.
Луганские новости
Луганские новости:
08.02.2007 09:07
В Луганской Партии регионов знали, что рейтинги Януковича упадут

"Ирта-Fax"

Политолог, депутат Луганского областного совета от Партии регионов Андрей Бодров считает, что падение рейтингов Виктора Януковича вполне закономерный процесс. По словам Андрея Бодрова, рейтинги премьер-министра должны были упасть. «В предвыборный период рейтинги всегда выше, сейчас политическая активность населения просто спала, с этим связанно и понижение рейтингов», - отметил он.

Политолог подчеркнул, что, несмотря на падение рейтингов, жители Луганской области все равно отдают предпочтение Виктору Януковичу.

«Часть электората нашей области – это люди, которые в силу своего социального положения будут всегда недовольны властью, независимо от того, кто эту власть представляет. Просто люди недовольны повышением тарифов и цен на энергоносители, из-за этого растет неудовлетворенность властью. Но, тем не менее, если бы сейчас перед жителями Луганской области встал выбор между Януковичем и Ющенко, они бы Ющенко не выбрали. И уж тем более они бы не сменили симпатии на леди Ю», - подчеркнул он.

Комментарии
Роберт Бертон | 20:33 08.02.2007

Бодрову: "Не делай из себя дурака, чтобы развеселить других".

Алексей-Луганск | 22:20 08.02.2007 cia_lug@rambler.ru

ИИсус сказать - не бросайте бисер перед свиньями. Это высказывание как ни когда актуально сейчас, тем более в отшении жителей Лоханска и его окрестностей. Они продолжают оставться свиньями и бесер для них ни чем не отличается от их навоза - напротив, их собственный навоз приносит им больше радости, чем что-то прогрессивное и позитивное. Они ни когда не будут хорошо жить - им это не приятно и не нужно.

В.Хапчук | 23:03 08.02.2007 xeviz@yandex.ru

Рейтинги падают из-за коммуналки .... в виде "покращення життя"

Чиновников вызывают на дуэль!
Во сколько раз должны увеличиться тарифы на ЖКХ?
Правовой и математический ответ «Коммунальной самообороны».

Если провести расчеты на основании публичных документов и цитат известных руководителей, то получается не более чем в 1.17 раза! И максимум в 2 раза, если даже учитывать различные «Форс-мажоры» и «скромные накрутки» чиновников.
В бухгалтерской и экономической науке во многих случаях к искомой цифре можно прийти различными путями. Но, есть главное требование- все должно быть документально подтверждено. На основании именно документов, предлагается один из вариантов расчета- маленький аудит. Если у Вас есть другие документы, давайте подсчитаем! Пока же, я не встречал в СМИ еще не одного вразумительного обоснования тарифов понятного для меня как «пересічного громадянина» и как экономиста. Нам говорят, что «ТАК должно быть», а вот почему- ответа НЕТ!
Цитата 1: «Тарифи для населення відшкодовують собівартість послуг в середньому на 70%, з урахуванням перехресного субсидування середньозважені тарифи покривають витрати на 87%.» КОЛЕГІЯ МІНІСТЕРСТВА БУДІВНИЦТВА, АРХІТЕКТУРИ ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ, Р І Ш Е Н Н Я від 01.06.2006 N 97 «Про підсумки роботи житлово-комунального господарства в зимових умовах 2005 – 2006 років та завдання з підготовки до роботи в зимових умовах 2006 - 2007 років.)
Расчет: Если население оплачивает всего 70% от себестоимости тарифа, то для того, чтобы довести цены до реальной цены необходимо увеличить тарифы на 43% (70/100%=0,7%; 30/0,7%=42,86%)
Если же учитывать, что за счет субсидий среднерасчетные тарифы покрывают 87% затрат, то получаем необходимое увеличение тарифов всего на 15% (87/100%=0,87%; 13/0,87%=14,94%). Среднеарифметический показатель этих двух цифр увеличения тарифа дает 29%.

Цитата 2: «От у мене питання: якщо в структурі собівартості газ складає в теплокомуненерго 50 відсотків, якщо підвищилася ціна на газ з 95-ти до 130-ти – це 30 відсотків – тариф має збільшитися на 15 відсотків. І ніхто мені не скаже, що я не прав. Якщо збільшилася ціна газу вдвічі, то тариф має зрости на 50 відсотків. Для того, щоби тариф зріс в 3.5 рази, необхідно, щоби газ збільшився в ціні мінімум у 8 разів.»- Михайло Папієв (міністр праці та соціальної політики України), 15.12.2006р. «Свобода слова» ТРК «ICTV» «Чи загрожує Україні тарифна бойня?»
Расчет: Если более точно подкорректировать расчеты министра М.Папиева, то получим необходимое увеличение стоимости тарифа из-за увеличения стоимости газа на 17,5%.

Цитата 3: «…не можна ставити на комунальних тарифах, які є, монополію, необмежений рівень прибутку. Цілий світ показав, що це має бути 2, 3, 4, 5 відсотків – не більше…»- Павло Качур (радник Президента України, раніше був міністром будівництва, архітктуриі ЖКГ!), 15.12.2006р. «Свобода слова» ТРК «ICTV» «Чи загрожує Україні тарифна бойня?»
Расчет: Здесь цитата говорит сама за себя, но условно пусть предприятия ЖКХ в целях развития закладывают 10% прибыли.

Цитата 4: «Населення сплатило 2,2 млрд. гривень або 82,9% від нарахованих сум, що більше на 26,6% порівняно з відповідним періодом 2005 року.» КОЛЕГІЯ МІНІСТЕРСТВА БУДІВНИЦТВА, АРХІТЕКТУРИ ТА ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ, Р І Ш Е Н Н Я від 11.04.2006 N 66 «Про підсумки роботи житлово-комунального господарства у I кварталі 2006 року.)
Расчет: Эта цитата необходима для того, чтобы получить цифру, на сколько надо платить больше по тарифу ЖКУ, чтобы «платить за себя и того парня» покрывая недостающие суммы неплательщиками. Получаем 20,5%. Эта цифра не юридически не экономически неоправданна, но это есть так называемый «форс- мажор» украинской действительности.
Подведем суммирующий результат: 15% (увеличение за счет доведения тарифов до реальных) +17,5% (увеличение за счет цены на газ)+2% (увеличения цены за счет прибыли)=34,5%. Т.е. самый минимальный расчет дает увеличение тарифов ЖКХ в 1.35 раза!
Максимальный - округленный с «форой» для чиновников в 2 раза! (42,86%+17,5%+10%+20,5%=90,86%).
И это расчет на тарифы «Теплокоммунэнерго», для остальных же тарифов, цена будет ниже на состовляющую энергоносителя- газа! (в 1,17 раза!?)
(Вызываю на дуэль ЧИНОВНИКОВ! Кто из вас доходчиво ОПРОВЕРГНЕТ ЭТОТ РАСЧЕТ? Пишите в издание, которое напечатает эту статью!)
Для сравнения своих расчетов хочу привести заключение Киевской депутатской комиссии (из «Газеты по-киевски») по изучению тарифов ЖКУ. Председатель ее рабочей группы член фракции БЮТ А. Клюс сказал - «наша комиссия рекомендует поднять тарифы по Киеву для населения не больше, чем в 1,7 раза». Народный депутат А.Семинога (БЮТ) перед журналистами также настаивал, что на основании заключения этой комиссии, тарифы повышены необоснованно, поскольку установлено, что есть необходимость их увеличения только на 60-70%. А в приватной беседе организатор «Коммунальной самообороны» Сергей Морозов, говорит, что независимая общественная комиссия в своих расчетах пришла к выводу, что тарифы на ЖКУ должны увеличиться не более чем в 2 раза.
То есть, экономическая истинна где-то рядом, и она на сторонне общественности, а не чиновников.
А вы как считаете?
No coment?
ТАК! Кто же создает математические и политические софизмы в отрасли ЖКХ? И не скрываются ли за этими софизмами коррупционные схемы для воровства наших с вами денег?

В.Хапчук - житель Луганщины, участник акции «Правовая Коммунальная самооборона». Экономист. /Е: xeviz@yandex.ru
Опубликовано на сайтах 23.01.2007г- СИТИ Ньюс Луганск, Луганск ТОП, и 24.01.2007г. на Сайте Луганск Инфо.