.
Луганские новости
Луганские новости:
30.03.2007 07:39
К приезду Президента на Свердловском машзаводе возобновилась забастовка

"Молодогвардеец"

Около 600 работников производителя оборудования для горнорудной и горно-шахтной промышленности "Свердловского машиностроительного завода" (Свердловск, Луганская область) 28 марта начали забастовку, требуя от руководства погашения задолженности по заработной плате за 5 месяцев, а также обещанных заказов от Министерства угольной промышленности для загрузки мощностей предприятия.Об этом сообщил председатель Луганской областной общественной организации "Всеукраинский союз рабочих" Юрий Хохлов.

«За все это время на завод так и не поступил ни один заказ и более того, шахты Луганской области отправляют на ремонт свое оборудование в Донецкую область, переплачивая за это деньги, вместо того, чтоб ремонт произвел Свердловский машзавод. К тому же рабочим так и не выплатили задолженность по зарплате, поэтому они снова забастовали», - отметил Хохлов.
В настоящее время на предприятии идут переговоры между представителями областного отделения Национальной службы посредничества и примирения и профсоюзом рабочих Свердловского машзавода.Завтра планируется приезд на предприятие представителей областной государственной администрации.

По словам Хохлова, 28 марта около 200 рабочих завода в знак протеста прошли колонной через весь город к руководству Государственного угледобывающего предприятия «Свердловантрацит», а оттуда часть бастующих направилась на автобусе в Красный Луч на встречу с министром угольной промышленности Сергеем Тулубом, который находился в тот день с рабочей поездкой в Луганской области.

Во время переговоров Тулуб пообещал рабочим разобраться в ситуации на предприятии и добиваться передачи его в государственную собственность.
Как сообщалось ранее, председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов 6 марта создал рабочую группу для изучения ситуации, сложившейся на ОАО "Свердловский машиностроительный завод" и решения вопроса погашения задолженности по заработной плате рабочим предприятия.

Хозяйственный суд Луганской области на заседании 27 февраля признал банкротом Свердловский машзавод. Истцом выступило ООО "Укруглемаш" (Донецк), ответчиком - Свердловский машзавод.
Ответчик не намерен подавать апелляцию на решение суда.
26 февраля около 250 работников Свердловского машзавода начали забастовку, требуя от руководства погашения задолженности по заработной плате за 5 месяцев (около 3 млн. гривен).
Торгово-промышленная компания "Укруглемаш" является управляющей компанией 7 заводов угольного машиностроения, в частности ОАО "Дружковский машиностроительный завод" (Донецкая область), который с февраля 2004 года контролирует 50%+1 акция Свердловского машзавода.

Донецкий апелляционный суд 24 января отклонил апелляционную жалобу Фонда государственного имущества и оставил без изменений решение хозяйственного суда Донецкой области от 9 ноября 2006 года, который отклонил иск ФГИ с требованием расторгнуть заключенный с Дружковским машиностроительным заводом (Донецкая область) договор купли-продажи 50%+1 акция производителя оборудования для горнорудной и горно-шахтной промышленности Свердловского машиностроительного завода (Свердловск, Луганская область).
Всего на предприятии работает около 750 человек.

По данным предприятия на 1 января 2006 года, 28,32% акций Свердловского машзавода контролировал занимавший до 25 апреля должность председателя правления Василий Макаренко, 11,55% принадлежало компании "Инвестиции и развитие" (Донецк).
2005 год Свердловский машзавод закончил с убытком 3,458 млн. гривен, сократив чистый доход по сравнению с 2004 годом на 43,3% или на 20,947 млн. гривен до 27,462 млн. гривен.
Предприятие является монополистом по производству некоторых видов горно-шахтного оборудования: механизированного крепления для пластов крутого падения и навесного оборудования для скребковых конвейеров.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске