.
Луганские новости
Луганские новости:
27.03.2007 13:20
Донбасс: преступления 'игроманов' поражают своей жестокостью даже милицию

"Новый Регион"

«Сжигающие крылья в пламени азарта» – это определение психиатра и психолога Владимира Кукка как нельзя лучше подходит к той категории людей, которые «заражены» недугом азартной игры, так как возрастающее количество «зависимых» игроков ужасает, а трагические последствия просто выходят за рамки допустимого и разумного.

В стремлении получить материальные блага, дабы не отказывать себе в единственном увлечении в жизни – поиграть в игровые автоматы, некоторые не останавливаются даже перед таким страшным преступлением, как убийство.

Своей жестокостью и цинизмом не перестают поражать правоохранителей убийства, совершенные «игроманами».

Об этом сообщила Инна Русанова, пресс- служба Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

В Макеевке (Донецкая область) подобных преступлений, где причиной тяжкого преступления стали игровые автоматы, совершено два.

В прошлом году в мае месяце в поселке Шевченки Горняцкого района при тушении пожара был обнаружен труп 70-летнего пенсионера. Зять погибшего – Валерий, полгода назад попробовав сыграть в игровых автоматах и к тому же еще и выиграв, пристрастился к данному занятию так, что со временем практически вся зарплата стала уходить на его новое увлечение.

Игра поглотила целиком и безвозвратно. Даже деньги, подаренные родителями жены на ремонт квартиры, были «спущены» мгновенно, а для супруги существовала другая легенда: одолжил деньги знакомому.

Так, месяц за месяцем Валерий все более окунался в обман, но пристрастиям не изменял. А потом полмесяца вообще не ходил на работу, хотя дома говорил, что идет на шахту, а для коллег по работе был на больничном. Деньги текли как вода, даже пришлось взять ссуду в банке, но долги все равно возрастали с каждым днем и уже составляли более 10 тысяч гривен.

Долги нужно возвращать и перед Валерием встал непростой вопрос: где взять денег? Тем более, что и кредиторы постоянно напоминали о себе. Вот и решился он ограбить родителей жены, так как знал точно, что деньги у них имеются.

В Харцызск из Макеевки к Валере приехала погостить теща, оставив дома на хозяйстве своего супруга. Зять, сказав, что идет в третью смену на работу, отправился в гости к тестю для осуществления задуманного.

Но забрать деньги ночью, когда старик будет спать, не представилось возможным. Тестю, видимо, не спалось, и он преспокойно читал газету, лежа на диване. Такая ситуация Валерием предусмотрена не была и пришлось вносить коррективы в намеченные мероприятия.

Взяв во дворе топор, он нанес им несколько ударов в область затылка пенсионеру. Собрав все имеющиеся в доме деньги, а их было около 3 тысяч гривен, Валерий спрятал большую их часть во дворе, а чтобы скрыть следы преступления, поджег в спальне шкаф и диван, на котором лежал тесть. После чего, как ни в чем не бывало, отправился домой. И даже с завидным спокойствием общался с сотрудниками милиции в качестве родственника потерпевшего.

Но, в конечном итоге, отработав всевозможные версии, у следствия все свелось к одному человеку – зятю погибшего.

По приговору Донецкого апелляционного суда Валерий наказан тринадцатью годами колонии, что, возможно, остудит пылкое увлечение к игровым автоматам, вот только жизнь человека уже не вернешь.

В феврале текущего года в центре города по ул. Дзержинского в зале игровых автоматов «Нептун» была убита женщина, 1952 г.р., которая работала там кассиром.

В течение четырех дней данное преступление было раскрыто. Убийцей оказался 20- летний студент – заочник одного Макеевского техникума, работавший охранником в г. Донецке.

Андрей на протяжении двух лет не изменял своему пристрастию – игре в автоматы, а в тот злополучный день 18 февраля, он изрядно выпил, и после 23.00. отправился в «Нептун», где бывал стабильно 1-2 раза в неделю.

Обычно фортуна была изменчива: выигрыш, проигрыш… Но, возможно, субботний февральский вечер был к нему не благосклонен, а точнее, необходимо было просто-напросто вовремя остановиться.

За 15 минут Андрей проиграл все имеющиеся в наличии деньги, и отправляется на такси к себе на работу в Донецк, где взял часть зарплаты – 550 гривен для продолжения игры. Но снова неудача: спущены все полтысячи.

После 4 часов утра раздосадованный Андрей пошел домой, где ему приходит мысль о том, как вернуть проигрыш. Взяв в гараже молоток, он возвратился в зал игровых автоматов. Мывшая полы кассир нисколько не удивилась возвращению молодого человека, предположив, что тот пришел отыгрываться. И, повернувшись к парню спиной, получила несколько ударов молотком по голове.

Женщина упала на пол, а Андрей приступил к поискам денег. Его добычей стали 340 гривен и 2 мобильных телефона, один из которых он разобрал и выкинул, идя по дороге к ставку, где избавился от орудия преступления.

Домой он пришел после 5 часов утра – пора отправляться на работу, и Андрей, умыв лицо и руки, поехал в Донецк.

Опера Центрально-Городского РО Макеевского ГУ Виталий Лень, Геннадий Ставицкий, Эдуард Бузуй под руководством старшего следователя прокуратуры района Михаила Заикина и и.о. начальника ОУР МГУ Игоря Нестеренко четыре дня отрабатывали всевозможные версии, работая более чем по 12 часов в сутки.

Благодаря их профессиональным действиям результат не заставил себя долго ждать.

Как сообщил старший следователь прокуратуры Центрально-Городского района Михаил Заикин, в отношении игромана возбуждено уголовное дело по ст. 115 ч.2 УК Украины и ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

А ведь в свои 20 лет у Андрея могли бы быть перспективы и получше, чем тюрьма, но он сам выбрал свой путь, пытаясь пройти по нему через всепоглощающее пламя азарта.

Комментарии
Алексей-Луганск | 11:50 29.03.2007

Закрыть эти игрища нужно!!!!!!!!!!
Их хозяева отстегивают бабло властям и все считают, что все нормально........

spb | 23:23 03.04.2007

ЛОхеры

| 23:13 14.04.2007

да просто допускать к игровому автомату со справкой от психиатра надо ,что человек нормальный.Если немогут контролировать себя