.
Луганские новости
Луганские новости:
13.03.2007 08:41
Гибель Петра Шевченко по-прежнему остается тайной

"Молодогвардеец"

Исполнилось ровно десять лет, как погиб собственный корреспондент по Луганской области газеты «Киевские ведомости» Петр Шевченко. 12 марта 1997ода по вызову газеты он отправился из Луганска в командировку в Киев, но в редакции так и не появился и домой так и не позвонил. 13 марта вечером его нашли повешенным в полуразрушенной котельной на пустыре, неподалеку от аэропорта «Жуляны». (Накануне в киевской газете вышло несколько разоблачительных публикаций, в которых журналист поддержал тогда молодого мэра Луганска Алексея Данилова в его, как оказалось тогда, обреченной на провал борьбе против старой номенклатуры, коррупции вертикали власти и ввозе контрабандной продукции в Луганск – по этой причине вскоре Данилову пришлось отбиваться, вызволяя собственную жену от милицейского ОМОНа, экипированного в маски и вооруженного автоматами, а затем требовать предоставления ему и его семье охраны. По пятам за Шевченко – по городу начал курсировать неизвестный автомобиль. «Кажется, мне не вырваться, попал под каток, – признался Петр своим друзьям незадолго до той последней трагической поездки в Киев, которую кое-кто, видимо, расценил как звено в подготовки еще одной разоблачительной публикации. Вместе с тем, эта поездка, как потом выяснилось, носила обычный рабочий характер и не преследовала никаких особенных целей).

Следствие по делу гибели Петра Шевченко велось чрезвычайно закрыто. С его результатами не ознакомили не только журналистов, но и родственников. (Те, кто близко знал Шевченко, так и не смогли поверить в то, что умный, спокойный, трезвомыслящий человек, горячо любивший свою семью, двух своих сыновей, отправился из Луганска в Киев, чтобы написать «на коленке» странную предсмертную записку жене, а потом повеситься в заброшенной котельной на пустыре, на окраине, где насколько известно, он никогда прежде не был). Родственников удивило и то, что их не признали потерпевшей стороной и не направили им постановления о прекращении уголовного дела по факту гибели Петра Николаевича).

«Папа всегда умел объяснить маме, что происходит, и что хорошего в том, что происходит, – объяснял мотивы, по которым мама и младший брат навсегда решили покинуть Украину и переехать в Канаду, старший сын Евгений Гнатенко. – Но после смерти отца у мамы пропали всякие аргументы для того, чтобы воспринимать происходящее хоть сколько-нибудь позитивно. Мы множество раз пытались уже после того, как дело было закрыто, получить разрешение и ознакомиться с ним. В 1999г. на день рождения отца я приехал в Киев к главному прокурору. Он поручил своему сотруднику со мной разобраться. Тот посадил меня в коридоре, долго ходил с какими-то папками туда-сюда. Потом начал что-то спрашивать, выяснять, являюсь ли я участником процесса. Я сказал – не могу сказать точно, являюсь или не являюсь, меня не допрашивали ни разу, что само по себе тоже удивительно. Он вышел, а вернувшись, вынес вердикт : вы по делу не проходите, нет формального акта об усыновлении, вы – посторонний человек. Хотя отец воспитывал меня с трехлетнего возраста. Тогда я задал вопрос: будет ли маме показано дело? Он снова пошел советоваться и, выйдя оттуда, сказал: давайте пусть сюда не приходит, а пришлет еще одно письменное заявление (это после шести уже отправленных!) с просьбой познакомить ее с материалами дела, и мы вышлем ей копию постановления. Я согласился. И нам действительно выслали через некоторое время ответ: дело закрыто, все расследовано полностью и досконально и никаких оснований для ознакомления с постановлением нет. Я еще бы мог согласиться с материалами дела – ладно. Может там действительно, какие-то секретные вещи, хотя интересно – какие? Но постановление – это мотивировка решения следствия, где выстраивается логика объяснения, почему дело закрывается. Значит – есть, что скрывать, а скрывают, когда вводят в заблуждение. На тот момент мама уже не выдержала, уехала Но у меня оставалась надежда, что истина наконец проясниться, когда дело потеряет политическую окраску. Или когда станет относительно политически нейтральным. И вот, казалось, в стране начались перемены: прошла «Помаранчевая революция», губернатором Луганской области стал Алексей Данилов. Уже на первой пресс-конференции было заявлено, что есть надежда, будем обращаться в Генеральную прокуратуру, в Киевскую прокуратуру, в СБУ».

Ближе к осени Данилова сняли. Пришел Геннадий Москаль, вместе с Валерием Степановичем Фроловым, который все эти десять лет является главным организатором проведения Дней памяти Петра Шевченко, Евгений Гнатенко отправился на прием к губернатору, а затем вместе с известным луганским правозащитником Николаем Кузьмичом Козыревым составили текст письма в Генеральную прокуратуру. « Вскоре меня в числе других родственников пригласили на панихиду в честь погибших журналистов, которая проходила в Свято-Владимирском соборе в Луганске, – продолжа свой рассказ Гнатенко. – Сразу после этой панихиды всех родственников пригласили на встречу с губернатором. Я зашел последний. –Чего бы вы хотели? – спросил меня губернатор. Я ответил, что хочу, чтобы меня познакомили с постановлением о прекращении уголовного дела, чтобы наконец получить ответ на один простой вопрос: по какой причине расследование было остановлено. Мне пообещали, что все будет сделано, но потом началась обычная канцелярщина – бесконечные обращения к его пресс-секретарю и т.д. и т. п. У меня сложилось впечатление, что Москаль забыл об этом деле сразу же после того, как я от него вышел. Появлялась и другая мысль, когда Геннадий Иванович был назначен одним из замов СБУ Украины – а не послать ли ему письмо снова?»

Председатель Луганского комитета защиты конституционных прав и свобод граждан Николай Козырев подтвердил, что письмо в Генеральную прокуратуру таки было отправлено и что даже был получен «ответ. Его смысл сводится к следующему : Генеральная прокуратура не видит каких-либо оснований для пересмотра дела.

При подготовке данной публикации я связалась по мобильному телефону и с народным депутатом Украины Алексеем Даниловым. « У нас нет на сегодняшний день ни Генеральной прокуратуры, ни СБУ, – заявил он.

–Как не было их в нормальном понимании и раньше. А не дают ответа потому, что оттуда торчат «уши»…».

13 марта друзья, родственники, коллеги Петра Шевченко собираются вновь по сложившейся традиции отметить День памяти луганского поэта и журналиста. Два года назад к 50-летию Петра коллеги и друзья выпустили сборник воспоминаний «Винах1д Петра Б1ливоди». А последние два года при содействии Луганского социологического гуматинатарного центра шел поиск всех статей и публикаций Петра Шевченко, когда-либо опубликованных. Начиная от беловодской газеты и заканчивая периодом работы Шевченко в центральной газете. «Очень большую, безвозмездную помощь нам оказал краеведческий отдел Луганской областной библиотеки им. Горького, – отметил Евгений Гнатенко. – Вот сегодня мы имеем две толстые папки собранных публикаций. Когда-то у папы была мечта сделать сборник под названием «Архипелаг Донбасс», и эту его мечту мы и хотим реализовать».

Теперь все собранные материалы нужно заново набрать, вычитать и издать, а потому друзья и коллеги и решили объявить сбор средств.

Их можно перечислить на счет: Луганський гуманитарний центр. Р/р 260081076 у ЛОД |Райффайзен банк "Аваль", МФО 304007, код 13412359
Призначення платежу: "благодійний внесок до Фонду Петра Шевченка.

Наталия КОНОНОВА
Киевские ведомости

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ