.
Луганские новости
Луганские новости:
02.02.2007 07:52
Герб Луганска символизирует город мертвецов

"Citynews"

В Луганской области положение с гербами просто критическое – более 80% гербов в регионе не отвечают стандартам геральдической науки. Об этом рассказал «Реальной газете» луганский художник, член Украинского геральдического общества Андрей Закорецкий.

«Были примеры, когда герб был сделан в программе «Фотошоп», и на нем была размещена картинка из учебника по истории с идущими куда-то казаками, которая относится к другой местности. Страшная ситуация с нашим гербом Луганска. В этом гербе заложен мертвый символ – герб Екатеринославской губернии, который был создан после смерти Екатерины ІІ. Ее вензель был помещен в окружение девяти звезд – в геральдике число девять – символ потустороннего мира. Эти звезды – защита, чтобы покойной императрице было хорошо в мире ином. Желательно бы исправлять такие вещи. Герб – это живой организм. Некоторые атрибуты его можно изменять или убирать. Так что герб Луганска нуждается в доработке», - уверен Андрей Закорецкий.

По его словам, сейчас создается много гербов, но у большинства одна беда: если раньше герб утверждал император, то сейчас гербы утверждает любой городской и областной совет, то есть люди, далекие от геральдики. «Я с этим сталкивался часто, исследовал все гербы Луганской области и выходил на областной совет с письмом, в котором указывал на имеющиеся недостатки. Предлагал помочь привести все в соответствие с канонами геральдической науки. В ответ получил отписку: «Ваше пожелание учтено». А между тем, например, в Кировоградской области есть комиссия, которая проводит экспертизу гербов. В Луганской же области непонимание идет с самого верха», - отметил член Украинского геральдического общества.

По матриалам «Обком», «Реальная газета»

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ