что там говорить!
А сколько свадеб было сыграно прямо на майдане сторонниками Ющенко!!!!
И ни одной - озлобленными - своей жизнью.Своей нищетой.Своей безысходностью сторонниками Януковича.
Так что КИРА - я не слепец.

Артём | 11:44 14.04.2007

Полностью поддерживаю Киру.Когда вкалываеш на шахте день ото дня и тут выходной и праздник так почему же не выпить. И я сильно сомневаюсь что туда поехали те у кого есть дела и нормальная работа, а остальным на халяву да в Киеве, да когда есть с кем?

Денька. | 15:33 14.04.2007 blablabla201@yandex.ru

Когда вкалываешь ХОТЬ ГДЕ - нужно выпить.А я писал - что КОГДА СИДИШЬ на майдане и НИЧЕГО не делаешь - люди Януковича ПЬЯНЫ а люди Ющенко - улыбаются.
От своего недоумия - АРТЕМ - ничего не понял.
Лично для АРТЕМА - который СКРЫВАЕТ как вор - свой имэйл я ПОВТОРЯЮ то что я писал - Когда показывают нруппу за ПР = все в дупель пьяные.
Когда показывают за Ющенко - все улыбаются и танцуют.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске