.
Луганские новости
Луганские новости:
08.02.2007 09:05
СБУ открывает в Луганской области тайны расстрелов и концлагерей

"Citynews"

Служба безопасности Украины в Луганской области установила места принудительного содержания военнопленных и гражданского населения во время Второй мировой войны. По обнародованной информации, в годы войны в Луганской области на 63 таких объектах находились от нескольких десятков до нескольких тысяч узников.

Как сообщили в пресс-группе Управления СБУ в Луганской области, в частности, в тюрьме районной полиции в поселке Белолуцк содержались до 45 местных жителей. Здесь же существовал концлагерь для военнопленных, где находились до 2 тыс. военнослужащих Красной Армии. В тюрьмах гестапо в г. Ровеньки узниками были 30 человек, в пересылочном лагере в селе Красная Таловка Станично-Луганского района - до 15 тыс. советских военнопленных, в таком же лагере в г. Верхнее (сегодня это часть Лисичанска - ред.) - около 12 тыс.

Тюрьмы и концлагеря появились в регионе с началом оккупации как важная часть карательного механизма фашистской власти. За решетку при новом режиме можно было попасть не только за активное сопротивление гитлеровцам, но и в результате облав, за отказ от регистрации на бирже, за уклонение от работ на строительстве оборонных укреплений, за подозрение в связях с подпольщиками или партизанами.

Оккупанты превращали в места принудительного удержания любые, по их мнению, пригодные для этого дома: школы (село Кировка, колхоз им. Буденного в Беловодском районе, город Красный Луч), больницы, подвалы магазинов (город Лисичанск), даже библиотеки (село Новоайдар) и дома культуры (город Красный Луч). Причем ни в одном из мест принудительного содержания на территории области узникам не предоставлялась медпомощь, хотя они привлекались к строительству оборонных укреплений, ремонту железных дорог, другим тяжелым работам. Огромное количество людей гибло от голода, инфекционных болезней и истощения.

Как свидетельствуют архивные материалы, изученные сотрудниками УСБУ, в лагере на ст. Кондрашовка Станично-Луганского района были расстреляны, погибли от обморожений и голода свыше 500 человек, 517 военнопленных - в лагере на шахте N30-35бис города Ровеньки, 300 - в поселке Белолуцк, 1200 военнопленных уничтожены в лагерях на хуторах Петровский и Диброво Меловского района. 480 человек расстреляны в тюрьме жандармерии в г. Антрацит. В двух тюрьмах г. Стаханов погибли 850 человек, здесь же в концлагере для евреев были расстреляны свыше 1 тыс. человек. В концлагере на шахте N17-17бис в Красном Луче содержались партийные работники, члены семей командиров Красной Армии, евреи, военнопленные, - почти 1500 из них расстреляны фашистами.

УСБУ в Луганской области передало собранные и систематизированные документы о местах гибели и погребений соотечественников в областную госадминистрацию для установления памятников и мемориальных знаков. Украинский институт национальной памяти совместно с представителями СБУ на основе полученных от региональных управлений СБУ материалов планирует опубликовать ряд научных исследований, призванных восстановить малоизвестные страницы украинской истории периода Великой Отечественной войны.

Напомним, по доверенности Президента Украины на протяжении 2006 года СБУ собирало сведения о немецких тюрьмах, концентрационных, пересылочных и трудовых лагерях в регионе. Работники архива изучили свыше 19 тыс. архивных уголовных дел в 20 259 томах, собщает "ЛIГАБiзнесIнформ".

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске