.
Луганские новости
Луганские новости:
23.03.2007 10:05
Луганщина и Москва наметили план сотрудничества на 2007–2009 годы

"ЛОДА"

20-21 марта в Москве с официальным визитом находилась делегация Луганской области во главе с председателем облгосадминистрации Александром Антиповым и председателем облсовета Валерием Голенко.
Вчера, 20 марта, делегация встретилась с членами Луганского землячества в Москве. Во встрече принял участие посол Украины в Российской Федерации Олег Демин и более двухсот луганчан, которые сейчас живут в столице России. В ходе встречи были обсуждены вопросы более тесного взаимодействия и сотрудничества Луганского землячества и всей украинской диаспоры с нашей областью. Луганские москвичи высказались за необходимость расширения контактов и взаимовыгодного сотрудничества Москвы и Луганска. Перед участниками встречи выступили ансамбль «Воля» и другие самодеятельные артисты Луганщины. Накануне встречи с диаспорой члены нашей делегации встретились с депутатом Госдумы, директором Института стран СНГ Константином Затулиным.
Сегодня утром в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ передал в дар луганчанам икону с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Алексий ІІ высказал уверенность, что этот дар будет способствовать укреплению веры и духовности. Принял икону Митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий. Александр Антипов поблагодарил Патриарха за столь ценный дар, отметив, что власти области поддерживают духовное возрождение. Сегодня на Луганщине строится 11 православных храмов. 22 марта в 10.00 икону будут встречать в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Луганске. По просьбе Алексия ІІ икона будет путешествовать по городам и районам области с тем, чтобы все верующие могли прикоснуться к мощам всея Руси чудотворца.
Из Патриаршей резиденции делегация Луганска направилась в мэрию на встречу с мэром Москвы Юрием Лужковым. Это первая встреча на таком уровне за последние 4 года. Главная ее цель – возобновление плодотворных, взаимовыгодных отношений и сотрудничества российской столицы и Луганской области в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Прямо на переговорах был решен вопрос об организации летом нынешнего года гастролей в Москве Луганского украинского музыкально-драматического театра. Обсуждался вопрос о создании в Луганске русской гимназии и строительстве за средства Правительства Москвы жилого дома в областном центре. Затем мэр Москвы Юрий Лужков и председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов подписали План мероприятий по реализации Соглашения между органами представительной и исполнительной власти г.Москвы (РФ) и Луганской области (Украина) о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной областях на 2007-2009 годы.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским