.
Луганские новости
Луганские новости:
12.03.2007 11:45
Луганская область получит 7 млн. евро. на пару с Донецкой

"Ракурс +"

Немецкое кредитное учреждение для восстановления KfW предоставит Украине 7 млн евро для обновления социальной инфраструктуры в селах Донецкой и Луганской областей. В соответствии с соглашением, подписанным 6-го марта, будут предоставлены социальные гранты местным обществам Восточной Украины. Проект будет внедряться в шести районах Донецкой и Луганской областей.
Немецкие инвестиции будут направлены на восстановление сельских школ, фельдшерско-акушерских пунктов, клубов, возобновления дорог и водопроводов. Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев сказал, что для предоставления грантов были выбраны самые бедные населенные пункты регионов: "Приоритетом для нас является преодоление бедности. Проведенные исследования показали наиболее депрессивные сельские районы. После чего было выбрано по три района, находящиеся в наиболее тяжелой ситуации".

Проект рассчитан на три года. За это время сельские общины должны получить более сотни социальных грантов. Менеджер по делам восточной Европы и Балкан KfW Кристиан Кампен отметила, что эта цифра - сто проектов - "может показаться большой, но для Украины этого мало. Именно поэтому мы решили сконцентрировать средства, чтобы сделать что-то весомое". К. Кампен добавил, что в рамках украино-немецкого правительственного соглашения о финансовом сотрудничестве в ближайшее время Германия выделит Украине около 80 млн. евро на развитие малого и среднего бизнеса и внедрение энергосберегающих технологий, - передает "РБК-Украина".