.
Луганские новости
Луганские новости:
28.02.2007 08:10
В Луганской облгосадминистрации хотят 'отрегулировать' интернет СМИ

"Ирта-Fax"

Сегодня нельзя назвать точное количество существующих в Луганской области Интернет-изданий. Об этом сегодня в интервью сообщил начальник управления по делам печати и информации Луганской облгосадминистрации Вадим Железный.

По его словам, нельзя точно определить, какой Интернет-ресурс можно отнести к СМИ. «Законодательно не закреплено такое понятие, как Интернет-издание, это понятие общепринятое в разговорной речи информационщиков», - отметил Вадим Железный.

Начальник управления считает, что в отношении Интернет-ресурсов, использующих ленты новостей, должен распространяться закон «Об информации».

«Назвать точное количество интернет-ресурсов в области никто не может, потому что они возникают и исчезают. Потом как быть с блогами, на которые сейчас пошла мода, их тоже считать? Или с теми ресурсами, которые находятся не на украинских хостингах?!» - добавил он.

Нардеп Андрей Шевченко хочет дать журналистам интернет-изданий больше прав

Народный депутат от БЮТ, глава парламентского комитета по свободе слова Андрей Шевченко считает, что журналисты интернет-изданий должны проходить добровольную регистрацию.

«Наш комитет проводил встречу с представителями интернет-изданий. И одна здоровая идея, трезвая идея, которая была озвучена - это добровольная регистрация для журналистов для того, чтобы дать журналистам интернет-изданий все права, которыми пользуются журналисты традиционных СМИ. В этом я вижу рациональное зерно. Все остальное – это большой риск впасть в цензуру», - отметил Андрей Шевченко, добавив, что государство контролировать Интернет не сможет.

Нардеп также отметил, что сегодня журналисты интернет-изданий нуждаются в том, чтобы их права были узаконены.

«Меня больше интересуют права, потому что я хочу защитить тех журналистов, которые работают в Интернет-изданиях, которые не могут пользоваться определенными правами. Они звонят в Секретариат Президента или в Луганскую областную администрацию, а им говорят: «Кто вы такие?» - подчеркнул он.

Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске