.
Луганские новости
Луганские новости:
11.04.2007 08:35
Голенко: Верховная Рада будет не легитимной

"Ирта-Fax"

Если политические силы, нынешние оппозиционеры, попытаются провести выборы и сделать их легитимными, то у них это не получится. Об этом сегодня на открытом заседании Президиума Луганского областного совета заявил председатель облсовета Валерий Голенко.

«Если Верховная Рада будет избрана в такой обстановке и без участия ведущих политических сил страны, она никогда не будет легитимной, - уверен Валерий Голенко. - Разве мы получим спокойствие в стране, в обществе в результате этих выборов? Ведь эти выборы не будут признаны, эта Верховная Рада не будет признана как минимум половиной населения».

По мнению председателя Луганского облсовета, статья 90 Конституции Украины не дает права Президенту распускать парламент. Кроме того, Валерий Голенко подчеркнул, что «сегодняшняя Верховная Рада как никогда легитимна». «Выборы 2006 года все политические силы, международные наблюдатели, вообще мировая общественность признали как прозрачные, демократические и ни у кого не вызывающие сомнения».

Как сообщалось, члены Президиума Луганского областного совета приняли решение поддержать вчерашнее обращение Верховной Рады Украины к народу и настоять на отмене Указа Президента о роспуске парламента до решения Конституционного Суда.

Валерий Голенко считает, что отзыв Президентом своих судей из КС – это путь в никуда

Это путь в никуда, - так председатель Луганского областного совета Валерий Голенко прокомментировал информацию о возможном отзыве Президентом своих судей из Конституционного Суда.

Он подчеркнул, что действия Президента – это путь не к демократии, а это путь, действительно, к узурпации власти, «когда президент говорит: «Я – президент. Вы все должны мне подчиниться». «Но у каждого есть свои полномочия и свои рамки действия, - подчеркнул Валерий Голенко. – И рамки действий Президента в отношении роспуска парламента оговорены статьей 90 Конституции Украины. Превысил он или не превысил эти полномочия, должен слово сказать Конституционный Суд. Если это не произойдет, мы идем к диктатуре».

Лидер парламентской фракции Партии регионов в Луганском облсовете Александр Арапов считает, что роспуск парламента – это, «прежде всего, желание Президента узурпировать власть, и самое главное – это нежелание Президента делиться полномочиями». «Такие действия могут поддерживать только такие политики, как Владимир Вольфович Жириновский или может быть еще Пиночет, которого уже почти нет», - добавил Александр Арапов.

Он подчеркнул, что Партия Регионов новых выборов не боится и готова к ним. Александр Арапов считает, что если перевыборы состоятся, то необходимо выбирать и новый парламент, и нового Президента.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским