.
Луганские новости
Луганские новости:
02.03.2007 11:41
Средний возраст луганского наркомана - 22 года

"Ирта-Fax"

Официально в Луганской области состоят на учете более 8 тысяч человек, употребляющих наркотики. Их средний возраст всего 22 года.

По официальным данным, в Украине 160 тыс. наркоманов. Но сами медики не скрывают - на самом деле цифра другая.

Наркомания приводит к тяжелым изменениям в организме человека. Это одна из причин высокой смертности среди молодежи. Ведь срок жизни инъекционного наркомана всего 8-10 лет. Только в прошлом году от передозировки умерли более 2 тысяч украинцев.

Как известно, наркомания проблема не только социальная, медицинская, но и криминальная. Теневой рынок украинского наркобизнеса превышает 1 млрд. долл. По данным СБУ, в прошлом году в Луганской области было заведено 34 уголовных дела по контрабанде наркотических и психотропных препаратов, за два месяца этого года таких дел уже 10.

Одному из пациентов областного наркологического диспансера, Алексею, 32 года. Но он имеет уже 10 лет наркоманского стажа. На лечение в областной наркологический диспансер попал 9-тый раз. Держится полгода, потом попадает в плохую компанию, и все начинается заново. Вся зарплата у Алексея уходит на наркотики: 1 кубик зелья стоит 20 гривен, а в день надо 10-15 кубиков. «И никакого кайфа, - рассказывает Алексей, - уколоться надо только чтобы нормально себя чувствовать и не ощущать мучительной ломки».