.
Луганские новости
Луганские новости:
02.03.2007 11:20
В Алчевске не любят 'Взгляд'. Оппозиционный

"Молодогвардеец"

В Алчевске, похоже, начинается скандал, связанный со свободой слова. В последнем номере местной оппозиционной газеты «Взгляд» на первой полосе вышло обращении редакции к читателям.

«Когда верстались последние страницы этого номера, нам стало известно, что редакцию газеты «Взгляд» собираются выселить с 1 марта из занимаемых помещений. Алчевская власть пошла на самые недостойные меры сохранения своего авторитета: попытка дискредитировать нашу газету грязными слухами о ее зависимости, заангажированности и политических окрасках. Давление на реализаторов, чтобы они прятали газету под прилавки (теперь, вы понимаете, почему нигде не могли купить нашу газету?!). Нарушение собственного же положения об аккредитации (придуманного, кстати, исключительно для локализации доступа наших журналистов к информации) и отказ давать какую-либо информацию о производимых или готовящихся к производству действий органа самоуправления под управлению городским имуществом, т.е. нашей с вами собственностью. Судебные иски и кляузы. Что же лежит в основе такого неприятия ЕДИНСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОЙ ГАЗЕТЫ в нашем городе?

Правда о «заботе» ИСД и истинной задаче В.Чуба в кресле городского головы Алчевска.

Смелость говорить открыто про абсурдную и явно заказную политику власти, и практическое отсутствие в рядах городских лидеров людей, которые бы думали о городе, людях и будущем, а не о собственных задницах.

И про то, что Алчевск был выбран для грандиозных планов исключительно кланового обогащения не потому, что нам всем так повезло, а потому что по расчетам здесь никто не должен был вякать», - говорится в обращении.

Алчевская же мэрия отрицает факты давления на газету и апеллирует к жесткой процедуре. Заместитель городского головы Алчевска Евгения Гогитидзе считает, что у редакции газеты «Взгляд» нет оснований заявлять о фактах давления на редакционную политику со стороны городской власти. Об этом она сообщила сегодня в интервью корреспонденту «Ирта-FAX». По словам Евгения Гогитидзе, проблемы у газеты возникли с арендодателем. «Там есть частный предприниматель, который арендует помещение, а редакция газеты субарендует это помещение у этого предпринимателя. 28 февраля у них закончился срок аренды, а по новому законодательству, все помещения, которые находятся в коммунальной собственности, сдаются в аренду по тендеру. Так что, это жесткая законная процедура», - отметила она. Заместитель городского головы также подчеркнула, что никакого давления со стороны власти на газету не оказывается. «Все журналисты аккредитованы, они приглашаются на все городские мероприятия, ни одного судебного иска на них нет. Если действительно существует «опір владі», пусть расскажут конкретные факты?» - добавила она.

Также Евгения Гогитидзе отметила, что готова дать пресс-конференцию по поводу этой проблемы.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область