.
Луганские новости
Луганские новости:
21.03.2007 06:00
Объединения совладельцев многоквартирных домов в Луганске. Достижения и проблемы

Под таким названием 19 марта состоялся «круглый стол», на котором были обсуждены актуальные для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) г. Луганска проблемы.

С докладом выступил председатель общественной организации Луганский областной центр политических и социологических исследований «Политсоциум» В.Иванов. Он подчеркнул, что суть реформы жилищно-коммунального хозяйства заключается в создании развитого рынка жилищно-коммунальных услуг для обеспечения населения данными услугами в соответствии с установленными нормативами и стандартами. ОСМД, как самостоятельный субъект хозяйственной деятельности и заказчик услуг является «локомотивом» развития конкурентной рыночной среды для предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги.

В настоящее время в городе Луганске зафиксировано 36 инициативных групп по созданию ОСМД. В 2007 году зарегистрировано 5 объединений совладельцев многоквартирных домов, процесс роста продолжается. Это сложный социально-экономический процесс, требующий совместных усилий власти и территориальной громады. Прежде всего, домам необходим ремонт. Соответственно, на проведение выборочного капитального ремонта в домах, где будут созданы ОСМД, направляется 3,1 миллиона гривен бюджетных средств (0,6 млн. – из городского бюджета и 2,5 млн. – из государственного бюджета).

С информацией о расходовании этих денег выступила начальник планово-экономического отдела управления жилищно-коммунального хозяйства Луганского городского совета Л.Духина. По её словам, объемы работ согласованы с жителями домов на основе дефектных актов. Участники мероприятия не согласились со схемой выделения денег из госбюджета, по которой они поступают на соответствующий счет облгосадминистрации, тогда и подрядчиков для проведения работ будет определять эта структура. Было принято решение обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой изменить схему финансирования так чтобы деньги поступили на расчетный счет объединения совладельцев многоквартирного дома. В этом случае ОСМД самостоятельно определяет подрядчика и бюджетные средства расходуются максимально эффективно.

Во взаимодействии с ОСМД как самостоятельном субъекте хозяйственной деятельности заинтересованы предпринимательские структуры, поэтому представители бизнеса приняли участие в работе круглого стола. Начальник отделения АКБ «Трансбанк» в г. Луганске В.Лопухин проинформировал, что банк планирует установить долгосрочные отношения с ОСМД г. Луганска. Прорабатываются программы кредитования для объединений совладельцев многоквартирных домов на льготных условиях.

Директор ГП «Научно-производственная фирма «ЯВІР»» В.Машков рассказал о вариантах автономного теплообеспечения многоквартирных домов, которое осуществляет руководимое им предприятие. Юрисконсульт С.Хоменко готова оказывать помощь ОСМД по защите их интересов при получении жилищно-коммунальных услуг. Частный предприниматель Т.Шевцова предложила интересный вариант мини-автогаражей, которые можно расположить на придомовой территории ОСМД. Директор частного предприятия «Луганскбудсервис» В.Заваляк проинформировал о возможностях этого предприятия по оказанию жилищно-коммунальных услуг объединениям совладельцев многоквартирных домов. Участники круглого стола выслушали предпринимателей с большим интересом и договорились о дальнейших контактах.

По итогом работы круглого стола была принята резолюция, согласно которой планируется решаться совместно с властью следующие актуальные вопросы для ОСМД: системный контроль за правильностью расходования бюджетных средств, выделенных на выборочный капитальный ремонт; согласование правового механизма предоставления придомовой территории; подготовка экономических расчетов в помощь успешной деятельности объединений совладельцев многоквартирного дома в варианте:

«Бизнес-проект финансово- хозяйственной деятельности ОСМД».

Следующий круглый стол намечено провести через месяц. Участники круглого стола предлагают продолжить на нём обсуждение важных для объединений совладельцев многоквартирных домов проблем.

Управление по вопросам внутренней политики Луганского городского совета

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским