.
Луганские новости
Луганские новости:
20.03.2007 11:52
'Укрзалізниця' — главная проблема 'Лугансктепловоза'

"Молодогвардеец"

Основной причиной низких финансовых результатов деятельности ОАО “Лугансктепловоз” в 2006 году стали проблемы с заказами ГП “Укрзалізниця”. Такое мнение высказала аналитик инвестиционного банка Concorde Capital Инна Перепелица.

В то же время аналитик отметила, что позднее утверждение годового бюджета ГП “Укрзалізниця”, приведшее к простоям в работе луганчан в течение первого и второго кварталов 2006 года, свидетельствует о невысоком уровне квалификации высшего управленческого звена “Лугансктепловоза”.

По словам Перепелицы, у руководства компании было достаточно времени и возможностей для того, чтобы диверсифицировать возможные риски, особенно с учетом благоприятной внешней конъюнктуры.

Также Перепелица отметила, что кроме “Лугансктепловоза”, который рассчитывал на госзаказ в размере 460-600 млн. гривен, также пострадал и Крюковский вагоностроительный завод, который также во многом рассчитывал на заказы “Укрзалізниці”.

“Результаты деятельности ОАО “Лугансктепловоз” в текущем году во многом зависят от того, будет ли компания все-таки приватизирована, появятся ли у нее эффективные собственники. Учитывая то, что компания является крупнейшим производителем магистральных тепло- и электровозов на пространствах СНГ, можно говорить о том, что в случае повышения качества менеджмента у предприятия есть весьма неплохие шансы значительно улучшить свои показатели”, — сказала Перепелица.

Как сообщалось, ОАО “ХК “Лугансктепловоз” в 2006 г. увеличил чистый убыток по сравнению с 2005 г. почти в 33 раза — с 478 тыс.грн. до 15,8 млн.грн. Согласно сообщению, непокрытый убыток в 2006 г. составил 57,2 млн. грн. — на 3% меньше показателя за 2005 г.

Активы предприятия за отмеченный период снизились на 10% — с 437,5 до 393,8 млн.грн., основные средства снизились на 10% — с 166,6 до 150,7 млн.грн., запасы — на 8% — с 172,9 до 159,3 млн.грн. При этом компания за 2006 г. увеличила суммарную дебиторскую задолженность на 10,1% — с 49,5 до 54,5 млн.грн. Долгосрочные обязательства предприятия выросли в 2,2 раза — до 92,7 млн.грн.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет